26 июня 2018, 00:30

Россия: первый разгром на ЧМ. Испания: два года без поражений

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. УРУГВАЙ – РОССИЯ – 3:0. Группа B. ИСПАНИЯ – МАРОККО – 2:2.
1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ - РОССИЯ. 17.00 (мск)

Статистик "СЭ" разбирает разгром сборной России от Уругвая, а также приводит ряд фактов о ее сопернике по 1/8 финала – Испании.
Чемпионат мира. Группа B
25 июн, 21:00. Ростех Арена (Калининград)

Соперником сборной России по 1/8 финала домашнего чемпионата мира стала Испания, не знающая поражений с четвертьфинала Евро-2016. Беспроигрышная серия испанцев составляет 23 матча (+15=8-0, мячи 67-18). За два года только двум командам удавалось огорчить чемпионов мира-2010 больше двух раз: португальцам в первом туре ЧМ-2018 и россиянам в ноябрьском товарищеском матче.

Испания традиционно является одним из сложнейших оппонентов для отечественной команды. В 11 матчах сборные СССР, СНГ и России победили только один раз – в мае 1971 года.

НАШИ ТОЛЬКО ОДНАЖДЫ ПРОШЛИ ПЕРВЫЙ РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ

Сборная России впервые в новейшей истории пробилась в плей-офф чемпионата мира. А вот команда СССР проходила групповой турнир пять раз, но только однажды справлялась с соперником по первому раунду. В 1966 году команда Николая Морозова обыграла в четвертьфинале венгров.

ИСПАНИЯ НИКОГДА НЕ ПОБЕЖДАЛА ХОЗЯЕВ

А вот испанцам традиционно тяжело даются матчи с хозяевами чемпионатов мира. В 1934 году они в двух матчах уступили Италии (тогда в случае ничьей назначалась переигровка), в 1950-м – были разгромлены Бразилией, а в 2002-м – по пенальти уступили корейцам.

ПОРАЖЕНИЕ ОТ УРУГВАЯ – САМОЕ КРУПНОЕ НА ЧМ

Впервые в истории отечественная сборная потерпела крупное поражение в матче чемпионата мира. До игры с Уругваем сборные СССР и России никогда не уступали более чем в два мяча. Таких неудач набралось шесть.

В РОССИИ ГРОМИЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЧЕСОВА

Матч с Уругваем – 12-й разгром сборной России. При этом на территории нашей страны крупные поражения команда терпела только под руководством Станислава Черчесова. В марте три безответных гола в ворота Игоря Акинфеева отправили бразильцы, а сейчас – уругвайцы.

ЧЕРЧЕСОВ ПОВТОРИЛ АНТИРЕКОРД СБОРНОЙ ПО ПОРАЖЕНИЯМ

Станислав Черчесов потерпел десятое поражение на посту главного тренера сборной. По числу неудач он сравнялся с Гусом Хиддинком и Олегом Романцевым. Однако для Черчесова игра с Уругваем стала всего 23-й в качестве главного тренера, тогда как Хиддинк руководил сборной в 39 встречах, а Романцев – в 60.

СМОЛЬНИКОВ – ВТОРОЙ ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ, УДАЛЕННЫЙ В МАТЧЕ ЧМ

Игорь Смольников стал четвертым отечественным футболистом, удаленным в матче чемпионата мира. Ранее красные карточки получали Игорь Численко, Владимир Бессонов (оба – за СССР) и Сергей Горлукович.

ФРГ – 1:2

44’

0:1

13.06.1990

Гр.турнир

Владимир БЕССОНОВ

48’

0:1

24.06.1994

Гр.турнир

Сергей ГОРЛУКОВИЧ

49’

1:1

25.06.2018

Гр.турнир

Игорь СМОЛЬНИКОВ

36’

0:2

БЫСТРЕЕ ДВЕ КАРТОЧКИ ПОЛУЧАЛИ ТРОЕ

Для того, чтобы получить две желтые карточки Смольникову понадобилось "всего" 36 минут. В истории чемпионатов мира только три футболиста удалялись за два фола быстрее. Причем сборная Парагвая, оставшись без рекордсмена – Карлоса Паредеса, смогла победить словенцев.

Словения – 3:1

22’

0:0

30.06.1990

Рефик САБАНАДЖОВИЧ

Югославия

Аргентина – 0:0 (пен. – 2:3)

31’

0:0

24.06.2006

Тедди ЛУЧИЧ

Швеция

Германия – 0:2

35’

0:2

25.06.2018

Россия

36’

0:2

18.06.2010

Мирослав КЛОЗЕ

Германия

Сербия – 0:1

37’

0:0

25.06.2010

Марко ЭСТРАДА

Чили

Испания – 1:2

37’

0:2

ЧЕРЫШЕВ – АВТОР ШЕСТОГО АВТОГОЛА ЧЕМПИОНАТА

Еще одним неудачником матча с Уругваем оказался лучший бомбардир сборной России Денис Черышев. Полузащитник "Вильярреала" стал первым отечественным футболистом, поразившим собственные ворота в матче чемпионата мира. Этот автогол – уже шестой на нынешнем турнире. Столько же было зафиксировано на ЧМ-1998 во Франции – самом богатом на срезки турнире.

Иран – 0:1

90+5’ (0:1)

16.06.2018

Азиз БЕХИЧ

Австралия

Франция – 1:2

81’ (1:2)

16.06.2018

Огенекаро ЭТЕБО

Нигерия

Хорватия – 0:2

32’ (0:1)

19.06.2018

Тиагу ЦИОНЕК

Польша

Сенегал – 1:2

37’ (0:1)

19.06.2018

Ахмед ФАТХИ

Египет

Россия – 1:3

47’ (0:1)

25.06.2018

Денис ЧЕРЫШЕВ

Россия

23’ (0:2)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь