Футбол

5 июля 2018, 08:45

Убийца Кавани. Кто будет судить сборную России

Юлия Яковлева
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

"СЭ" рассказывает о Сандру Риччи – главном арбитре четвертьфинала чемпионата мира РоссияХорватия, который пройдет в Сочи в субботу.

ЛУЧШИЙ АРБИТР БРАЗИЛИИ

Риччи – лучший бразильский арбитр. Он начал работать на матчах профессиональных бразильских лиг с 2003 года. Обслуживал матчи Кубка Либертадорес и Кубка Америки. Словом, опыт у 43-летнего Риччи очень большой.

ЛЮБИТ ДИСЦИПЛИНУ НА ПОЛЕ

Риччи известен тем, что довольно часто лезет в карман за карточками. В среднем он раздает по пять предупреждений за игру – такой показатель у него был во время отборочного раунда к ЧМ-2018. Он раздал 29 желтых карточек в шести матчах. Бразилец работал и на ЧМ-2014. Там он отсудил три матча, включая игру 1/8 финала между Германией и Алжиром (2:1). В этих встречах он показал девять желтых и одну красную карточку, а также назначил один пенальти.

ПЕРВЫМ ЗАСЧИТАЛ ГОЛ БЛАГОДАРЯ ТЕХНОЛОГИЯМ

Риччи стал первым арбитром, который засчитал гол на чемпионате мира благодаря системе автоматического определения гола. Это произошло в матче Франции и Гондураса на чемпионате мира 2014 года (3:0). Тогда мяч сначала попал в штангу, затем в спину вратарю Вальядаресу, и уже потом закатился в ворота. Голкипер мяч быстро вынес, но технология уже подтвердила взятие ворот.

УДАЛИЛ КАВАНИ

На Кубке Америки-2015 Риччи поучаствовал в скандальном матче между Чили и Уругваем (1:0). Защитник чилийцев Гонсало Хара спроцоировал Эдинсона Кавани. Нападающий в ответ слегка толкнул игрока, а тот завалился на газон. Риччи момент проглядел и дал вторую желтую Кавани. То нелепое удаление еще долго обсуждалось в прессе. Риччи хотели отстранить от дальнейшей работы на турнире. Но на защиту арбитра встала Бразильская конфедерация футбола. Она сообщила, что у Риччи возникли личные проблемы – его дочь, находившаяся в Новой Зеландии, серьезно заболела. В итоге судье доверили полуфинальный матч между Аргентиной и Парагваем.

ВЫСЛУШАЛ ОСКОРБЛЕНИЯ ОСОРИО

Бразилец работал в России и год назад в матчах Кубка конфедераций. В игре за третье место между Мексикой и Португалией (1:2) он был четвертым арбитром. Именно к нему побежал жаловаться разъяренный тренер мексиканцев Хуан Карлос Осорио, когда увидел, как Пепе якобы нарушил правила на Экторе Морено в штрафной площади. Колумбиец требовал просмотра ВАР. В итоге Осорио обматерил всех судей матча, за что был удален со скамейки. Больше всего неприятных слов прилетело в адрес Сандру Риччи.

Россия - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала - начало в 21.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018