Футбол

8 июля 2018, 04:00

Смолов станет еще сильнее. Вот увидите

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2, пенальти - 3:4

Форвард Федор Смолов – антигерой сборной России на чемпионате мира. Но в своей карьере нападающий выходил и из более сложных ситуаций.

Илья АНДРЕЕВ

Он был лучшим в Саратове, поехал в Москву, но его не взяли в школу "Локомотива". Он был в депрессии, но собрался и через несколько лет стал хедлайнером динамовской академии.

Он уехал в "Фейеноорд", а потом вернулся в "Динамо", где не проходил в состав, хотя и являлся лучшим бомбардиром в истории молодежной сборной России. Началась знаменитая серия без голов – вы помните, как над ним смеялись. Он думал завершить карьеру, но отец отговорил. Он лег спать, а на следующее утро понял, что утрет всем нос.

Помню, как критиковали Фабио Капелло, когда итальянец вызывал Смолова в сборную, хотя тот не забивал. То есть, вообще не забивал. Работу дона Фабио можно оценивать по-разному, но, похоже, тогда тренер видел больше, чем мы.

Федора арендовал "Урал", где к форварду, наконец, пришли голы. "Динамо" не продлило с ним контракт, и он оказался в "Краснодаре", где всем все доказал.

"Проснулся другим человеком", – это про Смолова. Миллионы пытаются начать жизнь с чистого листа, обычно – с понедельника, получается у единиц. Смолов – в числе этих счастливчиков.

Из неудачника он превратился в дважды лучшего бомбардира чемпионата России, однозначно самого сильного нападающего страны. Сможете вспомнить российского футболиста, у которого была бы похожая история – чтобы из принца в нищие, а потом снова в принцы и даже – в короли?

Сборную до чемпионата мира жестко критиковали, но в кого верили, так это в него. Не получилось. Он не вписался в новую схему команды, ни в одном из матчей и близко не показав того, чего от него ждали. Героями чемпионата мира назовут всех сборников, но не его. Если честно, думал, что на чемпионате мира Смолов в итоге зажжет. Не зажег. Значит, сделает это потом. Потому что нет в нашем футболе человека, который бы так же преодолевал игровые трудности, как он.

Смолов плакал после матча, а в микст-зоне произнес откровенную речь. "Уверен, я смогу извлечь многое из этой ситуации", – сказал он.

Не сомневаюсь, что так и будет. Через два года Евро (даже чуть-чуть домашний). И там-то Смолов и должен показать, что круче всех не только на глянцевых обложках.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018