Футбол

18 июня 2018, 22:35

Самолет Саудовской Аравии: пламя под крылом перед посадкой. Подробности

Все об инциденте в воздухе с самолетом сборной Саудовской Аравии

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Двигатель самолета, на котором сборная Саудовской Аравии летела из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону, вышел из строя при заходе на посадку. Команда Хуана Антонио Пицци отправилась из Северной столицы на вторую игру на чемпионате мира-2018 – со сборной Уругвая.

Неисправность произошла с лайнером Airbus A319-100, который принадлежит авиакомпании "Россия". После технического сбоя одного из двигателей из иллюминаторов под крылом было видно пламя.

Самолет благополучно совершил посадку. Пострадавших в этом происшествии нет.

ВИДЕО

В сети появилась запись посадки самолета со сборной Саудовской Аравии на борту.

ЗАЯВЛЕНИЕ СБОРНОЙ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

"Федерация футбола королевства Саудовская Аравия сообщает, что все члены национальной сборной находятся в безопасности после незначительной технической неисправности самолета, который приземлился в аэропорту Ростова-на-Дону. Состав сборной, на данный момент, направляется в отель", – говорится в сообщении Федерации футбола королевства Саудовская Аравия.

Немногим позже аравийцы уточнили на русском языке: "Федерация футбола королевства Саудовская Аравия заявляет, что делегация сборной благополучно добралась до Ростова-на-Дону, где пройдет игра со сборной Уругвая. Федерация опровергает слухи о случившемся пожаре и сообщает, что произошел лишь небольшой инцидент".

ЧТО ЭТО ЗА САМОЛЕТ?

По информации британского издания Mirror самолет, которым пользуется сборная Саудовской Аравии, – это выпущенный 12 лет назад Airbus A319-100. Его авиакомпания "Россия" арендует у компании "Донавиа" с 2016 года.

ЕЩЕ КАДРЫ ИЗ РОСТОВА

Игроки сборной Саудовской Аравии после аварийной посадки. Все обошлось.

ЗАЯВЛЕНИЕ КАПИТАНА СБОРНОЙ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

- Я хочу всех заверить, что каждый, кто находился на борту самолета, цел. Мы в безопасности, с нами все хорошо. Это была лишь техническая неисправность, - сказал защитник и капитан сборной Саудовской Аравии Осама Хавсави, цитату которого "СЭ" предоставила пресс-служба сборной.

ЗАЯВЛЕНИЕ АВИАКОМПАНИИ "РОССИЯ"

В пресс-службе авиакомпании "Россия" прокомментировали "СЭ" инцидент с самолетом, на котором сборная Саудовской Аравии направлялась из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону.

- При заходе на посадку рейса FV1007 из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону, на самолете А319 произошло нарушение штатной работы одного из двигателей, предварительно из-за попадания птицы. Самолет сел на двух работающих двигателях. На данный момент, воздушное судно отстранено от выполнения полетов до выяснения случившегося. Безопасности пассажиров ничего не угрожало, - сообщили в пресс-службе.

- Посадка лайнера произошла в штатном режиме. Во время приземления самолета в аэропорту Ростова-на-Дону тревога не объявлялась. Информация о пожаре, якобы произошедшем в двигателе, не соответствует действительности, - подчеркнули в авиакомпании.

ЧМ-2018. Главный онлайн дня – здесь

Сборная Саудовской Аравии прилетела в Ростов-на-Дону на матч чемпионата мира-2018 с Уругваем, который состоится в среду, 20 июня. В игре открытия турнира аравийцы уступили сборной России в Москве в "Лужниках" – 0:5. База команды на турнире - в Санкт-Петербурге.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь