Футбол

20 июня 2018, 21:30

Газинский - лучший. Колонка Шалимова

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. РОССИЯ – ЕГИПЕТ – 3:1

О главных героях победы над Египтом

Игорь ШАЛИМОВ 
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Чемпионат мира. Группа A
19 июн, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Перед турниром на перспективы сборной смотрели, в том числе и я, с пессимизмом. Одной из причин назывался уровень исполнительского мастерства футболистов. Но после двух матчей на турнире можно говорить об обратном. Если сравнивать по позициям, то игроки российской сборной сильнее египтян и тем более – саудитов. У России просто более классная команда. Причем это не вопрос слабого уровня Египта, эту команду с большим трудом обыграл Уругвай, фаворит нашей группы.

Отдельно скажу о Салахе. Очень заметно, что он не в порядке – по тому, как совершает рывки, как подстраивается под мяч. Много брака. Жалко его, игрок классный, но выглядел потерянным: и сам он не готов к турниру, и партнеры в "Ливерпуле" более классные. Но это же не проблема наших защитников, которые провели хороший матч: и против самого Салаха сыграли плотно, и большого числа передач египтянин не получал.

Выделю трех футболистов – Газинский, Черышев и Дзюба.

Газинского я вообще считаю лучшим в матче. У него была очень важная роль, именно Газинский регулировал темп игры. Он подобрал много мячей, хорошо реагировал на отскоки, не помню обрезов. Очень строго и качественно.

Номер два – Черышев. Много обострений по флангу, хорошие прострелы и, конечно, гол.

Номер три – Дзюба. Забил супергол в своей фирменной манере. Выгрыз себе место в составе за счет того, что хорошо цепляется за все мячи, навязывает борьбу и сохраняет мячи после длинных передач. Артем не делает ничего лишнего: принимает мяч, отыгрывается, и возвращается в ту "зону голов", где и должен находиться центрфорвард. Он не уходит с той точки, где и должен находиться. Не бегает в углы, не отходит в центр поля.

Смолов проиграл борьбу за место в составе, ему нужно ждать своего шанса – и просто показать, что умеет. Возможно, шанс Федя получит в матче с Уругваем.

Чемпионат мира по футболу-2018, телегид: что, когда и где смотреть на ТВ

Из игровых компонентов сборной отмечу уровень ведения единоборств. Готовы хорошо, а уровень уверенности очень высок – в единоборствах команда превзошла и саудитов, и египтян. Энергетика стадиона, поддержка сейчас играют за наших – все это давит на соперника, и у меня сложилось впечатление, что Египет и сам не верит в победу, а после автогола команда выглядела обреченной. Плюс, конечно, удивительный факт: практически все удары, которые наносит наша команда в створ ворот, оказываются голевыми. Залетает все!

В одной из прошлых колонок в "СЭ" я говорил о том, что у сборной нет наигранных комбинаций, своей манеры игры – и сейчас надо пояснить более конкретно. Россия не играет с позиции силы: мы не доминируем позиционно. Сборная умеет всего по чуть-чуть: грамотно обороняемся, быстро выбегаем в атаку, прессингуем.

Самое сложное – позиционная атака, но с позиции силы на этом чемпионате мира играют всего несколько команд, обладающих топ-футболистами: Испания, Аргентина, Германия, Бельгия, Бразилия. Даже Франция и Португалия играют плюс-минус, как Россия.

Пока мы можем говорить о следующем: индивидуальное мастерство наших футболистов выше, чем у Египта и Саудовской Аравии, плюс самоотдача, энергетика стадиона. Стиля у нас нет, но его много у кого нет.

Топ-класс – это уже немного другое. И на этом уровне нам будет очень тяжело.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу