Футбол

13 июля 2014, 15:01

Германия - Аргентина: пять главных противостояний

ЧМ-2014. Финал. Сегодня. 23.00. ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА

"СЭ" фиксирует основные дуэли финала ЧМ-2014.

НОЙЕР vs РОМЕРО

Вполне логично, что в финале чемпионата мира схлестнутся киперы с гордой приставкой "топ". Правда, значение у нее в каждом из случаев разное. Так, Мануэль Нойер – безоговорочная звезда не только мирового футбола, но и нынешнего турнира. Перехватив у Уго Ллориса титул "keeper-sweeper" (вратарь-либеро), немец в Бразилии и сэйвы штампует сногсшибательные, и подстраховывает защитников умело. Пусть и рискованно на первый взгляд.

В матче против Аргентины (читай – против Месси) это особенно важно. Немцам принципиально лишить главной звезды соперника пространства, и в данной миссии помогут не только защитники, но и сам вратарь.

У Серхио Ромеро другая история – по большому счету, вратарь он среднего уровня. По крайней мере, всегда был. Недаром сезон в "Монако" латиноамериканец провел на скамейке запасных. Однако чемпионат мира ему явно удается – и дело даже не в четырех "сухарях" (против трех у Нойера). Ведь, справедливости ради, в них скорее основная заслуга обороны и осторожной тактики аргентинцев. А вот феерическая серия пенальти с голландцами и правда впечатляет. Кто из вратарей восхитит нас больше в финале?

МЕССИ vs ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

Классическая дуэль для матча сборной Аргентины. И правда, глупо выделять одного игрока, который будет перекрывать кислород лучшему футболисту команды Алехандро Сабельи. А то и всего мира. Как сказано выше, за эту задачу ответственны все немецкие игроки, считая вратаря. Хотя поводы для беспокойства у бундестим имеются – не только потому что, собственно, Месси способен обыграть кого угодно и когда угодно.

Но и потому что фланги обороны, где так любит носиться Лионель, – отнюдь не главный козырь немцев. Не факт, что справа сыграет Лам, а слева в любом случае будет номинальный центральный защитник Хеведес. Или Лев рискнет выпустить в финале не проведшего ни секунды в Бразилии Гросскройца? Так или иначе, особый план под Месси наверняка будет разработан. Но вот сработает ли он?

КЛОЗЕ vs ИГУАИН

У финалистов нетипичные для суперсборных форварды. Ни у одной из команд нет звезды мирового масштаба в центре нападения. У немцев имеется Клозе – человек, которого нельзя не любить за работоспособность и, собственно, результативность. Но, как ни странно это прозвучит, лучший бомбардир в истории чемпионатов мира (16 голов) – форвард исключительно ограниченный и категорически немолодой. Потому "решить эпизод" он в состоянии, но, пожалуй, не более того. Хотя в финале чаще всего это самое главное.

Игуаин моложе, статуснее, несмотря на все международные рекорды Клозе, но недавно пошел на понижение (из "Реала" в "Наполи"), да и на чемпионате мира забил всего однажды. Пусть и важнейший гол в ворота бельгийцев. В общем, Германия и Аргентина отнюдь не команды центрфорвардов. Но это не значит, что они не могут стать героями финала.

ЦЕНТР ПОЛЯ vs ЦЕНТР ПОЛЯ

Возможно, самое главное противостояние вечера. Именно благодаря фантастической игре центральных полузащитников Германия размазала о стену бразильцев – Хедира, Швайнтшайгер и Кроос провели если не матч жизни, то уж матч турнира точно. Кажется, борьбу за центр поля они сейчас могут выиграть у кого угодно, а остановить не быстрого, зато потрясающе умного и нацеленного на удар или шикарный пас Крооса попросту невозможно.

– Ну да, ну да... – снисходительно скажут Маскерано и К°, предварительно посмеявшись. Потому что в деструктивном плане аргентинцы на этом ЧМ чертовски хороши. И Маскерано, и Билья, и Гаго, и Перес могут замучить перемещениями и подкатами даже немецких молодчиков. С конструктивом в центре поля у подопечных Сабельи не так все хорошо, но и цель у них прозаичнее – доставить мяч Месси. А уж он разберется.

МЮЛЛЕР vs ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

Томас Мюллер и правда достоин такой же номинации, как Месси. Да, он не способен так шустро возиться с мячом и пачками накручивать оппонентов. Зато он "всего-то" забивает. Постоянно. И из любых позиций. Не суть важно, сыграет Мюллер "ложную девятку", "настоящую девятку" или там восьмерку с семеркой. Одновременно.

У него все равно будет масса маршрутов на поле. Потому любому из аргентинских игроков придется с ним пересечься. И если экс-спартаковец Рохо и его партнеры по обороне за ним не уследят – то Мюллер сделает привычное дело. Отправит мяч в сетку ворот.

Благо что у Томаса есть и личная мотивация – один гол, и он сравняется с Джеймсом Родригесом в борьбе за звание лучшего бомбардира ЧМ-2014. Правда, в активе колумбийца в любом случае будет на две игры меньше, а значит, лучше для Мюллера – дубль или хет-трик. Чтобы бесспорно считаться самым метким игроком турнира.