15 июля 2018 года • 18:00

Франция — Хорватия, 15 июля 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Франция – Хорватия . Чемпионат мира, Финал. Матч пройдет 15 июля 2018 года на стадионе Лужники (Москва, Россия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Лужники (Москва, Россия), 78 011 зрителей, Вместимость 78011

Главный арбитр: Нестор Питана (Аргентина)
Ассистенты: Эрнан Майдана (Аргентина), Хуан Пабло Белатти (Аргентина)
ВАР: Массимилиано Иррати (Италия)
Первый ассистент ВАР: Мауро Вильяно (Аргентина)
Второй ассистент ВАР: Карлос Астроса (Чили)
Третий ассистент ВАР: Данни Маккели (Голландия)

0’ "Это лето не вернуть уже, я знаю. Но когда печаль в моей душе, я вспоминаю..." Завтра наступит какое-то другое лето, а чем футбольное запомнится нам? Сборные Франции и Хорватии еще могут повлиять на это, и главный матч чемпионата мира должен стать не развязкой или эпилогом, а кульминацией мундиаля. Финал комментирует Виталий Саблин. Начинаем в 18.00 по московскому времени!
0’ Сборная Франции, больно укушенная португальцами два года назад в финале чемпионата Европы, получила, как оказалось, живительную порцию прагматизма, который позволил подопечным Дешама добраться до финала чемпионата мира. Четыре игры "на ноль" и лишь одна, где было забито больше двух мячей, - тому подтверждение. Но во всякой игре, кроме нулевой с датчанами, где задача выхода из группы уже была решена, французы играли с таким запасом, что не было сомнений в их итоговой победе.
0’ За Хорватию стоило переживать в полуфинале только потому, что это полный антипод сборной Франции. Команде, стартовавшей на турнире очень резво, с победы над Нигерией (2:0) и разгрома Аргентины (3:0), все предсказывали резкий функциональный спад к плей-офф. К сожалению, этого не произошло даже в четвертьфинале, когда в матче со сборной России Лука Модрич делал рывок на "100+" минуте. Не произошло этого и в полуфинале в матче с мощными англичанами. Есть ли предел у этой команды и где он?
0’ Довольно парадоксально, что сборная Франции, одна из самых молодых команд чемпионата мира, прошла путь до финала без скандалов. И совсем не удивляет, что хорваты не сумели это сделать: был конфликт между игроком и тренером, были политические и националистические акции отдельных игроков. Впрочем, на пути к финалу, когда ставки стали слишком высоки, "шашечные", по отдельности и все вместе, что-то в этой жизни переосмыслили и научились извиняться.
0’ Статистика турнира говорит о том, что сборная Хорватии - фаворит сегодняшнего матча: "шашечные" лучше "трехцветных" по всем основным показателям, кроме обводок. В то же время статистика личных встреч говорит, что у хорватов никаких шансов в финале: ни одной победы в пяти матчах! Первую победу французы одержали в первом же матче против хорватов, а случилось это в полуфинале чемпионата мира во Франции. Сможет ли другое поколение хорватов взять реванш у французов (какого поколения, не важно), скоро узнаем!
0’ Представляем вашему вниманию составы играющих команд! Стартовый состав сборной Франции: Ллорис - Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез — Погба, Канте - Мбаппе, Гризманн, Матюиди - Жиру. В запасе: Манданда, Ареола, Кимпембе, Рами, Сидибе, Менди, Толиссо, Н'Зонзи, Лемар, Дембеле, Фекир, Товен. Главный тренер: Дидье Дешам.
0’ Стартовый состав сборной Хорватии: Субашич - Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич - Ракитич, Брозович - Ребич, Модрич, Перишич - Манджукич. В запасе: Ливакович, Калинич, Чорлука, Едвай, Чалета-Цар, Пиварич, Ковачич, Брадарич, Бадель, Крамарич, Пьяца. Главный тренер: Златко Далич.
0’ Судейская бригада в финале - та же, что и в матче открытия. Главный арбитр - Нестор Питана, его ассистенты - Эрнан Майдана и Хуан Пабло Белатти. Кроме разгрома в исполнении сборной России, эта судейская бригада сопровождала еще разгром Мексики шведами (3:0). Но главное, что этот коллектив из Аргентины уже судил матчи финалистов на этом турнире: Хорватия - Дания (1/8 финала) и Уругвай - Франция (1/4 финала).
1’ Напряжение витает в воздухе! ПОЕХАЛИ! Хорваты - в привычной "шашечной" форме, французы - в черно-синей. Красно-белые начинают с центра поля!
2’ Юмтити возле своей штрафной на замахе убрал Модрича, а взамен получил удар по ногам.
3’ Перишич вошел в шрафную слева! Варан поставил корпус, а Юмтити сыграл на подстраховке.
4’ Ребич хорошо принял мяч на грудь на правом фланге и прокинул мяч по бровке на Врсалько. Защитник успевает догнать мяч и вырезать подачу в центр штрафной - Варан опережает Манджукича!
6’ Никто не собирается бежать вперед сломя голову, но позиционных атак тоже сегодня не будет много. Потому что обе команды строят свои атаки на взрывных ускорениях атакующих игроков.
7’ Стринич на левой бровке пытался раздергать Погба, прострелил, и от француза мяч улетает в аут!
8’ Проходит проникающая подача на Стринича в штрафную, но Мбаппе умеет ускоряться и к своим воротам и чисто выбивает мяч на угловой!
9’ Первый угловой хорватов заставил французов сосредоточиться и напрячься еще больше. Но опасного момента не последовало.
10’ Лука Модрич начинает солировать! Отобрал мяч, обыгрался с партнером, развернул атаку на левый фланг! А там уже Перишич получил мяч от Стринича, но сам в касание не очень удачно прострелил в центр штрафной, и французы эту передачу легко перехватили.
11’ Теперь Перишич отклеился от оппонента, забежав за спины всем защитникам, но мяч принять так и не сумел!
13’ Теперь понятно, болельщиков какой команды в "Лужниках" больше! Защитник сборной Франции откинул мяч Ллорису, тот промедлил с выносом, и хорватские болельщики расценили это как попытку сбить темп подопечных Далича. Не надо так в финале!
15’ Юмтити выносит мяч в аут после прострела Перишича и выговаривает своим партнерам, что дают прострелить уже второй раз.
16’ Эрнандез не в игровом эпизоде получил в глаз от Эрнандеза, но получил случайно, и судья даже не будет смотреть видеоповтор.
17’ Первая же атака французов заставила хорватов выдергиваться с привычных мест обитания и отрабатывать в обороне, а Брозович и вовсе сфолил на Гризманне в 25 метрах от штрафной!
18’
Автогол! 1:0
Марио Манджукич ГОЛ! Гризманн закрутил мяч к воротам, а Манджукич мастерски подрезал головой мяч в левую девятку! В свои ворота...
19’ Это уже 12-й автогол на турнире! Рекорд на все времена!
20’ Теперь Хорватия зарабатывает штрафной недалеко от штрафной, но почти на бровке!
21’ Модрич навесил с правого фланга, Вида выиграл единоборство у Гризманна и пробил головой - выше ворот!
23’ Вида в суперподкате прерывает передачу на ход Мбаппе, а началось все с ошибки Брозовича в центре поля!
24’ Еще один штрафной у хорватов. Манджукич после подачи Модрича сразу же завалился, пытаясь заработать пенальти, еще несколько стыков, но арбитр Питана дает играть! Подача с правого фланга в штрафную французов, Ракитич, догоняя улетающий налево мяч, бьет с лета - очень неточно!
26’ Хорватская группа атаки понимает, что не надо надеяться только на оборону под таким давлением, и не дает французам быстро начинать атаки.
27’
Нголо Канте
28’
Иван Перишич ГОООООООООООЛ! Модрич забросил налево в штрафную, после чего хорваты выиграли три подряд игровых единоборства, Вида выкатил мяч Перишичу, который на рывке ушел левее соперника и пробил по коридору в правый угол! Легкий рикошет от ноги Варана - мяч в сетке! 1:1!
30’ Очень бодрый финал! Два гола забито, полчаса сыграно! Французы пытаются взломать оборону хорватов длинными передачами - нападающие застревают в офсайде.
32’ Пара слов о работе Далича: Перишич очень часто смешается с фланга в центр, за счет чего хорваты создают численное большинство в этой зоне и пока переигрывают французов.
33’ Французы зарабатывают первый угловой! Гризманн бредет к мячу...
34’ Трюк из полуфинала! Гризманн подал в штрафную, Юмтити на ближней опередил всех и пробил головой - мяч попадает в руку Перишича, отскакивает в колено и уходит на угловой! Но французы хотят пенальти! Питана уходит смотреть видеоповтор...
36’ Снова VAR в действии, снова система полезна: судья назначает пенальти!
38’
Гол c пенальти! 2:1
Антуан Гризманн ГОООООЛ! 2:1! Гризманн покатил мяч низом в левый угол, Субашич улетел в правый - Франция снова выходит вперед!
40’ И двух минут могло хватить хорватам, но после навеса Перишича с левого фланга, у Ребича не получает удар с лета из центра штрафной!
41’
Люка Эрнандез
43’ Манджукич падает после толчка Юмтити, Питана с запозданием назначает штрафной. Не бывает запоздалых верных решений!
44’ Модрич навесил на ближнюю штангу, Ребич подсел под мяч, переправляя его в центр штрафной, но французы выносят! Второй угловой получился менее удачным.
45’ Хорваты подобрали мяч, снова загрузили его в штрафную, там серия столкновений, Матюиди так и не поднялся кстати, а хорваты заработали еще один угловой.
45+1’ На первой из трех добавленных к основному времени первого тайма хорваты могли отыграться, но Вида после подачи с углового пробил головой мимо ворот!
45+2’ Кто-то на трибуне сымитировал свисток на перерыв, но играть еще полторы минуты. Французы пытаются заставить себя начать атаку.
45+3’ Перишич на дальней штанге не поверил, что пройдет подача, не выпрыгнул и мяч пролетает у него перед носом!
45+4’ Перерыв
45+4’ ПЕРЕРЫВ! Завершился самый результативный за последние 44 года первый тайм финала чемпионата мира. Франция пока обыгрывает хорватов - 2:1.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! У одной команды идет игра, а другую устраивает результат. Замен нет. Первая во втором тайме комбинационная атака хорватов завершается прострелом Ребича - Ловрен забирает мяч.
47’ Ответ французов! Жиру скидывает мяч на Гризманна, тот бьет с левой - прямо в Субашича!
48’ Каждая атака опаснее предыдущей! Ребич врывается в штрафную и бьет под перекладину - Ллорис успевает поднять руки и перевести мяч через перекладину!
49’ На угловом хорваты выиграли единоборство, но пробить по воротам не получилось.
50’ Матюиди не решается рисковать в борьбе с Модричем и выносит мяч на угловой.
51’ Подача Модрича в этот раз была неточной, но Врсалько подобрал мяч в 35 метрах от ворот и пробил насколько неожиданно, настолько и неточно.
52’ Вида засыпает, просыпается Мбаппе! Удалось форварду Франции продавить главного ньюсмейкера сборной Хорватии и пробить низом - Субашич парирует мяч ногой!
53’ То, что не вошло в предматчевое шоу, наконец-то реализовано: стюарды ловят страйкеров.
55’
Стивен Н`Зонзи - Нголо Канте
55’ Первая замена у французов - довольно неожиданная: Канте покидает поле, Н'Зонзи вступает в игру.
56’ Гризманн подхватывает мяч, обыгрывает на скорости одного, прокидывает мяч мимо второго, и только Вида успевает вынести мяч в аут!
57’ Хорваты очень легко разрывают оборонительные линии французов довольно предсказуемыми рывками, но в завершающей стадии все не очень хорошо.
58’ Перишич на рывке уходит от Павара и навешивает на дальнюю штангу! Но Манджукич тоже не достал этот мяч!
59’
Гол! 3:1
Поль Погба Голь Погба! 3:1! Мбаппе, ворвавшись в штрафную, собрал трех соперников, откатил мяч Гризманну, тот дальше на Поля... Первый удар Погба пришелся в защитника, но судьба подарила ему вторую попытку, и тот в касание повторным ударом обвел Модрича и поразил левый угол!
61’ Кажется, французы поймали кураж! Здесь уже Жиру делает передачи через себя, и Брозович, усилием воли удлинив свои конечности, едва успевает вынести мяч на угловой!
63’ Хорваты индивидуально уже давно не проигрывали спорные мячи. Французы от них отлетают. Но теперь этого мало.
65’
Гол! 4:1
Килиан Мбаппе Гром и молния в окрестностях "Лужников", гром и молния в чаше "Лужников"! Мбаппе! 4:1! Эрнандез ушел от соперников на левой бровке, покатил в центр на Мбаппе, а тот прямым ударом вколотил мяч в левый нижний угол! Субашич при втором голе в свои ворота даже не прыгает!
67’ Три гола за полчаса до конца встречи - слишком много для финала чемпионата мира. Но мы ждем еще голов!
69’
Гол! 4:2
Марио Манджукич ГООООООООООЛ! Это Ллорис! Выбил мяч прямо на прессингующего Манджукича, и от ноги хорвата мяч влетает в ворота! 4:2!
70’ Два гола за двадцать минут до конца финала чемпионата мира - это очень много. Но мы хотим еще голов!
71’
Андрей Крамарич - Анте Ребич
71’ Далич освежает фланг атаки: Крамарич выходит вместо Ребича.
73’
Корентен Толиссо - Блез Матюиди
73’ Дешам тоже приготовил замену: Толиссо выходит вместо Матюиди.
75’ Перишич обыграл соперника на правой бровке и подал с левой - Ллорис играет на выходе и выбивает мяч!
77’ Всем составом французы отрабатывают в обороне! Хорваты дорожат мячом и стараются разыграть до верного.
78’ Удар Манджукича с разворота был неожиданным, о чем говорит то, что Ллорис застрял в полупозиции, но мяч прокатился вдалеке от дальнего угла.
80’ Затянулась атака хорватом и завершилась бездарно: Ловрен плохо прострелил в штрафную.
81’
Набиль Фекир - Оливье Жиру
81’
Марко Пьяца - Иван Стринич
81’ По замене проведут команды: Фекир выходит вместо Жиру...
81’ ... А в составе сборной Хорватии Пьяца выходит вместо Стринича.
84’ Ракитич исполняет очень плохой навес в штрафную, прямо в руки Ллорису. Видимо, потратил много сил, когда хлопал арбитру за принципиальность.
85’ Зачем хорваты перешли на верховые забросы? Ведь низом получилось у них гораздо лучше комбинировать.
87’ Французы уже смещают игру ближе к угловым флажкам, но свежий Фекир смещается в центр и бьет - Субашич забирает мяч!
89’ Аккуратно подобрались хорваты к штрафной, и Ракитич пробил с 25 метров - выше ворот!
90’ Брозович теряет мяч в центре поля, цепляет Погба, бьет после свистка по воротам.. И не получает желтой карточки.
90+1’ Пять минут добавляет арбитр к основному времени второго тайма!
90+2’
Шиме Врсалько
90+4’ Как ни пытался Перишич, сохранить мяч в игре не получилось. Погба корпусом сработал отлично и пропустил мяч за лицевую.
90+6’ Матч окончен
90+6’ ФИНАЛ! Сборная Франции становится чемпионам мира во второй раз в истории! 4:2 - такого результативного финала, ставшего квинтэссенцией прекрасного мундиаля, не было уже шестьдесят лет. И есть какая-то логика в том, что в такой многонациональной стране титул завоевала самая многонациональная команда. Хорваты не плачут, они завершают путь с высоко поднятыми головами. Серебро - наивысшее достижение в истории сборной! С чем их и поздравляем. С вами был Виталий Саблин. Пока!