Футбол

19 июня 2018, 13:54

Рафаэль Маркес из-за санкций США не сможет получить приз игрока матча ЧМ-2018

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Защитник сборной Мексики Рафаэль Маркес не сможет получить приз лучшего игрока матча чемпионата мира-2018 из-за включения в "черный список" Министерства финансов США, утверждает New York Times. Издание уточняет, что 39-летний игрок обороны попал под санкции из-за возможной причастности к деятельности наркокартеля, который был создан Раулем Флоресом Эрнандесом.

Ограничения были введены не только против защитника, но и против связанных с ниморганизаций, в том числе футбольной школы, названной в его честь. Кроме того, счета Маркеса в США были заморожены, а его виза аннулирована. По закону американцам и компаниям из США запрещено иметь связи с игроком.

Напомним, на приз лучшему игроку матча ЧМ-2018 нанесен логотип пивной компании, которая принадлежит корпорации Anheuser-Busch InBev – часть ее заводов находится в США. В целях соблюдения американского законодательства организация избегает упоминания названий своей продукции с Маркесом.

Кроме того, ветеран сборной Мексики во время ЧМ-2018 живет в особых условиях – он не может носить тренировочную форму национальной команды, на которой есть логотипы спонсоров, пить воду из бутылки, предоставленной официальным поставщиком команды, а также пользоваться продукцией спонсоров турнира. Из-за санкций капитан вынужден жить в одноместном номере, в котором нет продукции американских компаний.

Как отметили в ФИФА, федерация не собирается нарушать закон о санкциях США.

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу //
Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ