Футбол

18 сентября 2015, 11:15

Виталий Мутко: "К ЧМ-2018 в России скандал в ФИФА сейчас никак не относится"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Министр спорта РФ, президент РФС, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко до сих пор с непониманием относится к скандалу вокруг ФИФА, который также затрагивает чемпионат мира-2018. По словам функционера, заявления о нечестности победы российской заявки на проведение турнира вызывают недоумение. Напомним, что вчера из-за обвинений в коррупции был отстранен от должности генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

Уже практически полтора года, как мы узнали, что идут расследования, целые бригады созданы, – приводит "Р-Спорт" слова Мутко. – Люди что-то расследуют, изучают. Именно эту организацию (ФИФА), а их вообще 166 в мире, почему эту выбрали, можно только догадываться. Швейцарская прокуратура возбудила дело и по проблематике якобы отмывания денег заявочных кампаний России и Катара. Что значит "отмывание денег"? Смешной вопрос какой-то. Кто их должен отмывать, непонятно совершенно. В принципе, нужны поводы, вот они и находятся.

Но к нам это сейчас никак не относится. Хотя, конечно, неприятно, когда вокруг ФИФА все-таки... Это же чемпионат мира, он принадлежит всем. Вот мы вчера делали прием послов всех стран. Мы рассказали, что мы сделали, какие у нас планы сегодня за 1000 дней. В какой точке мы находимся. Все рассказали, люди удовлетворенные уехали. Многие страны уже изучают возможность размещения у нас в стране своих команд, кто абсолютно уверен, что попадет.

Колин Смит заменит Вальке на праздновании 1000 дней до старта ЧМ-2018 //
ФИФА отстранила генерального секретаря Вальке в связи с делом о коррупции //
Алексей Сорокин: "Вальке не будет на мероприятиях,
посвященных 1000 дней до начала ЧМ-2018"