ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ. До старта – 38 дней

"СЭ" продолжает представление команд группы Е. На очереди – две сборных: перспективная европейская и непритязательная из зоны КОНКАКАФ.

Место в рейтинге ФИФА: 8-е (на 10.04.2014)

Капитан: Диего БЕНАЛЬО

Главные звезды: Гекхан ИНЛЕР ("Наполи"), Джердан ШАЧИРИ ("Бавария"), Рикардо РОДРИГЕС ("Вольфсбург"), Штефан ЛИХТШТАЙНЕР ("Ювентус").

Соперники по группе на ЧМ-2014: Франция, Эквадор, Гондурас.

Если вы спросите, на какую команду похожа сборная Швейцарии и с кем ее можно сравнить, то ответ будет таким: Бельгия. Про бельгийцев в последнее время говорят исключительно в превосходных тонах: поколение у "красных дьяволов" подобралось невероятно талантливое и сильное, и в Бразилии они могут зайти очень далеко.

Так вот примерно то же самое можно сказать и про Швейцарию – в альпийской республике в последние годы регулярно появляются молодые дарования, которые затем делают успешную карьеру в сильных европейских клубах. Родригес, Лихтштайнер, Инлер, Джемаили, Шачири, Г. Джака, Дрмич, Сеферович, Штокер, Дердийок – среди них нет суперзвезд, но эти люди на чемпионате мира вполне способны преподнести сюрприз. Тем более что группа у подопечных Оттмара Хитцфельда вполне проходимая, а команда сплоченная и в принципе умеет добиваться поставленных целей.

Отборочный турнир Швейцария прошла легко и уверенно, благо что с соперниками ей повезло: Норвегия, Словения, Исландия, Албания, Кипр по определению не могли составить достойной конкуренции молодой и задорной команде. Которая к тому же отличалась прекрасной организацией игры. Уж чем-чем, а этим коллективы, руководимые Хитцфельдом, славились всегда.

Надежна была оборона – всего шесть пропущенных мячей и семь матчей на ноль. Причем четыре из этих шести голов пришлись на домашний матч с Исландией, который стал для швейцарцев настоящей катастрофой. К 56-й минуте хозяева вели – 4:1, но затем позволили северянам сравнять счет. Важная деталь: два других мяча (с Норвегией и Албанией) также были пропущены в последние десять минут. Но в целом игру с исландцами можно считать скорее несчастным случаем – концентрацию Швейцария обычно не теряет.

Лучше всего о потенциале команды говорит победа над Бразилией в товарищеском матче в августе прошлого года – 1:0. Причем тот успех был вполне заслуженным: швейцарцы выглядели ничуть не хуже грозного оппонента, столько же владели мячом, нанесли больше ударов по воротам (9 против 8), больше попали в створ (3 против 2) и подали больше угловых (5 против 4). Так что за последние несколько лет Хитцфельд проделал отличную работу: из команды с крепкой обороной, забивавшей в основном со "стандартов", Швейцария эволюционировала в коллектив, за игрой которого приятно смотреть, но который при этом не утратил своих прежних достоинств.

Базовой схемой, по которой играют швейцарцы, является 4-2-3-1. Но поскольку всем футболистам присуща хорошая тактическая выучка, для них не является проблемой перестроиться по ходу матча. А гибкость на полях Бразилии альпийской команде непременно понадобится: матчи группового этапа против Франции и Гондураса обещают быть совершенно разными по наполнению.

Пожалуй, сильнейшей линией Швейцарии является полузащита. Причем одинаково хороша как атакующая группа, которая должна активно поддерживать выдвинутого вперед нападающего, так и те игроки, на плечи которых ложится сдерживание атак соперника. Первые – это быстрые крайки Шачири и Штокер, которые способны затерзать любую оборону. Обыграть соперника один в один также не является для них проблемой. Однообразием действий они не отличаются – оба способны как доставить мяч в штрафную с фланга, так и сместиться в центр и пробить. Ну а центральные хавбеки Инлер, Бехрами и Джемаили прошли суровую школу жизни в серии А, мощны, умеют вести борьбу и отлично подкованы тактически. Кроме того, Инлер, а также Г. Джака обладают прекрасным дальним ударом.

При всех достоинствах сборной Швейцарии порой не хватает уверенности в собственных силах: в матчах против именитых соперников она иной раз теряется. Идет это, очевидно, от недостатка опыта у молодых игроков, которых в команде хватает. Да и сложно враз взять и забыть складывавшуюся десятилетиями футбольную иерархию, в которой альпийская республика никогда не была на первых ролях.

Тем не менее если швейцарцам удастся показать свой лучший футбол, запрятать подальше слабости и избежать Аргентины в первом раунде плей-офф, то выход в четвертьфинал – а значит, повторение лучшего результата на чемпионатах мира – может стать для них реальностью.

Дмитрий ГИРИН

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

В девяти финальных турнирах участвовали 118 футболистов. 21 из них забил от одного до шести мячей. Шестерым удался дубль. И лишь форварду Йозефу Хьюги – хет-трик. 26.06.54. Лозанна. Австрия (5:7). 2:0 (17-я). 3:0 (23-я). 5:6 (59-я).

Этот матч, в коем швейцарцы оказались стороной потерпевшей, стал самым результативным (12 забитых мячей) в финальной стадии мировых первенств. Рекорду уготована долгая счастливая жизнь.

"Скамейка" прохлаждалась: 29 игроков, вступивших в игру в ходе матчей, провели на поле в общей сложности 663 минуты (в сумме более 7 матчей) и не забили ни одного гола.

Отлично действовала в двух последних чемпионатах оборона, пропустившая в семи играх один только раз. А на ЧМ-2006 швейцарцы, сыграв четыре матча, покинули турнир "сухими" - не проиграли и не пропустили. Случай в истории мировых чемпионатов уникальный, единственный.

Одержаны две крупные победы с одинаковым счетом 4:1. 23.06.54 над Италией и через сорок лет, почти день в день, – 22.06.94 над Румынией.

С разностью в три и более мячей проигрывали четыре раза. Наиболее чувствительный удар (0:5) нанесла им 12 июля 1966 года сборная ФРГ.

Самый возрастной игрок – Георг Бреги. Последний матч на ЧМ, проигранный 02.07.94 испанцам – 0:3, провел в 36 лет, 5 месяцев и 15 дней.

Самый молодой – Джердан Шачири. Дебютировал на последнем турнире в ЮАР 25.06.10 с Гондурасом (0:0) в возрасте 18 лет 8 месяцев 15 дней.

-

У – участие, КФ – коэффициент, Мин – количество проведенных на поле минут (с учетом дополнительного времени), Инт - интервал между пропущенными мячами в минутах (средний показатель), "0" – количество сыгранных на ноль матчей, СС – сухая серия (в минутах), К – количество назначенных пенальти, З – забитых, М – мимо, Пр – предупреждения.