Футбол

10 июля 2018, 09:00

"Плюсы - цены и чистота. Минус - теплое пиво". Иностранные СМИ - о ЧМ-2018

Юлия Яковлева
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Что пишут о России и чемпионате мира за границей

ZERO HORA (Бразилия): "ГОСТЕПРИИМСТВО, БЕЗОПАСНОСТЬ, ТЕПЛОЕ ПИВО. БРАЗИЛЬЦЫ ОЦЕНИВАЮТ ЧМ-2018"

ZERO HORA.
ZERO HORA.

ЧМ-2018 удался, так считают большинство бразильских болельщиков. Безопасность, чистота и гостеприимство русских покорили бразильцев. А вот теплое пиво, нехватка кондиционеров и проблемы с коммуникацией вызвали жалобы.

"Народ здесь чудесный, все открытые. Да и то, как они празднуют просто удивительно. Русские любят бразильцев, все время обнимают, просят сделать фото на память. К тому же все так чисто на улицах – ни одной бумажки на земле", – рассказывает Рожерио Соуза из Сан-Паулу.

"Мы всегда думали, что русские не любят принимать других людей. Но их гостеприимство – это что-то невероятное. Единственная проблема – это теплое пиво", – отмечает Эдуардо Паскоал из Сантоса.

На самом деле холодные напитки не такие уж и популярные в городах вроде Москвы. Пиво и другие напитки часто подаются комнатной температуры, что расстраивает бразильцев. Кроме того, хватает мест, где нет кондиционеров даже несмотря на довольно жаркое лето.

"Самое ужасное – это теплое пиво. А еще во многих местах нет кондиционеров. Они хорошо готовы к холоду, а вот кондиционеров не хватает. Так что в теплые дни в кафе ужасно", – говорит Эдуардо Шиллер из Игрежиньи.

Еще туристы хвалят безопасность в стране, доступные цены и качество интернета.

"Безопасность на высшем уровне, – хвалит страну Андре Феррейра из Порту-Алегри. – Хорошо работает интернет. С ценами тоже все хорошо. Мы думали, что потратим куда больше на еду".

Итак, вот список позитивных и негативных вещей в России глазами бразильцев.

1. Гостеприимство. Стереотип про закрытый народ разрушился. Большинство бразильцев были удивлены теплым приемом русских.

2. Безопасность. Чувство защищенности на улицах Москвы контрастирует с жестокостью на улицах Бразилии. Туристы могут спокойно гулять даже по ночам.

3. Чистота. Несмотря на толпы туристов, столица России поддерживает чистоту на улицах. Никакого мусора.

4. Интернет. Бразильцы, которые приобрели российские сим-карты, не пожалели о выборе. Интернет работает хорошо во всех городах ЧМ-2018.

5. Метро. В Москве и Петербурге метро большое. Линии связывают главные места города, это позволяет избежать пробок и уменьшает время в пути. К тому же это лучший транспорт при поездке на стадион.

6. Цены. Некоторые бразильцы удивились ценам. Они думали, что из-за чемпионата мира все будет стоит куда дороже. Но цены довольно доступные.

7. Организация турнира. Знаки, доступность, комфорт на стадионах – обо всем этом болельщики рассказывали с восторгом. В целом все считают, что ЧМ очень хорошо организован.

Что не понравилось бразильцам?

1. Проблемы с общением. Мало русских говорит по-английски. И поэтому общение – главная проблема ЧМ. Приложения по переводу и жесты помогают русским понять, что от них хотят.

2. Теплое пиво. Это главная жалоба туристов. У русских нет традиции подавать напитки слишком холодными.

3 Нехватка помещений с кондиционером. Даже летом помещения плохо охлаждаются. Когда становится жарко, что этим летом случается часто, туристам приходится нелегко.

UOL ESPORTE (Бразилия): "РОССИЯ СТАЛА ДРУГОЙ СТРАНОЙ"

UOL ESPORTE.
UOL ESPORTE.

"Вы не можете представить, какую радость я ощущаю. Даже не думал, что так произойдет. Я побывал во всех городах чемпионата мира, посетил все 12 стадионов. Учитывая размеры страны и мой бюджет, казалось, это невыполнимая миссия. Но все получилось!

Что же самое лучшее? Иметь возможность рассказать обо всем читателям. Я прожил в России 30 дней, и это был сумасшедший опыт. Как только я объездил все города, начались вопросы: какой лучший, какой больше понравился? Как же сложно!

Как не любить маленький Саранск с его красивой площадью, и где все можно обойти пешком? Или Самару, с ее красивым пляжем на Волге? Калининград, землю янтаря и пива. Волгоград, где ты просто дышишь историей, и которая заставляет тебя чувствовать таким маленьким у той самой статуи. Как могут не понравиться Екатеринбург и Ростов, где люди останавливают тебя на улице, чтобы узнать, как тебе помочь? Оживленная жизнь Казани. Нижний Новгород с великолепным видом на Волгу. Натуральная красота Сочи, где встречаются пляж и горы, и где солнце садится прямо в море. И я не говорю о Москве и Петербурге. Города-космополиты, внушительные, великие. Невозможно выбрать лучший город. Это как выбирать между Роналду и Месси.

Самое главное, Россия сумела показать мне и всему миру, что она открыта всему неизвестному. Несмотря на проблемы, которые существуют на всех чемпионатах мира, эти турниры служат для того, чтобы найти новых друзей, обменяться опытом, научиться чему-то новому, добиться прогресса. Я стал другим человеком после посещения этих 11 городов. Россия, уверен, тоже стала другой страной".

NEW YORK TIMES/DIARIO DE NOTICIAS (США/Португалия): "ПАСПОРТ БОЛЕЛЬЩИКА – НОВАЯ МОДА. БЕЗОПАСЕН ЛИ ОН?"

NEW YORK TIMES/DIARIO DE NOTICIAS.
NEW YORK TIMES/DIARIO DE NOTICIAS.

Паспорт болельщика – новшество чемпионата мира, и ценен не меньше, чем билет. Ни один болельщик не может попасть на стадион без этого пропуска. Он также обеспечивает безвизовый въезд в Россию, бесплатный проезд между городами ЧМ, а также скидки в ряде магазинов и ресторанов.

Однако эта система вызывает тревогу в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни в стране, которая является базой для международных хакеров и имеет долгую историю слежки за своими гражданами. По словам российских властей, единственное назначение паспортов состоит в том, чтобы повысить уровень безопасности и комфорта болельщиков. Однако они дают организаторам чемпионата и силовым структурам возможность отслеживать местонахождение болельщиков во время турнира и предоставляют им их персональные данные.

Многим эти паспорта нравятся как сувениры.

"Я сохраню его на всю жизнь", – говорит 50-летний бразилец Арналду Илем, с гордостью взирая на свой Паспорт болельщика. На нем рядом с небольшой фотографией значится его имя на английском и русском языках.

Российские власти создали программу "Паспорт болельщика" в рамках операции по обеспечению безопасности многочисленных иностранных туристов.

В соответствии с соглашениями, заключенными с ФИФА, каждый Паспорт также зарегистрирован Министерством связи России. Организаторы уже заявили, что российское правительство обязалось сохранить "строго конфиденциальный" характер всей полученной информации, включая имена, даты рождения, номера паспортов, номера телефонов, электронные и почтовые адреса.

Эта система предоставляет российским властям возможность идентифицировать личность всех присутствующих на каждом матче. Именно она позволила властям выявить местонахождение Родриго Висентини, которого уже два года разыскивают в Бразилии по обвинению в ограблении почтового отделения.

По словам российских официальных лиц, они проверяли данные всех получателей Паспорта болельщика, прибегая к помощи своих коллег из разных стран мира – так они пытались предотвратить въезд в страну террористов или хулиганов.

"Установление личности болельщиков необходимо, чтобы обеспечить на стадионе полную безопасность и комфорт для тех, кто приходит за футболом, а не с какой-то другой целью", – сказал исполнительный директор оргкомитета Алексей Сорокин.

Сорокин заявил, что российские власти следуют строгим правилам в отношении данных, доступ к которым оговорен в контрактах с ФИФА.

Проверка данных и идентификационных карточек приезжающих в Россию болельщиков "вполне объяснима", считает Крис Итон, глава отдела безопасности ФИФА на ЧМ-2010: "Никто не отрицает угрозы, которую представляют для России террористические группы как внутри страны, так и за ее пределами".

Тем не менее защитники права на частную жизнь сомневаются, нужен ли настолько тщательный сбор личных данных.

"Мы имеем дело с экономикой системы надзора, когда в обмен на информацию личного характера людям предлагают что-то, кажущееся привлекательным, например, упрощенный процесс посещения спортивного мероприятия плюс какие-нибудь бонусы", – говорит Тимоти Эдгар, специалист по кибербезопасности, который преподает в Университете Брауна.

"Россия должна уничтожить информацию, как только закончится турнир, – считает Эдгар. – Как только потребность в данных исчезнет, они обязаны сделать это, потому что такая информация может стать объектом потенциальной утечки или потери".

Паспорта болельщиков вполне могут стать обязательным атрибутом чемпионатов мира. По словам Колина Смита, директора по организации чемпионатов ФИФА, власти Катара уже изучают данную программу в рамках подготовки к турниру. Организаторы чемпионата мира 2026 года в Северной Америке, который потребует перемещения болельщиков между США, Мексикой и Канадой, заявили, что рассматривают возможность использования схожей программы".

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018