Футбол

12 июля 2018, 21:00

Владислав Радимов: "Не говорю, что хорваты плохие! Наоборот - буду болеть за них!"

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Финал. 15 июля. ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ. 18.00 (мск)

Бывший полузащитник сборной России в своей колонке для "СЭ" рассуждает о финале чемпионата мира, в котором встретятся сборные Франции и Хорватии

Владислав РАДИМОВ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Сразу после того, как закончился второй полуфинал, написал в Твиттере: "Ну все, что угодно, но не такого финала заслуживал наш ЧМ… Ну какая, …, Хорватия? Сдавайте билеты…"

Понимание встретил не у всех. Сейчас объясню, что имел в виду.

Я не говорю, что хорваты плохие. Наоборот! Своей игрой они точно заслужили место в финале. Команда яркая, атакующая, волевая, с двумя изумительными футболистами – Модричем и Ракитичем. За них и буду в воскресенье болеть.

Но! Немножко обидно, что именно нашему чемпионату достался в финале матч не с топ-сборными. Хотелось бы увидеть там Бразилию, Аргентину, Испанию… Или еще какую-то команду, оставившую след в мировом футболе. Про Хорватию, при всем уважении, этого не скажешь. После полуфинала я упрекнул англичан в трусости. Наверное, можно сформулировать иначе – во втором тайме они стали играть на удержание, с оглядкой на собственные ворота. Зачем?!

У хорватов до перерыва вообще ничего не клеилось. Мяч, пропущенный уже на 5-й минуте, их явно деморализовал. Что в такой ситуации нужно было делать Англии? Добивать соперника! Не уходить в оборону, а дальше атаковать! Воткнули бы второй, и для Хорватии все было бы кончено. Она бы уже не отыгралась. Англичане же сами отдали инициативу – и поплатились.

Если этот матч я смотрел по телевизору, то первый полуфинал – на стадионе "Санкт-Петербург". Там был осторожный, закрытый футбол. Странно, что кто-то ожидал другого. Мотивировали тем, что обе команды немало забивают. Я же понимал – когда на кону путевка в финал, никто рисковать не будет.

Было видно – крайние защитники вперед не подключаются, центральные вообще свое место не покидают. Судьбу матча решила одна-единственная ошибка при "стандарте". Причем допустил ее высоченный Феллаини, прекрасно играющий головой. Но не уследил разок за Юмтити, и все. Игра-то шла до гола. Если б первыми забили бельгийцы, думаю, в финал вышли бы они.

Французы при счете 1:0 закрылись, взломать их оборону было уже очень сложно. К тому же с трибуны обратил внимание на такую деталь – во втором тайме бельгийцы упрямо старались пробиться через центр, где все было наглухо перекрыто. Зато любая фланговая атака таила хоть какую-то угрозу воротам Ллориса. Если б пораньше вышли Мертенс, Феррейра-Карраско и особенно Батшуайи, возможно, результат был бы другим…

В финале мои симпатии на стороне Хорватии в том числе из-за Модрича, который сейчас в потрясающей форме. Если 15 июля в "Лужниках" его команда победит, думаю, именно он получит "Золотой мяч" по итогам сезона.

Я не питаю иллюзий. Конечно, Франция – фаворит. Скорее всего, она и выиграет чемпионат мира. Команда сбалансированная, прагматичная, с роскошным подбором исполнителей в каждой линии. Справиться в центре поля с тройкой полузащитников Канте, Погба, Матюиди или Толиссо даже такому дуэту, как Модрич и Ракитич, практически нереально.

Да и в атаке французы предпочтительнее. Мбаппе и Гризманн – топ-игроки. На острие – Жиру. Многие его недооценивают. Отталкиваются от того, что пока на чемпионате мира не забил ни одного мяча. Если верить статистике, то и в створ ни разу не попал. Но Жиру все равно приносит огромную пользу. Постоянно стягивает на себя двух защитников, которые не могут отойти от него ни на шаг. Соответственно, появляется пространство у Мбаппе с Гризманном.

Если хорваты сразу уйдут в глухую оборону, французы ее расшатают и рано или поздно дожмут. Значит, надо сыграть как с Аргентиной, которую на групповом этапе грохнули 3:0. Не испугались, задавили прессингом, у соперника вообще не получался выход в атаку. Даже Месси не помог.

Если что-то подобное устроить французам – шанс есть. Самое время вспомнить излюбленный прием Лобановского – игровую аритмию. Нужно чередовать прессинг с контролем мяча, в какие-то моменты отходить назад. Другое дело, хватит ли сил? Люди-то не двужильные. Три матча подряд по 120 минут, плюс у Франции лишний день отдыха… Да, игра против англичан показала, что с "физикой" у хорватов порядок. В концовке они выглядели посвежее, еще и добавить смогли.

Но в финале будет тяжелее. Намного!

Франция - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 15 июля 2018, онлайн-трансляция финального матча – начало в 18.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь