Футбол

27 марта 2018, 08:13

Жан-Пьер Папен: "Нынешняя Франция сильнее Франции-1998"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент

Знаменитый в прошлом нападающий сборной Франции, обладатель "Золотого мяча" 1991 года Жан-Пьер Папен, в интервью "СЭ" отметил, что нынешнему составу "трехцветных" не нужен футболист уровня Зинедина Зидана. По словам ветерана, у этой сборной нет недостатков.

– Россия способна дойти до полуфинала?

– Это будет сложно, для этого России нужно будет одолеть кого-то из фаворитов. По мне четыре команды в равной степени претендуют на золото – Бразилия, Германия, Испания и Франция. Если вы сотворите сенсацию, то будете в полуфинале.

– Так уж сильна Франция?

– Я не вижу недостатков. У нас сбалансированная команда, в которой каждая линия сильна. Хороший вратарь, отличная защита. Полузащита, атака… Все великолепно! Но не всегда выигрывают фавориты. Да, на сегодня Франция сильна, но она должна быть сильна в день матча. Ни до, ни после, а именно в день.

Марсель Десайи считает это поколение более сильным, чем поколение конца 1990-х годов. Согласны?

– Да, потому что у нас полностью укомплектованная команда. В 1998-м, когда Франция выиграла чемпионат мира, у нас линия нападения заметно уступала другим. Сейчас такой проблемы нет.

– Но у Франции нет футболиста уровня Зидана.

– А он и не нужен. Сейчас игра строится совершенно иначе. Когда у тебя в команде молодой Анри или Дюгарри, ты должен выстраивать атаку одним способом, больше играть через Зидана. Сейчас даже роль Погба в команде не так значительна, хотя он, вне всяких сомнений, восхитительный игрок. Однако в последнее время он не так часто играет за "МЮ", как нам хотелось бы. А Дидье Дешам берет в сборную только тех, кто получает регулярную игровую практику.

Полностью интервью доступно здесь