Футбол

6 июня 2018, 10:30

Сборная России идет ко дну. Что делать – непонятно

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ТУРЦИЯ – 1:1

Команда перепробовала несколько игровых схем, ни при одной не показав внятного футбола. До матча открытия чемпионата мира с аравийцами осталась неделя, и за нашу сборную очень тревожно.
Товарищеские матчи. Сборные
05 июн, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

НАЗЫВАЙТЕ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ

Сборная России провела последний матч перед чемпионатом мира и показала, что к турниру не готова. Получили ЧМ-2018 семь с половиной лет назад, постоянно о нем говорили, а теперь кричим "катастрофа!". Оказывается, и такое бывает. Один (один, черт побери!) удар в створ за два матча с не самыми выдающимися соперниками – это и правда караул. Просто кошмар какой-то.

Станислав Черчесов на пресс-конференции сообщил, что в матче с Турцией увидел в игре сборной России качественный скачок – по сравнению с тем, что было в Инсбруке.

Цитата: "По сравнению с австрийским матчем, думаю, мы сделали качественный скачок, но есть нюансы, которые надо подправлять. Обе игры роднит то, что в заключительной стадии мы не находили правильное решение, не могли вывести игрока на правильную позицию, хотя ситуация это позволяла".

И еще одна: "Эмоции другие, движение другое, понимание друг друга – тоже. Моментами видно, что уже получают удовольствие от игры. Организовали прессинг – забили. Дальше будет лучше".

С прессингом все было в порядке. Но в остальном – пустота. Полное отсутствие коллективной атакующей игры.

Ободряюще выступил и Виталий Мутко. "Команда движется в правильном направлении", – сказал он.

Окей, если наше направление – ко дну, то все действительно правильно. Грубовато звучит? Возможно. Но давайте называть вещи своими именами, сколько уже можно про "все хорошо, все под контролем", когда даже в ворота попасть не можем (да и бьем по ним редко). Понятно, что своих надо поддерживать, но, по-моему, пора завязывать с созданием видимости успешной подготовки команды к чемпионату мира – уж слишком очевидны проблемы.

МЫ ЗАБЫЛИ, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШАЯ ИГРА СБОРНОЙ

Сборная России была самой скучной командой чемпионата мира в Бразилии и чемпионата Европы во Франции. На нее было неприятно смотреть. Это печально, но все идет к тому, что именно такой она будет и на долгожданном чемпионате мира в России.

Когда наша сборная играла хорошо в последний раз? Действительно хорошо – так, чтобы доминировала, создавала моменты, комбинировала. Матчи с Бельгией и Испанией? Сомнительно. И бельгийцы, и испанцы в какой-то момент просто бросили играть. Встреча с Мексикой на Кубке конфедераций? Да, первый тайм был неплох, очень неплох. Второй же мы провалили, увы. Что еще? Наверное, игра со Швецией в Москве. Забили классный гол, атаковали. В концовке было очень нервно, но выстояли благодаря Акинфееву. Да, пожалуй, этот вариант – матч, состоявшийся 5 сентября 2015 года, то есть почти три года назад. Ужас...

Скоро выйдет спецвыпуск "СЭ" о чемпионате мира. Там я сделал прогноз, что наша сборная героически обыграет Уругвай и пробьется в 1/8 финала. Прогноз делал до товарняков. Поторопился. Сейчас такой исход представляется чем-то фантастическим.

ИГРОКИ НЕПЛОХИЕ. НО КОМАНДЫ НЕТ

Причем игроки собрались нормальные. Не суперталанты (за исключением, возможно, Головина), но вполне крепкие парни, с которыми точно можно побеждать и Саудовскую Аравию, и Египет, и даже Уругвай. Но у сборной России нет командного футбола, и, похоже, понимания, что делать на поле (помимо прессинга, конечно) – куда бежать и как вообще играть. Очень надеюсь, что оно есть у Черчесова. Хотя решение выпустить Далера Кузяева на 93-й минуте матча с Турцией – это что-то очень странное. В чем был смысл?

Условия подготовки для сборной создали комфортные – тренировалась она в Австрии. У Черчесова и его помощников солидные зарплаты (по моим данным, 2,6 миллиона евро в год на всех – для российских специалистов это очень много). Однако к чемпионату мира команда подходит в таком состоянии, будто это страшный сон. Да, травмировались основные центральные защитники, но сборная России никогда не славилась хорошей обороной, другие у нас всегда были козыри. Самое неприятное, что не клеится игра в атаке.

Совершенно неясно, за счет чего ситуация может измениться. Не хочется говорить неприятные вещи, хочется надеяться, что всех порвем, но кардинально (именно так – кардинально) перестроить игру за восемь дней не представляется возможным. В матчах с Австрией и Турцией перепробовали разные схемы – 4-2-3-1, 4-4-2 из прошлого тысячелетия, с тремя центральными защитниками... Хоть при какой-то получилось хорошо? Нет.

ВЕРЫ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ

Мало кого в России ругают чаще, чем футболистов. В июне 2008-го мы подумали, что у нас наконец-то появилась сильная сборная. В ноябре 2009-го оказалось, что это было временное явление. Тем не менее, что в 1990-е, что в 2000-е, что в начале 2010-х было ощущение, что мы можем конкурировать со всеми, а если захотим – и играть красиво.

Как пример – мы крупно проиграли Англии на "Уэмбли", но половину первого тайма гнули свою линию, забили чистый гол. Нас громила Испания в групповом этапе Евро-2008, но были эпизоды, когда мы доминировали – помните удар Зырянова в штангу?

Были, конечно, и совсем бесперспективные матчи – как на Евро-2004 с Испанией и Португалией. В 2007-м в Загребе мы играли с хорватами, будто мы не сборная России, а сборная Сан-Марино. Был "ноль ударов в створ" в Братиславе в 2005-м, когда победа была необходима. Плохого было много. Но вера в сборную была, а сейчас ее все меньше с каждым днем.

И это происходит накануне турнира мечты. Чемпионат мира по футболу в России – раньше это казалось невозможным, но мы его получили и вот-вот проведем. Говорят, что приближения турнира не чувствуется. Может, в чем-то и так. Но уверен, что все будет в порядке – к нам из Латинской Америки приедет больше 200 тысяч человек, а эти ребята обеспечат вам такую атмосферу, что на всю жизнь запомните. В общем, все компоненты для того, чтобы мечта стала реальностью, будут на месте. Боюсь, кроме одного, наиболее важного – сильной сборной России.

Сборная России на чемпионате мира по футболу