Футбол

17 июня 2018, 21:30

Йоахим Лев: "Уверен, мы все равно пробьемся в плей-офф"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа F. ГЕРМАНИЯ – МЕКСИКА – 0:1

Главный тренер сборной Германии после поражения от Мексики  в первом туре группового этапа признал, что до перерыва его команда играла очень плохо.
Чемпионат мира. Группа F
17 июн, 18:00. Лужники (Москва)

Михаил ГОНЧАРОВ
из Лужников

– Поражение в первом туре – сильный удар? – вопрос главному тренеру Германии.

– Конечно, мы разочарованы. Это дебютная игра, мы уступили, что для нас ненормально и непривычно. Ведь мы почти на всех турнирах всегда побеждали на старте. Что ж, нужно смириться, извлечь главное из этого урока.

В первом тайме мы играли плохо. Надо это признать. Мы не показывали наступательный футбол с быстрыми передачами, теряли мяч, открывали зоны. Приходилось слишком много бегать. После перерыва мексиканцы стали действовать глубоко, но все равно мы смогли создать гораздо больше голевых моментов, чем ранее. Только футболисты промахивались, иногда принимали поспешные решения.

Мы знали, что фланговые игроки Мексики очень сильны в дриблинге и скорости, поэтому надо обязательно оставаться с подстраховкой. Но в итоге на бровках допустили просчеты, тот же Лосано постоянно совершал резкие выпады. Это стало главной проблемой.

Да, мы разочарованы, но проанализируем все и с завтрашнего дня будем продолжать работу. Будем придерживаться нашей общей тактической линии, но усовершенствуем кое-какие моменты.

– Ожидали, что мексиканские футболисты столь сильны индивидуально?

– Да, естественно. Мы это всегда знали. Мексика в последние годы всегда играла в похожим стиле, быстро переключалась с обороны на атаку, проводила быстрые выпады. Плюс мексиканцы умеют обращаться с мячом, они эксперты в этом деле. А мы же допускали до перерыва слишком много потерь, что привело к проблемам. Играли все-таки с очень скоростным соперником.

– Не кажется ли вам, что Германия немного недооценила соперника?

– Не знаю, надо детально проанализировать игру. Мы знали, что надо быть более собранными в дебютной части чемпионата, но почему-то нервничали. Лишь во втором тайме все изменилось.

– После матча с Саудовской Аравией вы говорили, что у футболистов пока плохая "физика", а с Мексикой будет лучше. Не видите сейчас проблем с готовностью игроков?

– Я не видел никаких физических недостатков во втором тайме. Давили, очень хотели сравнять счет, но не удалось. Просто в первой половине играли неправильно.

– В прошлом году здесь, в России, ваша молодая сборная Германии сыграла очень здорово на Кубке конфедераций, в том числе разгромила Мексику. Более опытная команда же сегодня той же Мексике уступила... Может, надо было сделать ставку на молодость?

– У нас и сейчас не слишком старая сборная. В прошлом году на Кубке конфедераций была совершенно иная ситуация. Мексика действовала от обороны и играла гораздо хуже, чем сегодня. Просто нельзя сравнивать.

– Три из четырех последних чемпионов мира выбывало из турнира уже после групповой стадии. Почему так получается?

– Не знаю, почему так случалось у других команд. Нам такая участь точно не грозит. Мы пробьемся в плей-офф.

Главный тренер сборной Мексики Хуан Карлос ОСОРИО (справа) празднует победу над Германией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер сборной Мексики Хуан Карлос ОСОРИО (справа) празднует победу над Германией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Хуан Карлос ОСОРИО: "ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ К ГЕРМАНИИ, МЫ ДОМИНИРОВАЛИ НА ПОЛЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ"

– За счет чего победили? Как себя чувствуете после этого исторического успеха над действующими чемпионами? – спросили главного тренера сборной Мексики.

– У нас был определенный тактический план, который мы разработали еще шесть месяцев назад. Потом случились травмы игроков, пришлось вносить изменения. У нас всегда было два быстрых футболиста на флангах – например, Лосано. Нам удалось грамотно обороняться, а впереди мы использовали контратаки и создавали Германии проблемы. При всем уважении к сопернику, считаю, что до перерыва мы доминировали. После перерыва немцы постарались вернуться в игру, но мы готовились и к такому сценарию. Были готовы к тому, что играть придется против Марио Гомеса, перестроились. Даже почти забили второй гол. Я очень доволен. Наши молодые футболисты – будущее мексиканского футбола.

Посвящаю результат всем нашим замечательным мексиканским болельщикам, которые приехали в огромном количестве в Россию, а также тем фанатам, которые поддерживают удаленно.

– То есть вы поняли, в чем секрет Германии?

– Главная заслуга принадлежит игрокам. Многие из них выступают в ведущих чемпионатах Европы, делятся опытом с партнерами. Футболисты были мужественными, оборонялись сердцем и душой, поэтому заслуживают глубокого уважения. Мы заслужили наш успех.

– Карлос Вела стал одним из лучших в первом тайме. Почему заменили его?

– Он играл перед двумя полузащитниками, Хедирой и Кроосом, должен был разрывать их связку. Ему это удалось, он совершал перехваты, выдавал замечательные передачи. Мы хотели, чтобы он отработал с максимальной самоотдачей 60 минут. А потом пришлось его заменить.

– Вы слышали, что мексиканское правительство вышло с заявлением, что после каждого гола сборной в стране происходит землетрясение?

– (Смеется). Нет, не читал эти слова. Но здорово, что сегодня нам удалось забить.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь