Футбол

18 июня 2018, 18:00

С такой игрой Германия не выйдет из группы. Колонка Кураньи

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Экс-нападающий московского "Динамо" и сборной Германии Кевин Кураньи анализирует игру соотечественников в первом матче чемпионата мира с Мексикой.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"
Кевин КУРАНЬИ

Побывал в воскресенье в Лужниках на матче ГерманияМексика и очень расстроился. Немецкая сборная играла откровенно плохо. Причем не могу сказать, что это стало такой уж большой неожиданностью. Все-таки в товарищеских встречах в этом году "бундесманншафт" не показывала ничего выдающегося, действовала натужно, а игра с латиноамериканцами на ЧМ-2018, к сожалению, стала продолжением.

Хотя я все-таки надеялся, что на главный турнир четырехлетия команда соберется и выйдет совсем с другим настроем. Футболисты-то в составе сильные, именно по той причине в предыдущей колонке "СЭ" я назвал немецкую сборную фаворитом первенства.

Первая игра показала – никакого всплеска не случилось. Даже значимость матча не заставила немцев действовать на максимальных скоростях – они были медлительны. Играя в таком темпе рассчитывать на победу очень тяжело.

На мой взгляд, главная причина поражения – отсутствие запредельной мотивации. Это поколение уже добилось многого, стало чемпионом мира четыре года назад, похоже, жажда победы у команды теперь не так сильна.

Сам я после матча ни с кем не общался – знаю по себе, что в такие минуты лучше не лезть в душу. Но слышал, что Хуммельс заявил в интервью: Германия выбрала слишком атакующую модель, они с Боатенгом частенько оставались вдвоем в обороне против оппонентов. Я соглашусь с Матсом, вперед-то команда шла охотно, а вот назад футболисты возвращались с меньшим желанием, далеко не так резво.

Для быстрых мексиканцев это было отличным подспорьем. Вообще мне команда Хуана Карлоса Осорио и раньше очень нравилась, большой неожиданностью их футбол не стал, но все равно я не думал, что они будут настольно быстры. Мексиканцы явно превзошли немцев в скорости, в резкости, в мотивации.

Что касается персоналий, то стартовый состав был ожидаем. Да, в Германии сейчас многие говорят о том, что с первых минут должен был выйти Ройс, но и конкуренты у него сильные. Позиции Дракслера, Езила, Мюллера и Ройса практически одинаковые, на поле могли выйти любые трое из этой четверки. Йоахим Лев на сей раз сделал ставку на других, при этом нисколько не сомневаюсь – со Швецией Ройс окажется в стартовом составе.

Кто был хорош, а от кого ожидал большего? В положительном смысле отмечу лишь Боатенга, он сыграл на своем уровне. От всех остальных жду заметно большего.

Еще ничего не потеряно. Я все-таки до последнего буду верить, что команда за время сборов хорошо подготовилась физически, что вопрос исключительно в настрое, который обязан поменяться после чувствительного поражения при такой слабой игре.

Понятно, со стороны прессы и болельщиков сейчас идет сильное давление из-за поражения, однако уверен, что это не проблема для футболистов. У них богатый опыт, они умеют справляться с такими вещами.

Этот состав обязан претендовать на золотые медали. У него все для этого есть. И победа в прошлогоднем Кубке конфедераций без большого числа лидеров – лишнее тому доказательство. Надо только очень сильно захотеть.

А вот если команда Лева продолжит в том же духе и ничего не поменяется, то вполне может случиться катастрофа – Германия впервые в своей истории не выйдет из группы на чемпионате мира. До начала турнира представить подобное было практически невозможно, теперь же я такую возможность не стал бы исключать. С огромным нетерпением и с верой в лучшее жду встречу с Швецией.

Единственное же, что в прошедшем матче порадовало – это атмосфера. Она вообще в России царит замечательная, а в Лужниках в воскресенье вообще было какое-то сумасшествие. В основном благодаря многочисленным мексиканцам, которые неистовствовали. Особенно, когда почувствовали, что их сборная может рассчитывать на победу. А вот немецких болельщиков пришло поменьше, и настроение у них было явно хуже. Надеюсь, что в следующих матчах поклонники нашей сборной будут более активны, а игра команды этому поспособствует.

Не порадовала в воскресенье и еще одна не чужая мне команда – Бразилия. Явно не на своем уровне сыграл Неймар. Вообще сразу несколько фаворитов турнира стартовали тяжеловато. Подопечные Тите, похоже, слишком уверовали в победу после довольно быстрого гола, посчитали, что дело сделано. Это всегда опасно, швейцарцы ответили со "стандарта", а завестись заново бразильцы уже не сумели. Так что не только Германии, но и Бразилии придется сильно попотеть, чтобы выйти из группы.

Кевин Кураньи – эксперт телеканала ARD, экс-футболист "Штутгарта", "Шальке", "Динамо" (М), "Хоффенхайма". В составе сборной Германии 52 матча, 19 голов. Бронзовый призер Кубка конфедераций (2005), серебряный призер Eвро-2008.
Чемпионат мира. Группа F
17 июн, 18:00. Лужники (Москва)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь