Футбол

4 июня 2018, 00:30

Неймар вернулся и забил шедевр, де Хеа ошибся и пропустил

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" рассказывает о воскресных матчах сборных-участниц чемпионата мира.

Бразилия – Хорватия – 2:0 (Неймар, 69. Роберту Фирмину, 90+3).

Коутинью вернулся на "Энфилд" – Бразилия и Хорватия решили провести контрольную игру в Ливерпуле. И правильно сделали. Священный стадион красных полностью заполнился, а "Энфилд" впервые увидел Коутинью после трансфера в "Барселону". Уходя на замену, бразильский хавбек улыбнулся – отчетливо были слышны как аплодисменты, так и свист.

Но главным событием игры стало не возвращение Коутинью на "Энфилд", а возвращение Неймара на поле. Спустя почти сто дней после получения травмы лидер "ПСЖ" и сборной Бразилии наконец-то сыграл – вышел на замену в перерыве и в середине второго тайма сотворил потрясающий гол. Результативный пас отдал Коутинью.

Хорваты боролись, но Бразилия выглядела явно лучше и наиграла на победу в два мяча. Точку во встрече поставил ливерпулец – Фирмину в добавленное время забил изящным ударом, хотя едва не получил по лицу бутсой от Едвая.

К слову, после игры Модрич и Неймар в подтрибунных помещениях обменялись футболками. Хорват в шутку сказал бразильцу: "Мы ждем тебя". Форвард "ПСЖ" ничего не ответил.

Коста-Рика – Северная Ирландия – 3:0 (Венегас, 30. Кэмпбелл, 46. Кальво, 66).

Британцы не справились с палящим костариканским солнцем и душной погодой – сразу после матча в Сан-Хосе началась гроза, но 90 минут обеим командам пришлось терпеть. Американцы привыкли к таким условиям, поэтому без труда разобрались с Северной Ирландией – нападающий "Арсенала" Кэмпбелл забил и отдал голевую передачу. Следующий матч у костариканцев – с Англией в Лидсе.

Испания – Швейцария – 1:1 (Одриосола, 29 – Родригес, 62).

На чемпионате мира 2010 года Испания начала с поражения от Швейцарии, а в конце турнира подняла над головой кубок. Сейчас команда Хулена Лопетеги тоже споткнулась о швейцарцев, но, к счастью для нее, в товарищеской игре в Вильярреале. На исходе получаса первый мяч за сборную забил защитник "Реал Сосьедад" Одриосола. Гол получился красивым.

Второй тайм начался с неприятного события – Иньеста получил повреждение, и пару минут ему оказывали помощь. Вроде бы все обошлось, но на 55-й минуте автора золотого гола ЧМ-2010 все-таки поменяли – под скандирование фамилии Иньесты. Это была последняя игра футболиста в майке сборной на испанской земле.

После замены теперь уже звезды чемпионата Японии игра Испании забарахлила, так что Швейцария смогла сравнять счет – отличился Родригес. В этом эпизоде ошибку допустил сам де Хеа: пытался намертво взять мяч после удара Лихтштайнера, но выпустил его из рук. Родригес сыграл на добивании.

Когда пройдет чемпионат мира по футболу // 
Расписание чемпионата мира по футболу - здесь // 
Свежие новости о чемпионате мира по футболу