Футбол

31 мая 2018, 01:35

Арнаутовичу - 7,0 за активность. Гранату - 4,0 за несостоятельность

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. АВСТРИЯ - РОССИЯ - 1:0

"СЭ" разобрал контрольный матч нашей сборной против австрийцев
Товарищеские матчи. Сборные
30 мая, 21:45. Tivoli Stadion Tirol (Инсбрук)

АВСТРИЯ

ЛИНДНЕР – 5,5. Толком не имел работы, поскольку единственный опасный удар российской сборной вышел неточным.

ДРАГОВИЧ – 6,0. Превосходил в мощности Смолова, легко снимал верховые мячи при навесах.

ПРЕДЛЬ – 5,5. Допустил только одну грубую ошибку, когда во втором тайме пролетел мимо мяча после паса Головина и подарил момент Смолову.

ХИНТЕРЕГГЕР – 6,0. Страховал Шепфа, побежал в борьбе, блокировал прострелы, не допускал рывков в штрафную Самедова и Мариу Фернандеса.

ЛАЙНЕР – 6,0. Действовал по правой бровке. В атакующих действиях себя не проявил, зато при обороне с легкостью противодействовал Жиркову.

КАЙНЦ – 6,5. Классно разобрался в эпизоде с забитым голом – своевременно бросил мяч в нужную зону на ход Арнаутовичу, став автором предрезультативного паса.

БАУМГАРТЛИНГЕР – 5,5. Ключевых действий не совершил, но смотрелся в центральной зоне активно, в борьбе никому из россиян не уступал и свободных зон не дарил. После перерыва был заменен.

ЖУЛЬ – 6,0. Помимо качественной игры в разрушении, показал нацеленность на удар. Мог забивать и в моменте с голом, поскольку находился рядом с Шепфом, также нанес два опасных удара – один, в первом тайме, неточный, второй – в дальний угол, заставив потрудиться Акинфеева.

ШЕПФ – 6,5. Действовал на левой бровке, на равных противостоял Фернандесу и Самедову, не допускал свободных зон. Забил победный гол своей команды, своевременно убежав от Самедова в центральную зону и замкнув прострел Арнаутовича.

ШАУБ – 6,0. Сыграл только 45 минут. Без особого блеска, но и без провалов.

АРНАУТОВИЧ – 7,0. Подтвердил свой статус главной атакующей звезды команды. Постоянно двигался, много открывался и был нацелен на удар. Отдал отличный голевой пас на Шепфа, заставил Граната сфолить на линии штрафной, выкатил мяч под удар Жулю, да и в других эпизодах не раз терзал нашу оборону перемещениями и атлетизмом.

ГРИЛЛИЧ – 5,5. Вышел на поле во втором тайме, поучаствовал во многих атаках австрийцев, в том числе и опасных.

БУРГШТАЛЛЕР – 5,5. Сыграл добротно, футбол команды не ослабил.

АЛАБА – 5,5. Немного неожиданно не оказался в стартовом составе, вышел только на 30 минут. Успел отметиться двумя неплохими дальними ударами.

ШЛАГЕР – 5,0. Добросовестно отработал свои 20 минут.

ИЛЬЗАНКЕР – 5,0. В основном бегал без мяча, но успел совершить один отбор.

АЛАР – б/о.

РОССИЯ

АКИНФЕЕВ – 6,0. Отбить голевой удар Шепфа не имел ни единого шанса. А в других эпизодах, когда мяч летел в створ – при не самых простых попытках Арнаутовича со штрафного, а также Жуля и Алабы – не сплоховал. Вопросов к голкиперу никаких.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – 5,5. Проходов по флангу предпринял немало, только были все его действия прямолинейными и неэффективными. В обороне при этом сыграл относительно прилично, в пропущенном голе не виноват. В концовке набегался и отправился на замену из-за небольшой судороги.

ИГНАШЕВИЧ – 5,5. В отличие от Граната, не паниковал и не проваливался. Опыт есть опыт. Однако обеспечить нашей защите непроходимость в одиночку не мог при всем желании.

ГРАНАТ – 4,0. На позиции центрального защитника оказался несостоятелен. При пропущенном голе сначала проиграл борьбу, потом проиграл в скорости Арнаутовичу, затем проиграл в чтении эпизода, позволив себя легко накрутить на замахе и сделать пас в штрафную. Далее вообще должен был отправляться в раздевалку, когда ухватил убегающего Арнаутовича на подходе к штрафной и намеренно сфолил. Повезло, что соперник не стал падать сразу, а судья ограничился желтой карточкой.

КУДРЯШОВ – 5,0. Все попытки подключений вышли холостыми и неинтересными. Не смог замкнуть хороший навес Самедова во втором тайме, допустил на фланге одну очень грубую потерю, обрезав команду и допустив быструю контратаку австрийцев. При пропущенном голе полетел в борьбу, бросив свою зону, но борьбу эту проиграл, а назад не успел.

КУЗЯЕВ – 5,0. Действовал робко, выполнял вспомогательные функции, мяч вперед двигал средне, инициативу на себя не брал и ничем интересным не отметился. Да и в борьбе в центральной зоне побеждал в лучшем случае через раз. Стал первым, кого заменил Черчесов, причем произошло это сразу же после грубой ошибки в центральной зоне.

ЗОБНИН – 5,0. Старался, но лекарством от всех бед в опорной зоне не стал. Не избежал потерь, не лучшим образом двигал мяч вперед, а в эпизоде с голом не прочувствовал момент и не сместился налево, продолжив трусить к штрафной, хотя мог бы помешать забивавшему Шепфу.

САМЕДОВ – 5,0. Пытался действовать активно, но сыграл неэффективно. Выполнил множество подач в штрафную, лишь одна из которых получилась удачной – в направлении Кудряшова в начале второго тайма, до которой левый защитник немного не дотянулся. В обороне тоже смотрелся неубедительно. Почему-то не захотел возвращаться назад в эпизоде с пропущенным голом, хотя забивавший Шепф убегал с фланга прямо из-под носа Александра.

ГОЛОВИН – 5,5. Из центральных полузащитников располагался выше всех и должен был активно помогать Смолову впереди. Однако выглядел скромно, мяч настойчиво не просил, дриблинг включал редко. Лишь раз в первом тайме решился на сольный проход – и почти вошел в штрафную, остановившись на самом последнем сопернике. Допустил несколько неприятных потерь. Во втором тайме все-таки выдал отличную ключевую передачу под удар Смолову, но Федор промазал. А от Головина, само собой, хотелось бы видеть большего.

ЖИРКОВ – 5,0. Вышел играть ближе к атаке, но двигался неважно и не соорудил ни одного обостряющего действия, проведя едва ли не слабейший матч за сборную за последнее время.

СМОЛОВ – 5,0. Крайне редко получал мяч из-за скверной созидательной игры нашей команды. При фланговых подачах оставался в одиночку против трех мощных центральных защитников, и дело не доходило даже до борьбы. Тем не менее, один отличный голевой шанс имел – на 59-й минуте дождался позиционной ошибки от соперника и, получив мяч от Головина в штрафной, не попал в дальний угол. На заключительный отрезок матча уступил место Дзюбе.

ДЗАГОЕВ – 5,0. Попытался разнообразить атакующую игру нашей команды, но сделать этого не сумел.

Ан.МИРАНЧУК – 5,0. Мяч пощупать с десяток раз успел, помочь в созидании – нет.

ЧЕРЫШЕВ – 5,5. Вышел на заключительную четверть часа и отметился слабеньким прострелом-ударом с острого угла.

СМОЛЬНИКОВ – 5,0. Успел побегать назад-вперед по флангу и даже выполнить один прострел, который был заблокирован.

ДЗЮБА – 5,0. Сыграл ничем не лучше Смолова.

Ал.МИРАНЧУК – 5,0. Попытался сделать парочку обостряющих передач, но ни одна из них не прошла.

Сборная с гранатой. Россия проиграла Австрии, дело плохо