Неймар - симулянт? На нем живого места не осталось!

Александр Бобров
Шеф-редактор

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. БРАЗИЛИЯ – МЕКСИКА – 2:0

"Рисует" ли звездный бразилец фолы со стороны соперников или его на самом деле не могут остановить, не нарушая правила? Постараемся ответить на эти вопросы.

Вокруг Неймара в последние дни много разговоров. В основном не о качестве его игры, а об артистических способностях. Бразильца то и дело обвиняют в симуляциях, в картинности падений, излишнем актерстве. Рисуют мемы, придумывают шутки…

Масла в огонь подлил матч 1/8 финала БразилияМексика, в одном из эпизодов которого Неймар вдруг начал кататься по траве. Произошло это примерно в середине второго тайма, когда нападающий после очередного единоборства оказался за пределами поля. К нему подошел Лаюн, чтобы забрать мяч. И тут бразилец всем видом начал показывать, что испытывает дикую боль. Что же случилось?

На одном из повторов крупным планом видно, что мексиканец, забирая мяч у лежавшего бразильца, наступил ему на правую ногу – чуть выше голеностопа. Судя по всему, у Неймара возник болевой шок – он тут же схватился за ногу.

Бразилия - Мексика.

Итальянский арбитр Джанлука Рокки после консультаций с видеоассистентом никаких дисциплинарных санкций к мексиканцу применять не стал. А зря.

Вообще, на этом чемпионате мира применение судьями дисциплинарных санкций уже вызвало много вопросов. Но это – другая история.

А что касается Неймара, то его били в каждом из четырех матчей, бьют и будут бить. Потому что он – Неймар. Потому что он – один из ведущих игроков пентакампеонов. Потому что у него прооперирована правая нога, в которую и целятся его соперники.

Симулянт? Пересмотрите два десятка моментов, когда на форварде фолили. Его били – он вставал, его задерживали – он вставал, его толкали и пихали – он вставал. Не ныл, не прыгал с пеной у рта на судью, требуя расстрелять обидчиков. Оставался лежать, только когда боль оказывалась невыносимой. Один раз от досады махнул правой рукой, попросив "горчичник" для соперника. Один раз закрутился на бровке после фола серба, дав пищу создателям мемов.

Сербия - Бразилия.

История с Лаюном? Вы поверили мексиканцам и решили, что Неймар – актер? Попросите кого-то из ваших знакомых надеть бутсу и наступить вам шипами на голень.

Не забывайте – Неймара бьют именно в правую ногу. Рабочую. Ту, что он старался быстрее вылечить, чтобы попасть на чемпионат мира. Ту, что кормит его и его многочисленных родственников. Ту, благодаря которой и я, и вы получаете удовольствие от игры самого дорого футболиста планеты.

22 или 23 фола (данные разнятся) совершили соперники на Неймаре, заработав кучу желтых карточек. На бразильце нарушали правила чаще, чем на ком-либо другом. Месси, Криштиану Роналду и Бускетс по числу фолов значительно отстали.

Явно симулировал Неймар, пожалуй, лишь раз – в игре с Коста-Рикой. Когда ему поначалу поверил арбитр Бьерн Кайперс и назначил пенальти. Только посмотрев повтор, голландский рефери убедился, что костариканец Гонсалес слегка прикоснулся к туловищу бразильца, и что Неймар упал сам.

Экс-президент ФИФА Зепп Блаттер, когда я попросил его прокомментировать гол швейцарца Цубера в ворота бразильцев, забитый с нарушением правил (Миранду толкнули в спину), дал неожиданный ответ.

– На самом деле мне запомнился не этот эпизод. Неприятно было смотреть на то, что делал Бехрами с Неймаром, как он весь матч обходился с бразильцем, – сказал о своем соотечественнике Блаттер. – Это неправильно. Но в Швейцарии Бехрами теперь герой.

Не так много осталось в современном футболе игроков. Не борцов, которые бьются, а игроков. Неймар – один из них. Оставьте в покое его правую ногу. Пожалуйста.

Фолы на Неймаре на ЧМ-2018

Матч

Минута

Эпизод

Бразилия – Швейцария – 1:1

14'

Швейцарец бьет Неймара в правую ногу и сбивает его

31'

Соперник, пробегая мимо бразильца, хватает его за шею и бросает на газон, зарабатывая "горчичник"

65'

Соперник держит Неймара за майку, бьет по правой ноге и зарабатывает предупреждение

68'

Швейцарец пробегает мимо Неймара, бьет его по правой ноге и зарабатывает предупреждение

75'

Соперник придерживает бразильца рукой и бьет его по ноге

86'

Два швейцарца берут Неймара в "коробочку" и сбивают его

90'

Соперник задерживает бразильца рукой и бьет его по правой ноге, прерывая острую атаку

90+4'

Соперник атакует Неймара сзади и сбивает его

90+5'

В следующей же атаке бразильца швейцарец сбивает Неймара, ударив его в бедро

Бразилия – Коста-Рика – 2:0

15'

Костариканец сбивает Неймара, мешая начать быструю контратаку

16'

Соперник грубо играет против бразильца, нанося ему удар в левую ногу

18'

Соперник грубо играет против бразильца, толкает его, сбивая с ног, и прерывает острую атаку

87'

Соперник блокирует Неймара, прерывая атаку

Сербия – Бразилия – 0:2

32'

Соперник грубо играет против бразильца, сбивая его и срывая опасную атаку

42'

Соперник, не церемонясь, задерживает Неймара правой рукой и бросает его на газон

59'

Соперник грубо играет против бразильца, сбивая его корпусом

Бразилия – Мексика – 2:0

4'

Соперник фолит рядом со средней линией поля, нанося удар в правую ногу

7'

Соперник, пытаясь отобрать мяч, задерживает за левую руку

38'

Соперник играет очень грубо, сбивает бразильца и зарабатывает предупреждение

66'

Соперник играет грубо в центре поля, сбивает бразильца, но избегает предупреждения

71'

После остановки игры соперник умышленно наступает шипами на правую ногу бразильца

90+2'

В центре поля соперник, пытаясь выбить мяч, попадает Неймару по правой ноге

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь