Футбол

15 июня 2018, 00:45

Не забывай, как силен Уругвай! Команда, которая может удивить всех

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа А. 15 июня. ЕГИПЕТ – УРУГВАЙ. 15.00 (мск)

Как далеко способны дойти двукратные чемпионы мира?

Египет – Уругвай: чемпионат мира по футболу, 15 июня 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 15.00 (время московское)

Филипп ПАПЕНКОВ
из Екатеринбурга

НЕ ТРЕНЕР, А КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ

Если бы не соперничество со сборной России, я бы точно сказал, что болею на этом турнире за Уругвай.

Люблю команды с красивой, небанальной историей, со своим особым неповторимым колоритом. А у коллектива из небольшого южноамериканского государства с этим полный порядок. И с умением дарить зрелище – тоже.

Даже аура вокруг "небесно-голубых" какая-то особенная. За час до начала матча России против Саудовской Аравии началась пресс-конференция легендарного тренера уругвайцев Оскара Табареса.

71-летнего специалиста все вокруг называют маэстро. Несколько лет назад у него нашли страшное заболевание – синдром Гийена-Барре – которое поражает нервную систему, сначала и постепенно приводит к параличу дыхательных мышц.

В конференц-зал уральской арены Табарес зашел медленно, опираясь на трость. За те полчаса, что он немного приглушенным голосом отвечал на вопросы, сложилось ощущение, что для команды, для журналистов, для всей своей страны это не просто тренер, а крестный отец. Гуру, способный дать любой совет.

С каким трепетом задавали ему вопросы уругвайские репортеры!

С каким почтением отметил огромную значимость тренера для команды капитан Диего Годин!

И как мудро звучала размеренная речь этого старца...

В какой-то момент показалось даже, что это не пресс-конференция, а передача "Линия жизни", в которой герой делится воспоминаниями о былом.

Дедушка Табарес рассказывал, каким хорошим игроком был когда-то давно Эктор Купер, ныне тренирующий египтян. Описывал, каким милым мальчиком был в юношеские годы Луис Суарес. Словно заслуженный историк напоминал о проблемах, с которыми столкнулся футбольный Уругвай в середине прошлого века. Элегантно желал Мохамеду Салаху сыграть против его команды – просто потому, что это в интересах болельщиков планеты.

ВНЕ СПИСКОВ ФАВОРИТОВ

А еще Табарес напомнил, что Уругвай – очень маленькая страна: "У нас всего три миллиона человек населения. И на одного нашего большого таланта у Бразилии и Аргентины рождается по 20! Поэтому очень ценим каждого".

Логично, что по числу болелльщиков Уругвай тоже уступает соперникам: ожидается, что в пятницу в Екатеринбурге будет шесть тысяч египтян и втрое меньше южноамериканцев. Но в качестве поддержки они точно не проиграют.

Это уже четвертый чемпионат мира в роли главного тренера сборной Уругвая для Табареса. Восемь лет назад он довел команду до полуфинала. И есть ощущение, что повторить тот успех команде вполне по силам.

Многие небесно-голубых недооценивают. В России про них вспоминали куда реже, чем о саудовцах и египтянах. Потому что матч против Уругвая у нас последний. Потому что говорить о возможных поражениях от арабских команд намного "хайповее". И так далее.

Да и во всем остальном мире Уругвай к фаворитам никто не причисляет. Даже в списках команд, "способных на большой сюрприз", двукратные чемпионы мира появляются крайне редко. В отличие от Бельгии, Колумбии, Хорватии.

Но почему?

Четверг. Екатеринбург. Тренировка сборной Уругвая. Фото AFP
Четверг. Екатеринбург. Тренировка сборной Уругвая. Фото AFP

ЛУЧШАЯ АТАКА И НЕДООЦЕНЕННЫЕ ГЕРОИ

Как по мне, такой шикарной пары нападения нет вообще ни у одной другой команды! И прав Табарес, который убеждает, что Суарес, кусавший четыре года назад Кьеллини, и нынешний – это два совершенно разных человека. Форвард "Барселоны" накопил за эти годы еще больше опыта, стал еще увереннее в себе, перерос свою дурь, при этом забивает все так же регулярно.

Кавани тоже по-прежнему прекрасен и стал недавно лучшим бомбардиром в истории "ПСЖ". В чемпионате Франции после отъезда Ибрагимовича у него вообще нет конкурентов.

А защитник Годин? Это же один из самых стабильных игроков обороны в мире, главный солдат в бетоноподобных построениях Диего Симеоне.

Муслера – шикарный вратарь, который незаслуженно обделен вниманием только потому, что много лет верой и правдой служит "Галатасараю".

Есть и не очень известные широкой публике персонажи, способные удивить. Например, обязательно обратите внимание на левого полузащитника Де Арраскаэту, который провел отличный сезон в "Крузейру".

В отборочном турнире Уругвай смотрелся очень уверенно и обеспечил путевку в Россию досрочно. В последних товарищеских матчах тоже на классе разобрался с Чехией, Уэльсом и Узбекистаном.

Так что Уругвай очень силен! А фигура тренера и отношение команды к нему делает эту сборную сильнее вдвойне.

ЕГИПЕТ – УРУГВАЙ
15 июня. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 15.00 (Матч ТВ – 14.45)
Судьи:
КАЙПЕРС. ван Рукел, Зайнстра (все Голландия).

ПРОГНОЗ
VIP-БОЛЕЛЬЩИК
Михаил БОЯРСКИЙ, актер и певец

0:3. Салах сыграет с Уругваем, но он один в поле не воин. Думаю, для Египта главной будет встреча с Россией, и Салах в матче с уругвайцами будет беречь себя. Да и кондиции не позволят ему показать все, что умеет. А Уругвай умеет добиваться результата. К тому же Египет дебютант, ему будет тяжело с психологической точки зрения.
ЭКСПЕРТ
Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник сборной России

0:2. Верю в Уругвай, потому что в этой команде достаточно классных футболистов, а Эдинсон Кавани и Луис Суарес могут забить в любой момент. Это топ-форварды, которые умеют забивать и без наличия моментов. Одному Салаху что-то будет сложно придумать.

Перед матчем названы стартовые составы
Египет: Мохамед Эль-Шенави, Ахмед Фатхи, Омар Габер, Ахмед Хегази, Мохамед Абдуль-Шафи, Мохамед Эль-Ненни, Тарек Хамед, Амр Варда, Абдалла Эль-Саид, Махмуд Трезеге, Марван Мохсен.
Уругвай: Фернандо Муслера, Гильермо Варела, Диего Годин, Хосе Хименес, Мартин Касерас, Наитан Нандес, Родриго Бентанкур, Матиас Весино, Джорджиан Арраскаэта, Луис Суарес, Эдинсон Кавани.

Чемпионат мира. Группа A
15 июн, 15:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение, календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам //
Как попасть на чемпионат мира по футболу: можно ли еще купить билеты