Футбол

27 июня 2018, 09:45

Рохо-хо! Списан "Спартаком", спас Аргентину

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа D. НИГЕРИЯ - АРГЕНТИНА - 1:2

Экс-защитник красно-белых не дал Марадоне сойти с ума от горя

Осенью 2015 года ЦСКА принимал "Манчестер Юнайтед" в Химках. Накануне игры англичане провели на стадионе пресс-конференцию, выступали главный тренер Луи ван Гал и Уэйн Руни.

– Несколько лет назад Маркос Рохо играл за "Спартак", – решил я напомнить ван Галу. – Но смотрелся очень слабо и быстро уехал. И все в России удивились, когда он оказался в "МЮ". Не могли бы вы рассказать, какие качества Рохо привлекли вас, и сумеет ли он со временем стать легендой "МЮ" как Гари Невилл?

– Он играл в "Спартаке"?! – изумился голландец. – Я не знал этого. Мне он приглянулся в сборной Аргентины и "Спортинге". Он классно играет головой, мощен физически, классно начинает атаки. У него отличный потенциал. И мы все надеемся, что он станет великим игроком для "МЮ". Сколько вам лет? 26? Вы ведь еще можете прогрессировать. Вот и Рохо может.

– Маркос – великолепный игрок! И парень отличный. На самом деле против него очень сложно действовать, – заступился за коллегу Руни.

Лично у меня и, думаю, у подавляющего большинства тех, кто видел Рохо в спартаковской футболке, такие слова легенд мирового футбола с трудом укладывались в голове.

Вот и сейчас, когда защитник стал героем своей страны и спас Диего Марадону от сердечного приступа, как-то даже не верится, что несколько лет назад он ловил тонны критики в своей адрес в России.

В "Спартаке" он дебютировал 17 февраля 2011 года в гостевом матче против "Базеля". А 13 мая 2012-го в Черкизове, когда "Спартак" выиграл у "Локо" и обеспечил себе путевку в Лигу чемпионов, Рохо сыграл за московский клуб последний раз.

Итоги довольно скромные: 17 матчей, один гол "Краснодару" в Кубке России, десять желтых, одна красная карточка, и еще шесть встреч за дубль красно-белых. А большую часть времени, проведенного у нас, аргентинец лечился от травм.

При этом нельзя сказать, что "Спартак" на Рохо прогорел. Наоборот. Футболист был куплен у "Эстудиантеса" за 2 миллиона евро, а "Спортинг" заплатил за него москвичам вдвое больше.

Молодость, отсутствие опыта, скука по родине. Причин, по которым Рохо не проявил себя у нас, хватало. В Португалии ему стало попроще. Он быстро стал одни из лидеров "Спортинга", помог лиссабонцам впервые за долгие годы стать вторыми в Португалии, а потом блеснул в составе сборной Аргентины на чемпионате мира-2014. Многие издания включили Рохо в свои варианты символических сборных турнира.

После ЧМ-2014 "МЮ" купил его у "Спортинга" уже за 20 миллионов евро ("Спартак" получил от этой сделки процент). С тех пор универсальный защитник провел за манкунианцев почти 90 матчей, тренеры его ценят.

Валерий Карпин, который покупал и продавал Рохо, так объяснил такие метаморфозы:

– Одно дело плотная игра от обороны как в Англии и сборной, и совсем другое – умение защищаться в условиях, когда соперник выходит в быстрые контратаки, ведь "Спартак" старался контролировать мяч. А во-вторых, люди же растут: к нам Маркос перешел в 20 с небольшим, с тех пор возмужал, набрался опыта, серьезно прибавил. Опять же – ничего из ряда вон тут нет, нормальная история игрока, имеющего желание расти.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь