Футбол

18 июня 2018, 00:25

"Красный дьявол" в квадрате и фламандский Месси: что Панаме делать с Бельгией?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа E. 18 июня. БЕЛЬГИЯ – ПАНАМА. 21.00 (мск)

В понедельник в Сочи свой первый матч на ЧМ-2018 проведут Бельгия и Панама. Как команде, впервые в своей истории прошедшей отбор на чемпионат мира, остановить одну из главных европейских надежд на мировую корону?

Бельгия – Панама: чемпионат мира по футболу, 18 июня 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 18.00 (время московское)

ПРИВКУС ИРИСОК

В начале сентября 2017-го Бельгия первой из европейских сборных (после России) оформила себе путевку на чемпионат мира-2018. Успех "Красных дьяволов", летящей походкой прошедших по отборочному этапу, невозможно назвать случайным – команда строилась последние шесть лет, громко заявив о себе на бразильском ЧМ и неплохо выступив на Евро-2016 во Франции (на обоих турнирах – выходы в 1/4 финала). Все эти годы со сборной работал Марк Вильмотс, но после французского еврофорума было объявлено о тренерской перестановке – в отбор на российское мировое первенство Бельгия отправилась с испанцем Роберто Мартинесом.

Бывший тренер "Суонси" и "Эвертона" известен вниманием к молодым игрокам и грамотной работой с ними – его команды всегда отличала легкость и некоторая беззаботность, присущие молодости. То, что нужно для сборной, в которой средний возраст футболистов не превышает 26 лет. Примечательно, что одним из главных героев отбора стал старый знакомый испанца по ливерпульским "ирискам" Ромелу Лукаку. "Красному дьяволу" в квадрате (Лукаку с прошлого лета – игрок "МЮ") всего 25 лет, а он уже в минувшем ноябре стал лучшим бомбардиром в истории сборной Бельгии – на его счету сейчас 36 мячей, – оставив за спиной Бернара Ворхофа, главного бельгийского игрока 30-х годов, и Поля ван Химста, блиставшего в 60-х-70-х (у обоих по 30 голов).

АЗАРНЫЕ ИГРЫ

Героев в бельгийской команде вообще хватает. "Золотое поколение" – потасканное определение, но другого нынешним "Красным дьяволам" и не дать. Эден Азар, Кевин де Брейне, Дрис Мертенс, Тибо Куртуа – и это только начало списка, россыпь звезд в команде Мартинеса подобралась действительно внушительная. Неудивительно, что от Бельгии на ЧМ-2018 ждут большого сюрприза.

В Россию сборную по традиции провожал король Бельгии Филипп. В разговоре с Азаром он шутливо попросил того не есть слишком много гамбургеров. Эден в ответ сказал, что после игры такая еда может быть даже полезной, но пообещал не злоупотреблять ей. "Без картошки фри?", – спросил король. "Ну что вы, конечно, с ней! Это же самое главное", – парировал Азар.

Время в самолете футболисты сборной, разбившись на группы, коротали за игрой в карты: компания во главе с Азаром увлеченно рубилась в "Уно", одну из самых популярных настольных игр. В подмосковном Нахабино, куда вскоре прибыла Бельгия, не стали разукрашивать двери в комнаты игроков (как сделали в Истре для Франции) и обошлись без детских фото футболистов (так приняли португальцев в Кратово), но тепло встретили хлебом-солью и вручили памятные матрешки.

Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ

ХАЛК ИЗ ПАНАМЫ

Параллельно с этим в Саранске сборная Панамы восхищалась условиями проживания и расхваливала российское гостеприимство. Скромная, но гордая команда, впервые в своей истории пробившаяся на чемпионат мира благодаря невероятному по сюжету последнему матчу в отборочном этапе против Коста-Рики (2:1) и голу защитника Романа Торреса на 88-й минуте игры, будет стараться сделать все, чтобы встреча с ней не превратилась для бельгийцев в легкую прогулку. В игре вторым номером (первым панамцы вряд ли решатся играть) главный их расчет будет на надежную оборону, а значит все на того же Торреса – 99-килограммовый "Халк" из клуба МЛС "Сиэтл Саундерс" опытен, мастеровит и всерьез настроен остановить звезд сборной Бельгии. Ему точно будет что продемонстрировать им.

МЕССИ ИЗ ФЛАНДРИИ

К первому матчу на чемпионате мира против Панамы (как и ко всем остальным) бельгийцы готовились на стадионе "Гучково" в Дедовске. Яркие тренировки, на которых Юри Тилеманс забивал вот такие мячи, а Кевин де Брейне стелился вот в таких подкатах под Аднана Янузая, лишь добавили уверенности в серьезности бельгийских намерений.

 

????? @youritielemans ? #REDTOGETHER ?? #WorldCup

Публикация от Belgian Red Devils (@belgianreddevils) 15 Июн 2018 в 12:42 PDT

От Де Брейне, "Месси из Фландрии", на этот раз будут ждать настоящих подвигов. У него за спиной невероятный сезон в чемпионском "Манчестер Сити" Пепа Гвардьолы, и в Бельгии верят, что с ним, Азаром и остальными невероятными талантами "Красные дьяволы" смогут превзойти свое главное достижение на чемпионатах мира. Лучшим их результатом по сей день остается четвертое место в Мексике-86, когда бельгийцы вышли из группы, не пустили в четвертьфинал сборную СССР, которой не помог хет-трик Игоря Беланова, на пути в полуфинал остановили в серии пенальти испанцев и уже собирались совершить невозможное, но попали под каток Диего Марадоны и Аргентины, мчавшихся к своему второму чемпионскому титулу. 0:2 в полуфинале с южноамериканцами и 2:4 в игре за третье место против французов – но, несмотря на это, вся страна все равно встречала своих игроков как героев.

Наблюдая за работой Мартинеса и его футболистами есть все основания полагать, что результат 1986 года вполне может быть повторен. А там, кто знает – почему бы не совершить то самое давно запланированное невозможное?

БЕЛЬГИЯ – ПАНАМА
18 июня. Сочи. Стадион "Фишт". 17.45 (Матч ТВ – 18.00).
Судьи:
СИКАЗВЕ (Замбия). Душ Сантуш (Ангола), Сивела (ЮАР).
"Наши": Витсель ("Зенит", 2012 -2016) – нет.

ПРОГНОЗ
VIP-БОЛЕЛЬЩИК
Валерий БАРИНОВ, актер

4:0. Всякое может быть, но уверен, что Бельгия победит. Причем с большой разницей в счете. Не думаю, что панамцы смогут даже забить.
ЭКСПЕРТ
Руслан НИГМАТУЛЛИН, экс-вратарь сборной России

3:0. Для Панамы чудо, что она оказалась на чемпионате мира. Конкурировать с сильными сборными она не сможет, бельгийцы крупно победят.

Перед матчем были названы стартовые составы
Бельгия: Куртуа - Алдервейрелд, Боята, Фертонген - Менье, Де Брейне, Витсель, Карраско - Мертенс, Лукаку, Э. Азар.
Панама: Пенедо - Мурильо, С. Торрес, Эскобар, Дэйвис - Г. Гомес - Барсенас, Купер, Годой, Х. Родригес - Б. Перес.

Чемпионат мира. Группа G
18 июн, 18:00. Фишт (Сочи)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь