5 сентября 2021, 01:00

Украина забила чудо-гол Франции, но не смогла победить чемпионов мира. Хорватия не отстает от России

Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся в субботу в Европе матчей отборочного цикла ЧМ-2022.

Дебютант-спасатель в воротах шашечных

Группа Н
Словакия — Хорватия — 0:1
(Брозович, 86).
Словения — Мальта — 1:0 (Ловрич, 44, с пенальти).
Кипр — Россия — 0:2 (Ерохин, 6. Жемалетдинов, 55).

Пока Россия уверенно побеждала на Кипре, один из наших конкурентов — Словения — взяла непростые три очка у мальтийцев. Единственный гол балканская команда забила с 11-метровой отметки. В концовке хозяева могла повторить этот номер, однако Бонелло парировал удар Шпорара.

Центральным же матчем дня в нашей группе стала игра Словакии и Хорватии, и начало этой встречи получалось очень живым. Сначала шашечные устроили стартовый штурм, увенчавшийся попаданием Оршича в перекладину. Потом хозяева заставили балканцев блокировать три убойных удара в одной атаке.

Даже странно, что при таком дебюте ждать взятия ворот пришлось до 86-й минуты. Брозович снова продемонстрировал умение бить с дальней дистанции и с полулета отправил мяч в цель. А еще Златко Далич не ошибся с выбором вратаря, доверив пост номер один Ивушичу. В концовке своего дебютного матча за сборную он спас после опасных ударов Боженика и Куцки, отменив выгодную для России ничью. Хорватия по-прежнему идет с нами вровень по набранным очкам, что подтверждает очевидное: команде Валерия Карпина нужно рассчитывать только на себя и не ждать подарков от конкурентов.

(Шапаренко, 44 — Марсьяль, 50).
Финляндия — Казахстан — 1:0 (Похьянпало, 60).

Чемпионы мира приехали в Киев без Мбаппе, которому в последнее время не везет. Сначала его разочаровал несостоявшийся трансфер в «Реал», а в первом сентябрьском матче сборной форвард получил травму и досрочно вернулся в расположение «ПСЖ». Между тем украинская столица — не самый счастливый город для Франции. Она прежде не только не обыгрывала здесь хозяев (=2-1), но и уступила шведам на Евро-2012.

Вот и сейчас возникли проблемы. Да, опасно бил Гризманн, надевший форму сборной в 97-й раз и вошедший в десятку лучших по этому показателю за всю историю национальной команды. Был верный шанс у Марсьяля, чей выход к воротам остановил Пятов, скопировавший собственный сейв из недавнего отбора в Лигу чемпионов за «Шахтер» против «Монако». Только на каждый момент у хозяев находился не менее острый ответ.

В первом случае гостям повезло, когда Ллорис вытащил удар Ярмоленко, а успевший на добивание Забарный пробил выше ворот. Зато подобравший мяч перед штрафной Шапаренко отправил его под перекладину. Так Дидье Дешам повторил печальное достижение Раймона Доменека, под началом которого 11 лет назад Франция в пяти матчах подряд позволяла соперникам открыть счет.

Однако в начале второго тайма Марсьяль все-таки прошил Пятова ударом в упор. На радостях форвард «МЮ» поцеловал мяч: прошлый раз он поражал цель на таком уровне пять лет назад! А если бы еще Диаби после классного паса Бензема «шведой» не попал с нескольких метров в штангу, трехцветные не выдали бы первую в своей истории серию из пяти матчей без побед. Правда, чемпионы мира по-прежнему лидируют, тогда как Украина после пяти ничьих пропустила на втрое место имеющую две игры в запасе Финляндию.

Нидерланды — Черногория — 4:0
(Депай, 38, с пенальти, 62. Вайналдум, 70. Гакпо, 76).
Латвия — Норвегия — 0:2 (Холанн, 20, с пенальти. М.Эльюнусси, 66).
Гибралтар — Турция — 0:3 (Халил Дервишоглу, 54. Хакан Чалханоглу, 65. Кенан Караман, 83).

Луи ван Гал продлил начавшуюся еще при Франке де Буре лучшую за десять лет домашнюю серию до семи побед, а его личное достижение — уже 21 матч без поражений. Правда, почти бесконечное давление голландцев принесло результат только после пенальти, который как заработал, так и реализовал Депай. В своем 70-м матче за сборную форвард в итоге доигрался до еще одного юбилея, доведя количество своих голов в оранжевой футболке до круглой цифры 30.

Самый же красивый момент вечера — классный удар Гакпо на родном стадионе в Эйндховене. Счастливый ван Гал отметил это взятие ворот, словно сам отправил мяч в сетку. Хотя можно отметить и выбегание на поле юного болельщика, который незадолго до финального свистка сделал селфи с Депаем. Но круче ли это случившегося в южноамериканском отборе, где маленький венесуэлец обнялся с самим Лео Месси?

Что касается Норвегии, то она должна пройти сентябрьский отрезок, набрав семь очков. Следующий соперник в лице Гибралтара не оставляет иных вариантов, и скорее всего, Холанн именно с этим оппонентом разменяет второй десяток голов за сборную.

Турция же продолжила трепать нервы своим болельщикам. Зато голкипер Коулинг стал героем Гибралтара, на 4-й минуте вытянув из угла пенальти в исполнении Энеса Юнала. Больше того — в начале второго тайма уже голкипер и штанга отстояли ворота фаворита. Только после этого турки окончательно проснулись и за несколько минут обеспечили себе результат. Команда Шенола Гюнеша осталась лидером, а вопрос сохранения первого места как минимум до октября решится во вторник — в гостевой встрече с голландцами.

Сербия — Люксембург — 4:1
(Митрович, 22, 35. Шано, 82, в свои ворота. Миленкович, 90+6 — О.Тилль, 77).
Ирландия — Азербайджан — 1:1 (Даффи, 87 — Махмудов, 45+1).

В сборной Сербии, которая сравнялась с Португалией и обошла ее по дополнительным показателям, могут меняться тренеры, их предпочтения, схемы и подбор вызываемых игроков. Постоянной величиной остается одно — результативная игра Александра Митровича. Даже когда у форварда случались засухи в «Фулхэме», он неизменно преображался в национальной команде.

Десять голов в отборе на Евро-2020, теперь — семь точных ударов в четырех играх квалификации ЧМ-2022. После двух дублей вполне мог случиться хет-трик, однако после удара Митровича головой третий сербский гол записали на оказавшегося на пути мяча защитника соперника. Отметить стоит и Костича, который в субботу создал больше всего опасных моментов и стал автором двух результативных передач.

А у Азербайджана в двух матчах подряд отличился бывший полузащитник «Сатурна» и «Спартака» Эмин Махмудов. Правда, против Люксембурга его красивейший удар в «девятку» стал всего лишь голом престижа. В этот же раз азербайджанцы заработали в гостях очки против более статусного соперника. Хотя они могут быть недовольны, так как победа была в нескольких минутах, однако Ирландию после стандарта спас защитник-ветеран Даффи. Как ни странно, «парни в зеленом» набрали первое очко в этом отборочном цикле.

(Винн 85).
Израиль — Австрия — 5:2 (Соломон, 5. Даббур, 20. Захави, 33, 90. Вайсманн, 59 — Баумгартнер, 42. Арнаутович, 55).
Шотландия — Молдавия — 1:0 (Дайкс, 14).

С датчанами все было понятно, Однако свои три очка на почти родных Фарерах лидер группы заработал ценой неимоверных усилий. От насмешек датчан спас Винн, чей гол в концовке первого тайма отменили из-за офсайда. И только в конце матча новая попытка форварда «Копенгагена» принесла успех. Фаворит забил спустя минуту после удаления получившего вторую желтую карточку Йоэнсена.

А битва за второе место в Хайфе превратилась в избиение австрийцев. Отчасти гостям не повезло, так как при минимальном отставании они упустили верный шанс, а ВАР помог отменить гол Лаймера, у которого в момент перехвата случился контакт мяча с рукой. Зато атака Израиля играла с сумасшедшим КПД, и все три форварда еще в первом тайме забили по голу. Самым эффектным стал успех нападающего «Шахтера» Соломона, который закрутил мяч в дальнюю «девятку».

Гости, конечно, устроили погоню и прилично потрепали соперника. Арнаутович и вовсе забил один из самых красивых голов вечера, однако тренирующий израильтян австриец Вилли Руттештайнер выпустил свежего игрока атаки, и Вайсманн окончательно убил интригу. Израиль теперь второй, тогда как Австрия еще и пропустила вперед Шотландию.