Футбол

29 июня 2018, 20:30

"Беспокоит, что Головин и Жирков без игровой практики почти две недели". Колонка Газзаева

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ – РОССИЯ. 17.00 (мск)

Валерий Газзаев делится ожиданиями от матча 1/8 финала чемпионата мира ИспанияРоссия.

Валерий ГАЗЗАЕВ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

В поражении сборной России от Уругвая в третьем туре группового этапа нет ничего страшного – если рассуждать с точки зрения турнирной стратегии. Уровень Испании и Португалии примерно одинаковый, да и было непонятно, кто из них окажется на первой строчке, а кто на второй. Естественно, делать из неудачи трагедию не следует.

С другой стороны, любой проигрыш все равно неприятен с психологической точки зрения, а уж тем более когда уступаешь с крупным счетом 0:3. Сказалось неучастие трех ключевых футболистов – Фернандеса, Жиркова и Головина. Хотя, на мой взгляд, их не следовало оставлять в запасе, чтобы сохранилась стабильность состава, а игроки продолжили притираться друг к другу и налаживать взаимопонимание. Считаю, что в дополнительной паузе футболисты не нуждались. Вот если бы играли через два дня на третий – тогда да, нужна ротация. Но сейчас-то у команды получается практически недельный цикл подготовки, и до, и после Уругвая – 19 июня матч с Египтом, 25-го с уругвайцами, а 1-го июля – с Испанией. Любой тренированный организм восстанавливается в течение 48 часов, а здесь между матчами по шесть дней. Не думаю, что и наличие у Головина желтой карточки влекло за собой серьезный риск. Дули на воду, а в итоге еще и удаление заработали – по этой логике, красную карточку мог получить любой игрок основного состава, так значит, надо следовало оставить в запасе всех 11 человек?

Вызывает некоторое беспокойство, что теперь Жирков и Головин на 12 дней остались без игровой практики. Никакие тренировки не заменят матчей, и никто сейчас не может ответить, как будет выглядеть против испанцев тот же Головин после перерыва практически в две недели.

Обратите внимание, что и Миранчук, и Смольников, и Кудряшов, которые либо вообще не имели игровой практики на турнире, либо получили ее очень мало, выглядели невыразительно. Удаление Смольникова связываю с чрезмерным желанием себя проявить, переизбытком эмоций. Очевидно, что после красной карточки на поле следовало выпустить Фернандеса, но возможно, поменять стоило не попавшего в игру Миранчука, а не Черышева. Ведь Денис – наш лучший бомбардир на ЧМ-2018, игрок, всегда нацеленный на ворота, именно с его участием был создан опасный момент в первом тайме, и сейчас Черышев играет на кураже. Впрочем, все ответы по поводу текущего состояния футболистов даст только игра – сейчас мы можем только делиться мнениями.

Наконец, важно отметить, что уровень Уругвая несопоставим с Саудовской Аравией и Египтом. Индивидуальное мастерство, тактический кругозор, командные взаимодействия у уругвайцев гораздо выше.

А класс Испании еще выше, чем у Уругвая. Сложно спорить, что испанцы – явные фавориты. Нашей сборной придется непросто, но это вовсе не означает, что нужно сдаваться без боя. Хороший пример того, как надо действовать против такого соперника, показала команда Марокко. Она выстроила плотную оборону и переходила в контратаки, используя скоростные качества быстрого форварда. Тактическая схема была выстроена верно. Марокканцы действовали организовано и дисциплинировано, все 10 полевых игроков участвовали в позиционной обороне на своей половине поля, с активными перемещениями. Поскольку испанцы постоянно контролируют мяч, становится легче использовать контратаки, потому что сзади остаются два защитника, и проще воспользоваться свободными зонами.

Высокая тактическая дисциплина позволила Марокко проявить свои сильные качества и добиться достойного результата против фаворита. Вот и в матче 1 июля многое будет зависеть от того, какая тактика будет выбрана и насколько футболисты сборной России выполнят тактическую установку.

И конечно, сил нашей команде добавят болельщики. Дома и стены помогают: в "Лужниках" фанаты станут нашим 12-м игроков. Болеть будут все. Читал, что матч с Египтом в прямом эфире посмотрело 15 миллионов человек. Есть все основания считать, что игра с Испанией заметно превысит этот показатель и установит рекорд по телепросмотрам. Смотреть футбол собирается и моя мама, ей 92 года. Она очень хорошо разбирается в футболе и будет от всего сердца болеть за сборную России вместе со всей страной!

Валерий ГАЗЗАЕВ – тренер-обладатель Кубка УЕФА, четырехкратный чемпион России, заместитель главы комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ

?Испания – Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 17.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф – здесь,
календарь матчей и расписание по городам – здесь