Футбол

28 мая 2014, 16:11

Кержаков: запасной в клубе, незаменимый в сборной

Александр Тихов
редактор интернет отдела

ЧМ-2014. До старта – 16 дней

В преддверии чемпионата мира-2014 агентство France Presse представляет свой взгляд на единственного футболиста сборной России, имеющего опыт игры на мировых первенствах.

Александр Кержаков, который не всегда выходит в стартовом составе "Зенита", должен стать наконечником российской атаки в Бразилии. 31-летний форвард – единственный в нынешнем составе участник последнего для России чемпионата мира-2002 составит дуэт в атаке с Александром Кокориным из московского "Динамо". Итальянский наставник сборной России Фабио Капелло рассчитывает на опыт Кержакова, на счету которого 79 матчей за национальную команду. А нападающий благодарен ему за это и счастлив, что у него есть возможность поработать с Капелло.

"Я считаю его одним из 10 лучших тренеров в мире. Он не только настоящий гигант в мире тренеров, он также создал отличную обстановку в раздевалке", – объясняет Кержаков. "Мы чувствуем себя единой командой вне зависимости от возраста, клубной принадлежности или еще чего-нибудь. Очень важно иметь общую цель", – добавляет нападающий. Эта цель, по мнению форварда "Зенита", амбициозна. Кержаков считает, что Россия "готова выйти из группы и пойти так далеко", как она сможет. То есть преодолеть первый этап, где в группе Н Россия сыграет против Кореи 18 июня, Бельгии 22 июня и Алжира 26 июня.

КОНКУРЕНЦИЯ С ХАЛКОМ И РОНДОНОМ

Однако если в сборной Кержаков показал себя с лучшей стороны в этом отборочном турнире, забив пять голов, в том числе победный в ворота Португалии в Москве, то в "Зените" он страдает от жесткой конкуренции с бразильцем Халком и венесуэльцем Саломоном Рондоном. Новый наставник питерской команды Андре Виллаш-Боаш, который возглавил команду в середине марта, часто оставляет Кержакова на скамейке, но форварда это не слишком беспокоит. "Конечно, у Андре есть свои предпочтения, свое видение футбола и понимание, как должна играть его команда", признает лучший российский бомбардир, на счету которого 215 мячей. "Но он просит меня делать то же, о чем говорили и его предшественники: играть на команду и забивать, когда появляется возможность. И я всегда готов делать свою работу, выходя с первых минут или на замену".

Кержаков – воспитанник "Зенита", в школу которого он пришел в 11 лет и в составе которого он дебютировал на профессиональном уровне в марте 2001 года. Он родился в небольшом городке Кингисеппе Ленинградской области, первым тренером нападающего был его отец Анатолий, бывший футболист. После двух лет в "Севилье" (2006-2008) он вернулся в Россию, перейдя в московское "Динамо". В 2010 году Кержаков вновь пополнил состав "Зенита", в составе которого дважды выиграл чемпионат страны (2010, 2012) и стал обладателем Кубка России в 2010 году.

"Мой контракт с "Зенитом" истекает через два года, – объясняет Кержаков. – Если клуб не предложит его продлить, я завершу карьеру. Надеюсь, что после окончания игровой карьеры, я смогу получить место в руководстве клуба".

До этого момента Кержаков еще должен принести пользу, как своему клубу, так и национальной команде. В этом сезоне, несмотря на повреждения, он забил 11 голов в 36 матчах.