Футбол

5 июля 2018, 21:30

"Мы никогда не выигрывали ЧМ - вот и вся разница". Что сказали тренеры Бразилии и Бельгии

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 6 июля. БРАЗИЛИЯ - БЕЛЬГИЯ. 21.00 (мск)

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес заявил, что "красным дьяволам" нельзя бояться бразильцев, а нужно быть уверенными в себе. Его коллега Тите, в свою очередь, похвалил Неймара за полезную игру.

Бразилия - Бельгия: чемпионат мира по футболу, 6 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала - начало в 21.00 (время московское)

Артур ЕНИКЕЕВ
из Казани

Появились слухи, что вы можете возглавить сборную Испании, сходу огорошили Мартинеса.

Я понимаю ваш вопрос, – сказал испанец, возглавляющий бельгийскую сборную с 2016 года. – Это ваша работа. Но меня сейчас волнует завтрашняя игра. Сыграть на чемпионате мира против Бразилии это мечта.

Все говорят про сборную Бразилии, но ведь у Бельгии состав не слабее. Вы просто боитесь примерить на себя роль фаворита?

Мы никогда не выигрывали чемпионат мира вот разница. Бразилия знает путь к трофею, ее футболисты понимают, что их предшественники уже делали это. У них другой менталитет.

Вы не слишком принижаете себя?

Нет, мы объективно смотрим на ситуацию. Знаем свое место мы в рейтинге на третьем месте, а не на втором (там сейчас находится Бразилия. – Прим. "СЭ"). И завтра будет очень важный матч.

В чем ваше преимущество над Бразилией?

У нас есть разные тактические варианты. Главное, чтобы игроки были готовы психологически. Но матч с Японией показал, что ребята находятся в хорошем психологическом состоянии. Если мы хотим завтра выиграть, то должны быть полностью сосредоточены. При этом надо играть с удовольствием, а не бояться. Нужно быть собой.

Что вы можете сказать про Неймара?

Неймар очень техничный футболист и практически всегда находит возможности для обострения. Нужно сыграть с ним очень плотно. Мы уважаем бразильскую команду, но, повторяю, нам не нужно бояться.

Как оцените значимость Эдена Азара для сборной Бельгии?

Азар здорово играет, настоящий капитан. Когда смотрю на Азара, то вижу, как он делает игру красивой. Но мы команда.

5 июля. Казань. ТИТЕ на пресс-конференции перед игрой с Бельгией. Фото AFP
Четверг. Казань. ТИТЕ на пресс-конференции перед игрой с Бельгией. Фото AFP

ТИТЕ: "НЕЙМАР СУПЕРИГРОК!"

Нынешнего уровня игры вашей сборной достаточно, чтобы обыграть Бельгию? вопрос главному тренеру сборной Бразилии.

– Я не знаю, что будет делать противник, – сказал Тите. – А нам надо повышать планку. Когда был спорстменом, бывало, что меня признавали лучшим игроком матча. Я закрывал глаза и думал, что могу быть еще сильнее. Так что надеюсь, что завтра мои футболисты сыграют еще лучше, чем в предыдущих встречах.

На этом чемпионате мира Неймар провел лежа на газоне в общей сложности 14 минут. Не кажется ли вам, что он перегибает с симуляциями?

Неймар играет на максимальном уровне. Это не только дриблинг и игра в мяч. Он отрабатывает в обороне, организует пространство. Даже не прошу его делать это в том количестве, в котором он это делает. Он себя чувствует частью коллектива. А что касается остальное то пусть поступает так, как хочет.

Неймар прогрессирует?

Иногда я смотрю на свою скамейку и думаю: "Господи, да там же суперигроки"! Но не надо разбираться в футболе, чтобы понимать, что ему есть, куда расти.

Он много работает. И мы знаем, сколько он сделал для того, чтобы попасть сюда. У него были серьезные травмы. Время еще позволяет ему развиваться, он быстро восстанавливается. Неймар это суперигрок.

Чемпионат мира. 1/4 финала
06 июл, 21:00. Ак Барс Арена (Казань)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь