Футбол

6 июля 2018, 10:15

Евгений Трефилов: "Футбол и Сочи будут вспоминать через годы. Нужно отдать должное Мутко"

Владимир Иванов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Великий гандбольный тренер снова зажег

– Да мне Виталий Мутко запретил о футболе говорить, – засмеялся специалист, приводивший сборную к победе на Олимпийских играх и четырех чемпионатах мира.

– Так повод же хороший. Испанцев выбили.

– Подождите-подождите. Давайте пока сильно радоваться не будем. В природе все сбалансированно. Не бывает так, что один только сахар. Поэтому, когда день у меня начинается прекрасно, к вечеру жду "привета". Так и здесь.

– То есть хвалить команду пока не надо?

– Да прекращайте! Если все получится, поднимем команде на щит – и понесем. Да хоть на руках, без щита! Но все должно быть в меру. У нас же постоянно перекос. Сейчас готовы на престол возвести, а потом в яму закопаем. Помните, как Саид в "Белом солнце пустыне" сидел по горло? А мы совсем закопаем. Не надо так.

ИНОСТРАНЦЫ НАЦЕЛЕНЫ НА ВЫЖИВАНИЕ, А МЫ – НА ОПЕКУ

– Что думаете о четвертьфинале с Хорватией?

– Сначала мне казалось, что именно эта команда нам больше всего по зубам. Но, посмотрев их игры, увидел, какая это сила. В хорошем состоянии они напоминают мне Германию. Все четко, распланировано, исполнители, которые котируются в Европе. Но я верю в наших.

Черчесову удалось создать боевой коллектив. В этом наша надежда. В технике исполнения элементов мы отстаем. Чуть-чуть. Лет на 20. Шучу, конечно. Я очень хочу, чтобы мы прошли хорватов.

– Вы как-то говорили, что Месси заслуживает всех денег, которые ему платят, потому что он действительно феномен. После вылета аргентинцев не изменили своего мнения?

– Не меняю! Как и по поводу Роналду. Аргентина и Португалия были здесь командами одного игрока, на которого валили все. Они должны были участвовать в начале атаки, конце атаки, еще и забивать. Ну, не реализовали пенальти. Это игра, тут всякое бывает. Хотя колумбийцев после поражения от Англии, слышал, прессуют, чтобы они даже домой не приезжали. Обещают устроить им сладкую жизнь.

– Нашим футболистам стоит ехать в Европу?

– 50 на 50. Сколько наших туда не выезжало, практически никто толком себя не показал. Может быть, дело в этой дурацкой русской черте – когда тебя не контролируют, начинаешь сдуру беситься. Ну, не выстреливают там. И в гандболе примерно так. Редко-редко у кого получается. Вот черт его знает, почему.

Мы же тут опекаем каждого. Я вожусь со своими, как с маленькими, даже когда у тех дети взрослые. А иностранцы сами себе хозяева. У меня есть товарищи, дипломаты. Они сына в 17 лет выставили за порог. Хотя обеспеченные, спокойно могли всю жизнь содержать. Спрашивал потом у парня: "Может, помочь чем"? Он отказывался, говорил: "Я сам". Все, устроился в какую-то фирму переводчиком, стал летать на переговоры. Видите, они настроены на выживание. А мы с самого детства – на опеку. На улице вот только слышал: "Папа, купи мне телефон". А он стоит, как большой телевизор. Еще и бензин на пятерочку подлетел.

Отсюда как раз и происходят истории с молодыми футболистами. Они получают много денег и просто не знают, куда их деть. Покупают бутылку шампанского на надцать тысяч евро или заказывают вертолет на тренировку.

АКИНФЕЕВУ СКОРО ЗОЛОТЫЕ НОГИ ПРИДЕЛАЮТ,
А НА НИХ ЗОЛОТЫЕ БУТСЫ НАЦЕПЯТ

– Теперь-то Россия – в восьмерке лучших команд мира. Заслуживают таких зарплат?

– Не надо сегодня захваливать их всех. С каждого угла в доме слышу это. Раньше хоть душ молчал, но сегодня пошел мыться – и он уже хвалить начал. Я когда-то думал, Аршавин будет у нас если не на уровне Месси и Роналду, но третьим-четвертым в мире. Такие надежды подавал. Но мы сами испортили пацана. Захвалили! Нельзя так! Надо осадить немного. От этого таланты портятся регулярно.

– Но в этой сборной же нет настолько ярких персонажей, как Аршавин? Сильны командой, дисциплиной.

Акинфеев на слуху. Скоро ему золотые ноги приделают, а на них золотые бутсы прицепят. Вспомните теперь, как его до этого кляли. Слава спортивная – это дело такое. Сегодня есть, завтра нет. Обольщаться не надо.

Поэтому давайте не возносить до небес сейчас, а искренне верить и болеть в игре с Хорватией. У меня в этот день одна тренировка. Специально сделали, чтобы посмотреть. Буду весь матч трястись и материться последними словами. Так всем и передайте. А если все получится, закрою глаза на то, что вся страна будет реветь, гудеть, дудеть и визжать. Прощу даже тех, кто от радости напьется.

– Усы надежды, случаем, не отращиваете?

– По молодости и глупости, когда на это была мода, я начал отпускать усы. Вот только так себе получилось. Представляете, какие у юноши усы? Такие жиденькие-жиденькие. Сидели за столом с отцом, и я все хотел, чтобы он их заметил.

– Заметил?

– "О, сынок, у тебя усы, как…" Дальше говорить не буду (смеется). Но с тех пор усов у меня не было никогда.

ПОСЛЕ ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ У НАС ПОЯВИЛИСЬ ШОКОЛАДНЫЕ ПАЦАНЫ. НУ И ЧТО?

– Насколько вам нравится, что происходит с Россией во время чемпионата мира? Мне кажется, стало больше улыбок, витает атмосфера праздника. Мы становимся более открытыми для иностранцев, а они – для нас.

– Могу сказать только одно: молодцы! И ни в коем случае нельзя скулить, как это некоторые делают. Не нравится футбол – переключи канал или выключи телевизор. Хотите пример?

– Конечно?

– Что в своей жизни увидели мои мама с отцом? Семилетку и четыре пятилетки? Все. А жизнь дается один раз. Как говорил Островский, не должно быть стыдно за бесцельно прожитые годы.

Фестиваль молодежи в Москве в 1957 году был? А его до сих пор вспоминают! Да, где-то появились шоколадные пацаны, ну и что? Ничего страшного.

А через 50 лет будут вспоминать сочинскую Олимпиаду и футбол. Чем больше людей поймет, что в России медведи уже не ходят с бутылкой по улице, а если и ходят, то на гармошке не играют, тем лучше будут отношения между нами. Я имею в виду нас, обычных людей. Политиков не беру, они пусть врут друг другу, сколько хотят. А так – вспомните, как англичане выли. Приехали, посмотрели – и уже не воют.

Давайте отдадим должное бывшему министру спорта Виталию Мутко, которого в последнее время было так модно пинать и гнобить. Благодаря ему у нас такой праздник. У меня на тренировках у девчонок в кои-то веки разговоры не о прическах и побрякушках, а о футболе. Иногда даже ругаются!

Да и арен полно в стране стало. Два дня назад был на баскетболе. Россия - Франция. 6000 зрителей, зал битком. Разве не прекрасно?

– Прекрасно.

– Человеку нужен спорт. Понятно, что есть внутренние проблемы. И нужно о них орать, чтобы политики помнили, что мы еще живые. Но без спорта России никуда. Должна быть государственная политика на оздоровление нации. У нас сейчас действительно полно площадок. Но как же мне горько смотреть, что на них нет пацанов. Вот у меня школа под боком. Выхожу, а на площадке только две бабушки. Иногда на турниках появляются качки.

Значит, нужно что-то еще делать. Если бы в мое время были такие условия, я бы в школе не появлялся. Все бы прогуливал и целыми днями на этой площадке играл.

Россия - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала - начало в 21.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018