5 июня 2018, 21:40

Россия - Турция. 6,5 - Головину за движение. 5,5 - Самедову, несмотря на гол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ТУРЦИЯ – 1:1

Оцениваем действия футболистов в последнем контрольном матче сборной России перед чемпионатом мира, в котором наша команда сыграла вничью (1:1) с Турцией

РОССИЯ

АКИНФЕЕВ – 5,5. В первом тайме имел минимум работы – единственный удар в створ турок вышел слишком слабым. А вот после второй точной попытки соперника капитулировал, пропустив со средней дистанции. Вряд ли виноват, но и не выручил.

СМОЛЬНИКОВ – 5,0. С его бровки в первую четверть часа прошло многовато опасных прострелов и навесов на дальнюю штангу. Сам защитник "Зенита" к атакам поначалу почти не подключался. После перерыва с активностью стало чуть лучше, однако единственную подачу из хорошей позиции выполнил неточно. Виноват в пропущенном голе – зря начал выходить вместе с партнерами за линию офсайда, должен был прочувствовать эпизод и бежать за соперником. Впрочем, небольшим оправданием может служить тот факт, что Смольников вообще изначально оказался против двоих соперников.

КУТЕПОВ – 5,5. До перерыва действовал сносно и даже успевал подстраховывать Смольникова. Единственной погрешностью стало верховое единоборство с Юсуфом, после которого форвард слабенько пробил по воротам. Во второй половине стал справляться с оборонительной работой гораздо хуже. К пропущенному голу причастен так же, как и все остальные, – расположился высоко и вместе с партнерами начал придумывать выход за центральную линию.

ИГНАШЕВИЧ – 5,5. Не смог помешать Юнусу Малли пробить со средней дистанции после двух обманных движений и сравнять счет, хотя в том эпизоде противостоять пришлось на скорости и без особых шансов успеть в отбор. В концовке дважды выбил мяч из штрафной площади при опаснейших прострелах слева.

ЖИРКОВ – 5,5. В первом тайме дважды выбивал мяч из площади ворот после опасных навесов, поступавших с фланга Смольникова. Пытался лезть в атаку, но без особого успеха. После розыгрыша штрафного нанес удар со средней дистанции – плотный, но неточный.

ЗОБНИН – 6,0. Показал приличное движение и хорошую цепкость, старался не только действовать в отборе, но и сразу же разгонять атаку за счет собственного движения с мячом. До перерыва заработал перспективный штрафной вблизи чужих ворот. Несколько раз из-за излишнего усердия фолил.

ГАЗИНСКИЙ – 5,0. Пытался быть активным, проделал неплохой объем работы, но в основном – вспомогательной и малоэффективной. Пару раз в первом тайме терял мяч, тем самым "привозил" атаки на собственные ворота. После перерыва, ближе к замене, вырезал идеальную передачу через все поле на выход один на один Смолову.

САМЕДОВ – 5,5. Вроде бы совсем потерялся на поле до перерыва, не отмечаясь ни в обороне, ни в атаке, однако потом вдруг забил. Причем в том эпизоде не просто завершил атаку, но и сам помог отвоевать мяч, навязав прессинг у чужой штрафной и заставив соперника отдать неточную передачу. После перерыва стал больше действовать в атаке, выполнил несколько навесов, но ни один из них не привел хотя бы к удару. При пропущенном голе занимал неверную позицию, бросил Смольникова против двух соперников. Не всегда возвращался назад и в самом конце. Несмотря на гол, должен играть лучше.

ГОЛОВИН – 6,5. Вышел не в центре, как обычно, а ближе к левой бровке. Движение армейского хавбека – это лучшее, что было в игре нашей команды до перерыва. Успешно включался в отбор, действовал на перехватах (в том числе прямо у чужой штрафной), проходил оппонентов на дриблинге, отдавал передачи в штрафную. Но партнеры его темп не поддерживали. А ближе к концовке чуть подустал и сам Головин.

ДЗАГОЕВ – 6,0. Действовал под Смоловым, а в оборонительной фазе – на одной линии с ним. Пытался навязывать высокий прессинг при первой фазе обороны. Не так часто получал мяч, как хотелось бы, однако старался эффективно им распоряжаться. Стал автором голевой передачи, покатив передачу на паузе Самедову. В дальнейшем себя не проявил.

СМОЛОВ – 5,0. Стал объектом постоянных претензий со стороны Черчесова – в первом тайме тренер то и дело подзывал форварда и требовал играть выше. Трижды до перерыва губил атаки медлительностью при принятии решений. Правда, отчасти исправился, когда перехватил мяч у чужой штрафной и помог забить гол. Должен был отличаться сам, но после отличного перевода Газинского через все поле снова слишком медленно работал с мячом – пока убирал соперников на замахе, сам загнал себя в трудную ситуацию, и удар пришелся мимо.

Ал.МИРАНЧУК – 5,0. Разнообразить игру в атаке не смог.

КУДРЯШОВ – 5,0. Счет при нем не изменился ни в какую из сторон. Да и качество игры – тоже.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – 5,0. По его флангу сразу же после появления армейского хавбека прошла опаснейшая атака с двумя прострелами из площади ворот. Правда, бразилец должен сказать "спасибо" Самедову, который не вернулся и не помог.

КУЗЯЕВ – б/о.

Ан. МИРАНЧУК – б/о.

Товарищеские матчи. Сборные
05 июн, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

ТУРЦИЯ

СЕРКАН – 6,0. Едва ли мог выручить при пропущенном голе – Самедов вывалился один на один под углом и здорово подсек мяч над плечом вратаря. Больше не пропустил (хотя и поводов для этого не было), а во втором тайме еще и выполнил голевую передачу переводом через все поле.

ШЕНЕР – 5,5. В первом тайме не смог совладать с активностью Головина и допустил несколько неприятных ситуаций у своих ворот. Во втором тайме справился лучше.

КААН – 5,5. Не сказать, что сыграл идеально, но и Смолов перед ним неразрешимых задач не поставил. А один раз даже классно отнял мяч у российского форварда на линии штрафной. В концовке, правда, пропустил пас за спину.

ЧАГЛАР – 5,0. Подарил гол российской сборной, допустив грубую ошибку при передаче у своих ворот.

ХАСАН АЛИ – 5,5. С его фланга пришел пропущенный гол, но левый защитник там особо не виновен. Во втором тайме не всегда справлялся с подключениями Самедова, Смольникова, да и Зобнина, против которого грубо сфолил и заработал желтую карточку.

ИФРАН – 5,0. В центральной зоне действовал посредственно и медленно, несколько раз неверными решениями замедлял и портил атаки сборной Турции

ОКАЙ – 5,5. Опускался вглубь для приема мяча в начальной стадии атаки, но быстро проходить центр команде не помог. В обороне тоже играл не всегда образцово. Срубил Зобнина в метре от собственной штрафной.

МАХМУТ ТЕКДЕМИР – 5,0. Не смог наладить контроль мяча, не избежал брака. И это даже при не самой выдающейся игре средней линии сборной России.

ЮСУФ – 4,5. Стал одним из самых малоэффективных игроков своей команды в первом тайме – постоянно падал, терял мяч, фолил. Плохо исполнил опасный штрафной перед самым перерывом. Во второй половине на поле не вышел.

ДЖЕНГИЗ ЮНДЕР – 5,5. Пару раз до перерыва получал мяч на скорости у штрафной российской сборной, но распоряжался им неудачно. Во втором тайме отметился сильным ударом выше ворот.

КЕНАН – 5,5. В дебюте из отличной позиции выполнил неточный пас на партнера, хотя мог вывести того один на один. После перерыва прибавил в движении и помог команде перевернуть ход встречи.

МЕХМЕТ ТОПАЛ – 5,5. Добавил туркам дисциплинированности в центральной зоне после выхода на замену.

ЮНУС МАЛЛИ – 6,5. Сравнял счет, классно приняв мяч после коллективной ошибки россиян, сместившись в центр и выстрелив из-за штрафной в дальний угол.

ОГУЗХАН – 6,0. Улучшил двигательную активность на левой бровке. Правда, два прострела в концовке из идеальной позиции мог выполнить точнее.

СЕРДАР ГЮРЛЕР – 5,5. Успел принять участие в одной опасной атаке турок: протащил мяч через все поле и выкатил налево Огузхану.

ЭМРЕ АКБАБА – б/о.

ЗЕЛИ – б/о.

Россия – Турция: онлайн-трансляция матча

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира