31 марта 2021, 01:10

Роналду получил в нос на глазах российского арбитра и забил 103-й гол за сборную, Бельгия уничтожила Белоруссию

Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся во вторник в Европе матчей отборочного цикла ЧМ-2022.

Замены сделали Хорватию лидером

Группа Н
Кипр — Словения — 1:0 (Питтас, 42)
Хорватия — Мальта — 3:0 (Перишич, 52. Модрич, 76, с пенальти. Брекало, 90).

Тур в нашей группе начался на Кипре — уже привычно с сенсации. Словения провела у чужой штрафной почти весь первый тайм, но очевидных моментов для взятия ворот у нее не было. Единственный же шанс киприотов показал, как важен для балканской сборной Мевля. Защитник «Сочи» отбывал дисквалификацию, а заменявшего его дублера Питтас убрал с пути одним движением. Таким же элегантным получился и удар в ближний верхний угол, который в итоге решил судьбу встречи. Если бы не Облак, она могла завершиться и более убедительной победой островитян.

В свою очередь Хорватия, начав игру без Модрича и Перишича, так ничем и не удивила Мальту за первые 45 минут. Ветеранам пришлось вступать в бой, и это оказалось ключевым решением Златко Далича. Все три гола забили вышедшие на замену футболисты, и даже голевые передачи тоже в активе джокеров — Баришича и ставшего первой звездой матча Перишича. «Шашечные» — лидеры группы, обойдя Россию по дополнительным показателям при равном количестве очков.

Группа G
Гибралтар — Голландия — 0:7 (Бергхайс, 42. Л.де Йонг, 55. Депай, 61, 88. Вайналдум, 62. Мален, 64. ван де Бек, 85)
Турция — Латвия — 3:3 (Кенан Караман, 2. Хакан Чалханоглу, 33. Бурак Йылмаз, 52, с пенальти — Савальниекс, 35. Улдрикис, 58. Д.Икауниекс, 79)
Черногория — Норвегия — 0:1 (Серлот, 35).

Кажется, лучший старт в истории отборочных циклов чемпионатов мира расслабил Турцию. Подопечные Шенола Гюнеша переиграли конкурентов — Голландию и Норвегию, а с Латвией забили в первой же атаке. Потом турки повели с перевесом в два мяча, и плановая победа, казалось, у них в кармане. Однако Латвия не только отыгралась, но и едва не вырвала победу в концовке. Хотя и ничейный результат явно шокировал присутствовавшего на игре президента Турции Реджепа Эрдогана.

История все-таки повторяется: в 2003-м, когда Турцию тоже тренировал Гюнеш, она также позволила Латвии отыграть два мяча (2:2). Это был тот самый легендарный матч, когда Александр Старков вывел прибалтийскую команду на Евро-2004, а турецкого тренера отправили в отставку. Из тех сборных, с которыми он встречался не менее трех раз, Гюнеш не обыграл только две — Бразилию и Латвию.

Голландцы во втором матче подряд долго транжирили моменты. Если бы не Бергхайс, Гибралтар мог сохранить нулевую ничью к перерыву, хотя оранжевые нанесли в первом тайме 19 ударов. Однако во второй половине команда Франка де Бура резко повысила КПД и довела дело до разгрома. У отличившегося в третьем матче подряд Люка де Йонга с эффективностью все в порядке, а его команда повторила рекорд результативности в отборах на мировые чемпионаты.

Что касается Норвегии, то уже три матча молчит Холанн. К счастью, он не единственный бомбардир скандинавской команды, и очередного мяча Серлота хватило для выигрыша у Черногории.

Группа А
Люксембург — Португалия — 1:3 (Родригеш, 30 — Диогу Жота, 45+2. Криштиану Роналду, 50. Жоау Палинья, 80)
Азербайджан — Сербия — 1:2 (Махмудов, 59, с пенальти — А.Митрович, 17, 81)

Казалось, потеря очков в Белграде мотивирует португальцев и Люксембург обречен на разгром. Однако команда Люка Хольца, который проводил 100-й матч на своем посту, и не думала сдаваться на милость фаворита. Несколько дней назад Родригеш забил победный мяч в ворота Ирландии, а теперь форвард киевского «Динамо» отличился в игре с чемпионами Европы.

Криштиану Роналду оставалось только разводить руками или по привычке общаться с арбитром, роль которого выполнял получивший хорошие отзывы в португальской прессе наш Сергей Иванов. Одним из поводов стал удар в лицо звезды. Даже кровь появилась, и это, возможно, по-хорошему завело Криштиану. Сначала, правда, счет сравнял снова забивший головой Диогу Жота, и только потом пришел черед пятикратного обладателя «Золотого мяча». Безголевая серия Роналду в сборной прервалась на отметке в 415 минут, он ежегодно забивает за национальную команду с 2004 года и довел количество забитых мячей до 103, а до мирового рекорда иранца Али Даеи осталось всего шесть ударов.

Непростой получилась победа Сербии, которую мог лишить победы пенальти в исполнении бывшего полузащитника «Сатурна» и «Спартака» Махмудова. Однако все перевесила игра Александра Митровича. Он стал едва ли не главной звездой первых туров отборочной кампании и в трех матчах записал на свой счет пять мячей. Парадоксальность ситуации заключается в том, что за «Фулхэм» Митрович не забивает с 19 сентября. Ему явно стоит брать пример с успевающего все Тадича, который в этом сезоне в сборной и в «Аяксе» ассистировал партнерам 22 раза и четыре результативных паса отдал в весенних матчах национальной команды.