Футбол

29 июля 2014, 11:10

"Игра Акинфеева в Бразилии - моя вина". Пять цитат дня

"СЭ" представляет пять самых ярких цитат российского футбола за прошедший понедельник.

Валерий КАРПИН, экс-главвный тренер "Спартака":

– Я хотел услышать конструктивные идеи по поводу того, что нужно менять, но не услышал. Это еще наша советская привычка. Посидели, помололи – а толку?

Комментарий "СЭ": Надо заметить, что из восьми человек, остановившихся перед журналистами, один Карпин намекнул на бесполезность встречи. И действительно, разговоры на футбольной кухне – это хорошо. Проблемы есть – готовых футболистов нет, но есть молодежь. А дальше – волшебная комната: мы сейчас зайдем туда, там что-то произойдет и в 2018 все будет как нужно. И никто до сегодняшнего дня не рассказал, как дойти из точки А в точку Б поэтапно.

Никита СИМОНЯН, первый вице-президент РФС:

– Многие писали о Капелло, что он закрытый и неулыбающийся. А каким должен быть тренер? Бывают деспоты, демократы и либералы. Но тренер в первую очередь должен одерживать победы, остальное – вторично.

Комментарий "СЭ": У Капелло, мягко говоря, и с победами проблемы. И дело даже не столько в сборной России. Итальянец – тренер на большую дистанцию: либо чемпионат, либо отборочный турнир. А вот финальную часть Капелло провалил два раза из двух возможных, а в семи матчах выиграл лишь один. Тенденция

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Амкара":

– Капелло остался доволен проделанной подготовкой и перечислил при этом основные проблемы, с которыми столкнулась сборная. Сказал, что имели место ошибки вратаря, ошибки нападающих, которые не реализовывали свои моменты. Отметил отсутствие молодых российских футболистов в составе.

Комментарий "СЭ": Сербский специалист говорил об этом очень просто и лаконично, да и вообще единственный процитировал оправдания Капелло. И действительно, получается милая картина. Футболисты его защищают, оправдывают, находят причины поражения где угодно, лишь бы не в главном тренере. А тот раз, и ошибся Акинфеев, ошиблись в атаке. Все просто.

Олег РОМАНЦЕВ, бывший главный тренер сборной России:

– Как бы ни складывались обстоятельства, но старую футбольную истину, которая гласит, что выигрывает команда, а проигрывает тренер, еще никто не отменял. Лично я об этом никогда не забывал.

Комментарий "СЭ": Да о ней никто в мире не забывает. После поражения, читай, после невыполнения задачи, поставленной на турнир, большинство тренеров покидают клубы или сборные, потому что дальше может быть только хуже. Сборная России же застряла в этой промежуточном состоянии еще и по финансовым соображениям. Не уйдет – плохо, уйдет – тоже плохо. 30 миллионов на дороге не валяются. А сам Капелло нас точно не покинет. У него и так все хорошо.

Сергей ОВЧИННИКОВ, тренер вратарей сборной России:

– Видимо мой просчет, что Акинфеева так нагружали, моя вина. У Игоря такой опыт и форма у него, что не надо было так тренироваться.

Комментарий "СЭ": Эти слова, конечно, довел до прессы не сам Овчинников, а присутствовавший на заседании комментатор Геннадий Орлов. Но, кажется, что здесь не столь важна точность формулировки, сколько сам факт признания. В скором времени, полагаю, ответственность за ошибки Акинфеева и нападающих возьмут на себя врачи и водители сборной, да кто угодно, но не Капелло. Не главный тренер, принимающий решение, какой вратарь в лучшей форме и кого брать в атаку на мировой турнир.