Футбол

3 июля 2018, 17:15

Русский поцелуй. Иностранных журналистов любят в прямом эфире, им это не нравится

Антон Бабошин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Во время ЧМ-2018 многие иностранцы насладились гостеприимностью страны-хозяйки и открыли для себя всю широту российской души. Но некоторые ее проявления не всем пришлись по нраву.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Журналистка одной из испанских телекомпаний Мария Гомес стала очередной жертвой не слишком интеллектуального юмора болельщиков на чемпионате мира в России. К девушке, освещавшей выступления сборной Испании на турнире, в один из дней подбежал фанат, поцеловал ее и тут же бросился наутек. После некоторых раздумий она решила выложить в интернет запись произошедшего.

- Не хотелось дальше развивать тему, но я решила опубликовать это видео. Те, кто утверждает, что я преувеличиваю и все это лишь розыгрыш - объясните мне, в чем шутка? Не вижу в этом ничего нормального, - написала Гомес в Твиттере.

Еще до этого Гомес сообщила о происшествии у себя в соцсетях, а позже написала в Инстаграме большой текст о харрасменте со стороны людей на улицах, которому на ЧМ-2018 подвергаются представители прессы. Это вызвало резонанс в Испании, и уже тогда ее аккаунты стали ареной жарких словесных баталий.

 А размещенный несколькими днями позже ролик набрал уже более полутора миллионов просмотров, по 35 тысяч лайков и репостов и больше 2,5 тысяч комментариев. В микроблоге девушки вновь развернулась оживленная дискуссия, по итогам которой она написала еще два твита.

- До сих пор не могу понять, почему некоторые защищают такое поведение. Но также изумлена количеством сообщений со словами поддержки и сочувствия. Сотни мужчин и женщин, которые связываются со мной, подтверждают, что большинство из нас хотят жить обществе, основанном на здравом смысле и равноправии. Спасибо вам.

- Покидаю Москву после вылета в 1/8 финала. Уверена, что мы могли бы пройти гораздо дальше. Также удивлена, что многие продолжают наслаждаться обсуждением моей ситуации. Мне сложно это делать, поэтому просто скажу, что я горжусь своей работой и тем, что так много людей считают, что я заслуживаю уважения, - написала испанка уже после вылета своей сборной.

ЭПИДЕМИЯ ПОЦЕЛУЕВ

Первым нашумевшим случаем было происшествие с корреспондентом канала Deutsche Welle Джульет Гонсалес Теран. Ее во время прямого эфира с Манежной площади в Москве приобнял и поцеловал в щеку проходивший мимо российский фанат. После возмущенных откликов в прессе виновник случившегося извинился перед представительницей СМИ.

И это не единичный случай - например, в Екатеринбурге перед матчем Японии и Сенегала в похожую ситуацию попала журналистка бразильского телеканала Globoesporte Жулия Гимараэш.

Целуют не только женщин. Испанского репортера Мигеля Альвареса, который вел репортаж с Никольской улицы в Москве, где в эти дни собираются фанаты, окружили болельщики с российскими флагами. После чего одна девушка одарила его поцелуем, а вторая полезла обниматься.

А корейского журналиста Кван Йон Кволя, работавшего в вечернем Петербурге, поцеловали сразу две россиянки подряд, после чего его прямое включение оказалось сорвано.

* Love is in the air - любовь в воздухе (английский). Kiss cam - камера поцелуев (английский).

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь