Футбол

29 июля 2014, 00:15

Никита Симонян: "Давайте перестанем говорить о контракте Капелло"

Председатель технического комитета и первый вице-президент РФС рассказал, как прошла встреча с главным тренером сборной

Алена ПОЛЯКОВА
из Дома футбола

О ВЫСТУПЛЕНИИ СБОРНОЙ НА ЧМ-2014

– Естественно, и мы, и вы не удовлетворены выступлением нашей сборной. Но могу заметить, что мы провели профессиональный анализ игры на чемпионате мира. Сам Фабио отметил, что остался доволен подготовкой. Ему был задан вопрос, почему команда готовилась в Москве. Итальянец ответил, что в противном случае игроки были бы оторваны от семей. В столице они работали в несколько циклов, в промежутках их отпускали домой.

Обсуждался также вопрос, почему сборная находилась в Бразилии взаперти. По словам Капелло, дело в безопасности. То есть он разрешал выходить за пределы гостиницы, но объяснял, что это небезопасно. Подчеркну, это слова итальянца. Но знаете, мы в свое время тоже безвылазно сидели на базах. Я привел в пример чемпионат мира 1958 года: мы готовились в Тарасовке порядка трех недель, затем нас отпустили на пару-тройку дней домой. Тогда молодые ребята и пустились во все тяжкие… закончилось все знаменитой историей со Стрельцовым.

Россия на ЧМ-2014:
без плей-офф

Не хочу обидеть наших ребят, которые, безусловно, обладают достаточным мастерством, но соперники владеют футбольным искусством. Все упущенные моменты, которые были в игре у Кокорина, Самедова, – вопросы психологические. Но и в первую очередь эти сложности коснулись нашего вратаря Игоря Акинфеева. А что делать? Это жизнь, все ошибаются. Капелло сказал, что просил играть ребят быстрее и комбинационно. Почему не получилось? Видимо, сказалась психологическая скованность. Их тоже понять можно. Скажу по своему опыту, что ни один турнир не сравнится по напряжению и эмоциям с чемпионатом мира. Согласен, команда должна играть и зрелищнее, и результативнее. Это абсолютно верное видение и требование, с этим нельзя не согласиться.

О ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ ФУТБОЛЕ

– Обсуждение получилось довольно бурным – что теперь делать и как дальше быть? Да, надо развивать детско-юношеский футбол. Да, надо строить поля, чтобы они были практически в каждом населенном пункте нашей необъятной страны. Но особое внимание стоит уделить квалификации детских тренеров, необходимый уровень сейчас только у процентов 30. Ведь если ребенок закончил среднюю школу на "тройки", скорее всего, также он будет учиться в институте и такой же из него выйдет специалист, на "тройку". Поэтому мы должны акцентировать внимание на техническом обеспечении детских школ, на оснащении, чтобы с раннего возраста ребенок был на "ты" с мячом.

О БАЗЕ, КОТОРОЙ НЕТ

– Вы, наверное, в курсе, что база национальной команды изначально была построена в Новогорске. Я в свое время, будучи начальником команды при Валерии Лобановском, находился со сборной именно там. Сейчас как таковой базы нет. Хотел бы обратить особое внимание через СМИ, на тот факт, что база нам необходима. Самый очевидный вариант – Лужники, где можно построить трехэтажный жилой комплекс. Там есть все: природа, много полей, река рядом. Но даст ли добро Правительство Москвы? Убежден, что в течение полугода – максимум года жилые помещения могут быть возведены.

О ХАРАКТЕРЕ КАПЕЛЛО

– Регулярно пишут о контракте Капелло. Но он заключен и действует, так что давайте уже закончим все эти разговоры и вместе целенаправленно начнем готовиться к Euro-2016.

Капелло: весь в белом

Многие писали о Капелло, что он закрытый и неулыбающийся. А каким должен быть тренер? Бывают деспоты, демократы и либералы. Но тренер в первую очередь должен одерживать победы, остальное – вторично.

Луи ван Гал – великий тренер, но он тоже зациклен на дисциплине. Когда голландец работал в "Баварии", требовал не только приходить на обед или завтрак без опозданий, но и сидеть за столом, не горбясь. Когда он увидел сгорбленного Луку Тони, у которого рост под два метра, то подбежал, схватил его за шиворот и приставил вилку к горлу. Лобановский тоже был человеком строгих правил, который мог сказать великому Олегу Блохину: выйди из группы и вперед – пять или десять кругов. Можно привести множество аналогичных примеров.

О ПОДГОТОВКЕ К EURO

– На вопрос, изменит ли он подготовку команды, Капелло ответил, что в целом система сохранится, возможно, с некоторыми корректировками. Впереди у нас новый отборочный цикл. Увидим ли мы обновленный состав? Наверное, будут те же игроки плюс два-три новых человека.

На встречу, к сожалению, приехали не все главные тренеры клубов премьер-лиги. Я обратился к присутствовавшим с очевидной просьбой – готовить игроков. Потому что четырех дней сбора перед матчем главному тренеру национальной команды, естественно, недостаточно. Остается время только расставить акценты по тактике и игре против определенного соперника.

О ЛИЧНЫХ КОНТРАКТАХ ФУТБОЛИСТОВ

– Не могу скрыть от вас того факта, что обсуждались личные контракты футболистов и вопрос, почему они не хотят уезжать за рубеж. Стоит ли, к примеру, руководителям клубов собраться и установить потолок зарплат? Но я не думаю, что дело именно в больших контрактах. Все проще: пока ведущим чемпионатам не нужны наши футболисты. Хотя если бы мне предложили уехать в европейский клуб с понижением в заработной плате, я бы сразу согласился, без вопросов. Так что это дело индивидуальное.

Олег Романцев: "Никто еще не отменял правила: выигрывает команда, проигрывает тренер" //
Капелло ошибок не признает // ФОТО: Капелло отчитался перед тренерским советом //
Юрий Семин: "Ответа на главный вопрос мы не получили"