Футбол

28 декабря 2013, 15:00

Бразилия-2014: вызов вашему кошельку

ЧМ-2014

"СЭ" посчитал минимальные расходы болельщиков сборной России на проживание и перемещения внутри страны во время матчей группового этапа чемпионата мира. Сумма получилась внушительной.

16 – 18 ИЮНЯ: КУЯБА

ПРОЖИВАНИЕ

Хостел – 7000 руб/ночь Х 2 = 14 000 рублей

Если вы до сих пор не выбрали, где жить в Куябе, торопитесь! Мест в гостиницах осталось мало, а цены на хостелы подскочили, как отдыхающие на пляже при виде тигровой акулы.

Допустим, вы хотите выбрать самый бюджетный вариант проживания в столице штата Мату-Гроссу. Дата заезда – 16 июня. Известно, что матч Россия – Южная Корея состоится днем позже. Но ведь приехать в Куябу желательно заранее – образилиться.

Щелкнув в интернете на приглянувшийся хостел, не поверите своим глазам – он занят. Следующий вариант – опять мимо. Там, где предложения еще актуальны, цены просто сумасшедшие. Доходит до 10 000 рублей за ночь.

Самый дешевый вариант стоит 7000 рублей за ночь. За эти деньги вам предложат односпальную кровать и в придачу к ней девять соседей по комнатушке. Правда, в наличии кондиционер. Плюс бильярд и бассейн (даже с небольшим водопадом).

18 ИЮНЯ: ДОРОГА КУЯБА – РИО

Самолет – 4000 рублей

Автобус – 3700 рублей

Две тысячи километров разделяют Куябу и Рио-де-Жанейро, где сборная России 22 июня сыграет с бельгийцами. Надо лететь! Правда, придется часок скоротать в аэропорту Сан-Паулу, поскольку прямых рейсов нет.

Для любителей неординарных поез-док существует автобусный вариант. Это чуть-чуть дешевле. Бразильские автобусы, курсирующие на значительные расстояния, как правило, комфортны.

Поклонников железных дорог сразу разочаруем: пассажирских поездов в Бразилии так же мало, как снега. Это настоящий бич крупнейшей южноамериканской страны.

19 – 23 ИЮНЯ: РИО

ПРОЖИВАНИЕ

Хостел – 4000 руб/ночь Х 4 = 16 000 рублей

Естественно, вы вольны задержаться в Куябе, а в Рио-де-Жанейро десантироваться позже. Но, при всем уважении, именно город, снившийся Остапу, – истинная бразильская жемчужина. Поэтому рвите на побережье! Дело за малым – выбрать хорошее жилье.

О, тут вариантов масса! Главное не ошибиться. Например, на одном из форумов несколько лет назад пользователь возмущался состоянием гостиницы, а ему доходчиво объяснили: номера там служат для вполне определенных целей. И посоветовали в следующий раз не глупить, а воспользоваться услугами бразильских проституток.

В Рио много сказочных видов. Замечательно поселиться возле Копакабаны. Пусть там и многолюдно, но зато как нигде чувствуется городской пульс. С каждым днем, что приближает матч российской сборной с бельгийцами, хороших предложений убывает, но они еще есть. Вполне реально сейчас найти достойный вариант за 4000 рублей. Не говоря уж о ценнике повыше.

23 ИЮНЯ: ДОРОГА РИО – КУРИТИБА

Самолет – 4000 рублей

Автобус – 1800 рублей

Из Рио в Куритибу можно долететь без пересадок за полтора часа. Автобус обойдется значительно дешевле. Единственное, трястись в дороге придется 13 часов. Но уж если решились на длительный вояж (допустим, предпочитаете лишний раз не подниматься в воздух), воспользуйтесь автобусами категории Leito. Так в Бразилии называются волшебные сиденья, мягкие и широкие, раскладывающиеся почти до горизонтального состояния. Выспитесь на них не хуже, чем в плацкарте поезда Москва – Казань.

24 – 26 ИЮНЯ: КУРИТИБА

ПРОЖИВАНИЕ

Хостел – 2500 руб/ночь Х 2 = 5000 рублей

Не случайно про Куритибу говорят: город, где все делается для человека. В это веришь, подыскивая себе местечко для жилья перед матчем Россия – Алжир. Отличие от Куябы и Рио – разительное. И вариантов больше, и цены доступнее.

Раз выше речь шла о хостелах, сравните: дешевая гостиница в Куритибе сейчас доступна за 2500 рублей. Не ожидали? Удивитесь еще больше, если узнаете, что хорошую гостиницу с двухместным номером можно снять в столице штата Парана за те же деньги.

ВЫВОД

Мы рассмотрели самый экономный вариант. Несложно посчитать, что жилье и путешествие в три бразильских города обойдутся российскому болельщику в сумму, превышающую 40 тысяч рублей. При том, что мы не брали в расчет затраты на еду, десятидневная поездка в Бразилию может сильно ударить по карману. Впрочем, если вы собрались в столь далекую страну, значит, готовы к финансовому вызову.

ЖИЛЬЕ В ФАВЕЛАХ РИО ПОДОРОЖАЛО В 10 РАЗ

Фавела Росинья, считающаяся одной из самых безопасных в Рио-де-Жанейро благодаря постоянному присутствию в ней полицейского корпуса, тоже готова этим летом предложить жилье российским туристам.

Комнаты сдаются в фавеле постоянно, но проблема в том, что на время чемпионата мира цены там изменились. Комната в Росинье на двух человек с телевизором и интернетом обойдется в 12 000 (!) рублей за ночь, что ровно в 10 раз больше, чем обычно.

"Правда в том, что в Росинье гораздо безопаснее, чем в тех районах города, куда будут стекаться туристы, – оправдывает высокую стоимость жилья американец Роземберг, создавший специальный сайт, посвященный проживанию в фавелах. – И у гостей к тому же есть уникальная возможность познакомиться с настоящим Рио".

"Настоящий Рио" не каждому по карману. Еще одно предложение на сайте: двухкомнатная квартира на пять ночей за 52 000 рублей.

ВИЗА В БРАЗИЛИЮ НЕ НУЖНА

7 июня 2010 года вступило в силу соглашение об отмене краткосрочных виз между Россией и Бразилией. Российские граждане, въезжающие в Бразилию, должны иметь при себе действительный заграничный паспорт со сроком действия не меньше шести месяцев, обратные авиабилеты с указанием даты выезда с бразильской территории, а также документы о месте проживания. При этом максимально можно пробыть в стране 90 дней в течение полугода.