Футбол

17 июня 2018, 20:10

Мексика ликует! Немецкая машина превратилась в трактор?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа F

В воскресенье свой путь на чемпионате мира начал его действующий победитель, сборная Германии. Вышло неудачно: команда Йоахима Лева уступила мексиканцам. Причем не сказать, что случайно.

ГЕРМАНИЯ – МЕКСИКА – 0:1 (0:1)
Гол: Лосано
, 36.
Германия: Нойер, Киммих, Боатенг, Хуммельс, Платтенхардт (Гомес, 80), Хедира (Ройс, 60), Кроос, Дракслер, Езил, Мюллер, Вернер (Брандт, 86).
Мексика: Очоа, Сальседо, Морено, Айяла, Гальярдо, Гуардадо (Маркес, 73), Эррера, Вела (Альварес, 58), Лаюн, Лосано (Хименес, 66), Эрнандес. Предупреждения: Морено, 40. Мюллер, 83. Хуммельс, 84. Эррера, 89.
Судьи: ФАГАНИ. Мансури, Сохандан (все Иран).
ВАР: Иррати (Италия). Сампайю (Бразилия), Астроса (Чили), Гейгер (США).
17 июня. Москва. Стадион "Лужники". 78 011 зрителей.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Лужников

ИНДЕЕЦ

Ох уж эти мексиканцы! Они были везде, окружили "Лужники" ничуть не в меньшем количестве, чем накануне аргентинцы стадион "Спартака". От их пышных сомбреро в метро стало еще теснее. Гости из Северной Америки распевали победные песни и давали самые смелые прогнозы, словно действительно предчувствовали, что их ждет вечером. Один из них, в костюме индейца, с высоченным венцом из перьев, шел от МЦК на арену часа два-три. Слишком ярким был его прикид, сфотографировать с ним хотел чуть ли не каждый встречный.

"Индеец" не отказал никому!

Немцев оказалось заметно меньше, ходили они небольшие кучками, да и вели себя сдержанно, даже не пытаясь поддаваться всеобщей атмосфере футбольного безумия. Казалось, что на все происходящее они смотрели холодно, равнодушно и слегка высокомерно. Что ж, имели право: все-таки действующие чемпионы мира и обладатели Кубка конфедераций.

ТРАКТОРИСТ

Но главным героем дня (о всяком случае, до начала матча) стал болельщик из Германии – причем без какой-либо конкуренции. 70-летний пенсионер Губер Вирт в компании с собакой прибыл из немецкой коммуны Форххайм в Россию на довоенном тракторе, проделав путь почти в 2500 километров! На нем же болельщик и въехал на парковку возле "Лужников", после чего из рук руководителя департамента спорта и туризма Москвы Николая Гуляева в торжественной обстановке получил в подарок билет на игру. Запер пса в фургоне, стилизованном под пивную бочку, и с широкой улыбкой отправился на сектор.

– Дороги у вас на самом деле ничуть не хуже, чем в Германии, – внезапно удивил Вирт. – Да и люди добрые, так хорошо меня везде встречали! Полиция останавливала по пути раз пять, но исключительно для того, чтобы сфотографироваться и пожелать удачи. Я в восторге! И обязательно поеду на тракторе в другие города, где будет играть сборная Германии. А сегодня мы победим со счетом 2:1.

ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ

С прогнозом немецкий дедушка не угадал. Да и вообще по поводу сборной Германии у многих возникали сомнения. Она вроде бы должна была подтвердить свой статус, доказать, что и на этом турнире ей море по колено, но слишком уж странными получились для нее последние месяцы. Пять игр без побед – когда такое было?! Пусть и в товарищеских играх, но общее впечатление укреплялось не самым высоким качеством футбола. Даже в последнем спарринге, который закончился-таки победой над Саудовской Аравией со счетом 2:1, Йоахиму Леву было за что критиковать как футболистов, так и самого себя.

Опасения подтвердились на поле почти сразу. Германия не смогла взять игру под контроль, испытывая сложности с выходом из обороны, балансом и перестроениями. Поначалу, правда, удавалось отвечать моментом на момент благодаря высокому индивидуальному мастерству линии нападения и пронырливости Вернера. В первые 25 минут мы, вероятно, увидели самый открытый футбол на чемпионате мира-2018 – в течение этого отрезка команды на двоих соорудили 11 ударов, из которых семь пришлись в створ.

КОШМАР КИММИХА

А потом немцам резко поплохело, они стали допускать странные ошибки, оставлять невообразимые свободные зоны и нарываться на быстрые атаки горячих мексиканских парней. Истинный ужас творился на фланге Киммиха, постоянно убегавшего вперед, располагавшегося высоко и не успевающего оттягиваться назад. Страховавший правого защитника Боатенг справлялся через раз, и приблизительно после пятого рывка в штрафную сквозь эту зону и очередного проникающего паса Лосано все-таки забил. Киммиха на месте, как и ожидалось, не было, – вместо него форварду почему-то противодействовал Езил.

Это был очень логичный гол – состоялся он в момент, когда давление и преимущество одной команды стали зашкаливающим, и пришел из зоны, которая постоянно плыла.

НЕСТАРЕЮЩИЙ МАРКЕС

Германия попыталась ответить остротой, но кое-как смогла это сделать только со "стандарта" – все тот же Езил сотряс перекладину. Едва раздался свисток на перерыв, Гуардадо бурно захлопал, повернувшись к каждому из партнеров. Мексика провела совершенный, идеальный тайм. Громила Германию на трибунах (песни в "Лужниках" звучали исключительно мексиканские) и уверенно побеждала на поле.

После перерыва немецкая команда стала действовать активнее и осмысленнее, да и Мексика не могла долго держать высокий темп прессинга.

Порой мексиканцам приходилось просто отбиваться, и на заключительную 15-минутку на поле вышел 39-летний Рафаэль Маркес, который повторил рекорд соотечественника Антонио Карбахала и немца Лотара Маттеуса по числу участий в финальных стадиях чемпионатов мира – пять! Он помог команде сохранить победу и сделать заявку не просто на выход из группы, а на итоговое первое место. Леву и его футболистам же необходимо прибавлять – и очень серьезно.

Чемпионат мира. Группа F
17 июн, 18:00. Лужники (Москва)

Германия – Мексика: онлайн-трансляция

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь