7 октября 2017, 00:05

Испания едет в Россию, Исландия и Сербия в шаге от финала

Андрей Кузичев

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Европа. Отборочные матчи.

"СЭ" представляет обзор состоявшихся в пятницу в Европе отборочных матчей ЧМ-2018, по итогам которых определился 11-й участник финального турнира.

АВСТРИЯ ХЛОПНУЛА ДВЕРЬЮ

Группа D. Австрия – Сербия – 3:2 (Бургшталлер, 25. Арнаутович, 76. Шауб, 89 – Миливоевич, 11. Матич, 83). Грузия – Уэльс – 0:1 (Лоуренс 49). Ирландия - Молдавия – 2:0 (Мерфи, 2, 19).

Сербам не удалось досрочно завоевать заветную путевку в братскую Россию, хотя команда Славолюба Муслина начала матч в Вене за здравие – с убойного удара Миливоевича из-за штрафной. Однако не имевшая турнирной мотивации Австрия не только быстро отыгралась, но и заставила Стойковича метаться в воротах, словно белка в колесе. Вратарь спасал до гола Арнаутовича, который прилично завел сербов. Матич в сутолоке у ворот восстановил равновесие, но пойдя на решающий штурм, лидер группы пропустил еще один укол на последней минуте. Не смертельный – в последнем туре Сербии достаточно дома обыграть Грузию.

Уэльс в отсутствие получившего очередную травму Бэйла выполнил задачу-минимум, сохранив за собой второе место. А так как Кверквелия и его партнеры по обороне сборной Грузии в штрафную валлийцев не пускали, гостей выручил дальний удар Лоуренса. Для 23-летнего хавбека этот гол стал первым за национальную команду. Начал же ключевую атаку Рэмси, на счету которого уже полсотни матчей за сборную.

Теперь все решится в понедельник, когда в Кардифф приедет нуждающаяся в победе Ирландия. В Дублине команда Мартина О'Нила уже в четвертый раз в этом цикле отличилась в ходе стартовой пятиминутки, и по этому показателю "Парням в зеленом" нет равных в Старом Свете. Слишком сильно аутсайдера громить не стали, видимо, решив приберечь голы на Уэльс, который, в отличие от ирландцев, в заключительном туре устроит и ничья.

2

9 октября. Уэльс – Ирландия. Сербия – Грузия. Молдавия – Австрия.

АПЛОДИСМЕНТЫ ДЛЯ ПИКЕ

Группа G. Испания – Албания – 3:0 (Родриго, 16. Иско, 23. Тиагу Алькантара, 26). Италия – Македония – 1:1 (Кьеллини, 40 – Трайковски, 77). Лихтенштейн - Израиль – 0:1 (Тиби, 21).

Тема сборной Испании и Пике за последние дни порядком надоела, и ослепительная улыбка защитника на предматчевой построении стала лучшим ответом на раздававшийся в его адрес свист. Впрочем, очередной гениальный пас Иско и шикарный удар Родриго под перекладину быстро переключили поклонников "Красной фурии" на режим празднования. И впрямь, многим ли интересна политика, когда твоя любимая команда оформляет путевку в Россию и, дав очередной урок футбольного искусства, доводит беспроигрышную серию в отборочных турнирах мировых чемпионатов до 62 матчей (+49=13)?! В конце концов свою порцию аплодисментов при замене получил и Пике, ответивший трибунам ответными хлопками.

Что до Италии, то она свои задачи, пусть и без блеска, также решила. Гола защитника Кьеллини, которого вывел на пустые ворота лучший снайпер итальянского сезона Иммобиле, пришлось ждать до концовки первого тайма. Но оно того стоило, ведь Джорджо теперь может похвастаться тем, что забивал под началам пяти последних тренеров сборной – Донадонни, Липпи, Пранделли, Конте и Вентуры. Смазал картину ответный гол зацепившихся за ничью македонцев. Теперь "Скуадру адзурру" ждет участие в "стыках", что на руку улучшившему европейский рекорд по числу матчей за сборную до 172 поединков Буффону. Дело в том, что в мировом рейтинге Джиджи осталось всего 12 игр до лидирующего египтянина Ахмеда Хассана.

0

9 октября. Израиль – Испания. Албания – Италия. Македония – Лихтенштейн.

ХОРВАТСКОЕ ФИАСКО И НОКАУТ ДЛЯ ЛУЧЕСКУ

Группа I. Турция – Исландия – 0:3 (Гвюдмундссон, 32. Бьяднасон, 38. Арнарсон, 50). Хорватия – Финляндия – 1:1 (Манджукич, 57 – Соири, 90). Косово – Украина – 0:2 (Пакярада, 60, в свои ворота. Ярмоленко, 87).

В самой безумной в плане интриги группе от двух из четырех претендентов на первое и второе место ждали легких побед. Однако, пребывая в статусе очевидных фаворитов, Хорватия и Украина словно держали в уме очное сражение в последнем туре. В итоге балканцы испортили юбилей Модричу – шестому хорвату с сотней матчей за сборную.

Представлявшиеся в роли обреченных на заклание жертв финны и косовары до второго тайма удерживали счет 0:0. Практически синхронно Манджукич буквально внес в сетку срезавшийся от ноги защитника мяч, а уставший от давления украинцев Пакярада попал по своим воротам после навеса Коноплянки. Но если команда Андрея Шевченко благодаря прекрасно играющему в Германии Ярмоленко укрепила свое преимущество, то Хорватия на последней минуте упустила лежавшую в кармане победу. Теперь балканцам нужна как минимум ничья в Киеве, а о первом месте можно и не мечтать.

Главным же матчем пятницы стало сражение Турции и Исландии, причем и здесь освистали звезду. Досталось одноклубнику Пике по "Барселоне" Арде Турану, который, наверное, заслужил иной прием перед своим 100-м матчем за национальную команду.

Может быть, таким поведением фанаты испортили карму своей сборной? А, возможно, туркам не хватало на скамейке дисквалифицированного Мирчи Луческу. Хозяева с достойным лучшего применения упорством билась о "стену щитов" исландских викингов, а те, жаля соперника стремительными выпадами, были безжалостны в своей эффективности. Два гола за шесть минут стали для Турции ушатом холодной воды. В себя янычары так и не пришли, и лишь Волкан Бабаджан своими спасениями какое-то время удерживал команду на плаву. До третьего гола, а в концовке Исландию осчастливили финны. Теперь команде-сенсации Euro-2016 для прямого попадания на ЧМ-2018 нужно просто обыграть в Рейкьявике Косово.