2 сентября 2021, 01:10

Невероятный вечер Роналду: победный дубль, мировой рекорд, незабитый пенальти и несостоявшееся удаление

Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся в среду в Европе матчей отборочного цикла ЧМ-2022.

Расклад в нашу пользу

Группа Н
Словения — Словакия — 1:1
(Стоянович, 42 — Боженик, 32).
Мальта — Кипр — 3:0 (Аттард, 44, 54. Д.Мбонг, 46).
Россия — Хорватия — 0:0.

Игра главных конкурентов российской сборной поначалу складывалась по сценарию Словакии. Словенцы еще легко отделались, так как вскоре после классного удара головой Боженика ворота Облака спасла штанга. А к перерыву хозяева отыгрались, когда Стоянович нырнул за спины защитникам. Итоговая ничья — скорее в нашу пользу. Команда Валерия Карпина по-прежнему идет вровень с Хорватией, тогда как Словакия упустила возможность выйти в лидеры.

Что касается Кипра, с которым Россия сыграет в следующем туре, то весной островитяне отобрали очки у Словении и Словакии, однако на Мальте развалились после того, как на 40-й минуте вторую желтую карточку получил Сотириу. Хозяева открыли счет в концовке первого тайма, потом начали с гола вторую половину матча, и дальше вопросы вызывал только счет в пользу еще не побеждавших в квалификации мальтийцев.

Португалия — Ирландия — 2:1
(Криштиану Роналду, 89, 90+6 — Иган, 45). Люксембург — Азербайджан — 2:1 (Майкл Пинту, 8. Родригеш, 28, с пенальти — Махмудов, 67).

Гол Криштиану Роналду в его последнем матче за «Ювентус» не засчитали из-за офсайда. Премьера в «МЮ» — впереди. И теперь интересно, кто в составе «красных дьяволов» будет исполнять пенальти? В сборной заработавший 11-метровый Бруну Фернандеш уступил право на удар Роналду, однако 19-летний голкипер Базуну сыграл великолепно. Это был первый неудачный пенальти Криша после ЧМ-2018, а ведь перед игрой ему вручили приз лучшего снайпера Евро-2020.

Может быть, Криштиану вывел из себя О'Ши, откативший уже установленный на точке мяч? Роналду в гневе ткнул соперника в плечо и заслуживал удаления. Однако арбитр не вынес даже предупреждения, но проблемы капитана хозяев не закончились. До перерыва его удар с игры пришелся в штангу, а при подаче углового ирландцами Криштиану стал одним из двух футболистов, которых перепрыгнул открывший счет Иган. Забавно, но в прошлый раз ирландский защитник забил больше года назад, и в игре «Шеффилд Юнайтед» с «Вулверхэмптоном» от него тоже пострадал португальский голкипер Руй Патрисиу.

И все же великие мастера проявляют себя даже в самых сложных ситуациях. Роналду сначала сравнял счет, а на шестой добавленной минуте принес своей команде победу. Первый из двух его мячей стал 110-м на уровне сборных, и теперь Криштиану абсолютный рекордсмен мирового футбола, оставивший позади иранца Али Даеи.

В следующем своем матче португалец установит уже европейское высшее достижение по количеству игр за национальную команду. Пока он сравнялся с бывшим партнером по «Реалу» испанцем Серхио Рамосом — у них по 180 встреч. Правда, матча под номером 181 придется ждать до октября. Ближайшую игру с Азербайджаном Роналду пропустит из-за того, что получил лишнее предупреждение за сорванную в порыве эмоций футболку.

Группа Е
Франция — Босния — 1:1 (Гризманн, 40 — Джеко, 36).
Украина — Казахстан — 2:2 (Валиуллин, 74, 90+6 — Яремчук, 2. Сикан, 90+3).

У французов отсутствовали несколько важных исполнителей, включая получившего травму уже в сборной Канте, и порвалось там, где тонко. Ошибка Лемара развернула атаку замыкавших перед туром таблицу боснийцев, и Джеко поставил Ллориса в тупик дальним ударом. Так впервые в эпоху Дидье Дешама «Трехцветные» позволили сопернику открыть счет в четырех матчах подряд.

Однако с такой линией атаки, как у Франции, голы обязательно будут. И если Мбаппе с острого угла попал в штангу, то при подаче углового мяч от спины Гризманна все же юркнул в ворота. Хотя судьи не сразу разобрались, что голкипер выгреб его уже из-за линии. Вот только перелома в игру это не внесло, и виной тому другая вынужденная перестановка в составе чемпионов мира. Игравший на фланге Кунде грубым подкатом сломал Колашинаца, и с 51-й минуты хозяева играли в меньшинстве.

Группа G
Норвегия — Нидерланды — 1:1 (Холанн, 20 — Классен, 36).
Турция — Черногория — 2:2 (Дженгиз Юндер, 9. Юсуф Языджы, 30 — Марушич, 40. Радунович, 90+7).
Латвия — Гибралтар — 3:1 (Гутковский, 50, с пенальти, 85. Цыганик, 89 — Де Барр, 71, с пенальти).

Луи ван Гал вернулся на пост главного тренера голландской сборной, и дебют получился непростым. Депая накрыли прессингом, ван Дейк не сумел в подкате исправить просчет партнера, а Холанну и не требуется много времени и пространства. Удивительно, что в трех предыдущих матчах отбора он не забил даже Гибралтару.

Тем не менее к перерыву оранжевые отыгрались, и гол Классена стал юбилейным — 100-м для Голландии с ван Галом на тренерской скамейке. Однако этого хватило только для ничьей, которой, положа руку на сердце, могло и не быть. В середине второго тайма снова мог забить Холанн, однако его удар на исполнение завершился попаданием в штангу, от которой мяч прокатился вдоль линии ворот.

Теперь что голландцы, что норвежцы могут сетовать на то, что упустили возможность захватить лидерство в группе. Пока на вершине удерживается самая унылая сборная Евро-2020 — Турция. В отборе же на мировое первенство у Шенола Гюнеша словно другая команда. Но если дорогу в Катар она начала с суммарных 7:2 против голландцев и норвежцев, то два последних матча нанесли серьезный удар по нервной системе турецких болельщиков. В марте Латвия превратила 1:3 в 3:3, а сейчас два гола мощно начавших турок не сломали Черногорию. Ее чудесное спасение на седьмой добавленной минуте состоялось после феноменального удара Радуновча от угла штрафной в дальнюю «девятку».