Футбол

24 июня 2018, 20:15

Суперматч в Екатеринбурге. Хонда – лучший джокер чемпионата

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа H

Япония и Сенегал после удачного старта снова показали отличный футбол, но их ничья оказалась на руку провалившимся в первом туре фаворитам группы Н

ЯПОНИЯ – СЕНЕГАЛ – 2:2 (1:1) 
Голы: Мане, 11 (0:1). Инуи, 34 (1:1). Ваге, 71 (1:2). Хонда, 78 (2:2).  
Япония: Кавасима, Х.Сакаи, Йосида, Седзи, Нагатомо, Харагути (Окадзаки, 75), Хасебе, Сибасаки, Кагава (Хонда, 72), Инуи (Усами, 87), Осако.  
Сенегал: К.Н`Диай, Сабали, Кулибали, Сане, Ваге, Б.Н`Диай (Ндой, 81), А.Н`Диай (Куяте, 65), Гей, Сарр, Ньянг (Диуф, 86), Мане.  
Предупреждения: Ньянг, 59. Инуи, 68. Сабали, 90. Ндой, 90+1. Хасебе, 90+4. 
Судьи: РОККИ, Ди Либераторе, Тонолини (все Италия).  
ВАР: Иррати (Италия). Лопеш Мартинш (Португалия), Майдана (Аргентина), Валери (Италия).
24 июня. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 32 572 зрителя. 

НЕОЖИДАННЫЕ ЛИДЕРЫ

Кто мог предположить, что игра японцев с сенегальцами станет встречей лидеров группы, да еще и одной из самых ярких на турнире? В первом туре азиатов и африканцев не напугали громкие имена в составах колумбийцев и поляков. Хотя, с чего тем же японцам кого-то опасаться, если большинство из них выступают или выступали в ведущих лигах Европы? А у Сенегала есть великолепный Мане из "Ливерпуля" Юргена Клоппа.

Акиро Нисино остался настолько доволен игрой в первом туре, что повторил свой стартовый состав с последующей заменой диспетчера Кагавы на Хонду. Алиу Сиссе ответил на это перестановками тактического характера. "Львы теранги" умеют выстраивать игру от соперника, и это был как раз тот случай. Сокращение числа нападающих с добавлением в среднюю линию Баду Н’Диайя можно было расценивать, как стремление лишить простора команду Страны восходящего солнца, чей главный тренер является сторонником атакующего футбола.

ИНУИ ОТВЕТИЛ МАНЕ

Надо сказать, что играют сенегальцы столь же синхронно, как танцуют на предматчевой тренировке, сделав соответствующий ролик хитом интернета.

Имея очевидное преимущество в физической мощи, африканская команда в дебюте старалась играть через фланги. Особенно правый, где здорово взаимодействовали Ваге и Сарр, а часто смещавшийся к этой бровке несостоявшийся спартаковец Ньянг помогал создавать численное преимущество на данном участке поля. Один из многочисленных навесов неожиданно поставил в тупик Харагути, головой сбросившего мяч точно на ногу Сабали. И хотя удар у того толком не получился, Кавасима отбил его точно в Мане.

Но к перерыву Нагатомо, как и положено настоящему "синему самураю", отстоял честь своего фланга. Не только перекрыл его для вылазок соперника, но и сам лихо проскочил в чужую штрафную между двумя защитниками и оставил мяч уложившему его в дальний угол Инуи. В восторге от установившей к перерыву равновесие атаки были все, включая сиявшую в ложе ВИП японскую принцессу. Тем более, команда уже забила вдвое больше, чем за весь чемпионат-2014.

ТРИЛЛЕР ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

Во втором тайме игра стала более жесткой. Во многом стараниями сенегальцев, допустивших несколько отмашек, что обернулось разбитым носом и ссадинами на лицах японцев. Осако в этих столкновениях не пострадал, прицел ему не сбивали, поэтому никто не понял эпизода, который теперь вне конкуренции в номинации "промах чемпионата". Даже не по воротам, а по катившемуся вдоль площади ворот мячу! Форвард, правда, почти реабилитировался классным пасом на попавшего в перекладину Инуи.

Потом хавбек испанского "Эйбара" на пару с Нагатомо не доработал у собственных ворот, где после мягкого заброса Мане и прострела Салибу Ваге в 19 лет и 8 месяцев стал автором самого юного африканского гола на чемпионатах мира. Однако у Японии есть лучший джокер турнира Хонда. В первом туре он исполнил победный угловой. Сейчас забил, использовав грубую ошибку вратаря и идеальный пас Инуи.

Фантастический по драматизму и красоте футбол двух отличных команд! Будет обидно, если кто-то из них не выйдет в 1/8 финала, а такая вероятность после жаркой ничьей существует.

Чемпионат мира. Группа H
24 июн, 18:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь