Футбол

15 июля 2018, 20:05

Участники Pussy Riot выбежали на поле в финале ЧМ-2018

Это произошло в начале второго тайма.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Четверо участников Pussy Riot выбежали на поле на 52-й минуте финального матча чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Хорватии. Выбежавшие на поле люди были одеты в белые рубашки, черные брюки и фуражки.

Стюарды их ловили около 30 секунд, после чего увели за пределы чаши стадиона "Лужники", где проходил матч. Одного из выбежавших на газон в грубой форме попытался задержать хорватский защитник Деян Ловрен.

В ЧЕМ ПРИЧИНА?

Как отмечается в заявлении панк-группы, опубликованном в Фейсбуке, это была акция "Милиционер вступает в игру".

"Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Александрович Пригов. Пригов создал в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности. Небесный милиционер, по Пригову, переговаривается по рации своей с самим Богом. Земной же милиционер фабрикует уголовные дела. Пока небесный милиционер нежно следит за болельщиками на чемпионате мира, земной милиционер готовится разгонять митинги", - в том числе, говорится в сообщении Pussy Riot.

"Небесный милиционер и есть организатор прекрасного карнавала чемпионата мира, земной милиционер боится праздника. Небесный милиционер заботливо следит за соблюдением правил игры, земной милиционер вступает в игру, не считаясь с правилами. Чемпионат мира напомнил о возможности небесного милиционера в прекрасной России будущего, но каждый день вступающий в игру без правил земной милиционер разрушает наш мир", - также отмечается в сообщении.

Pussy Riot подчеркнула, что, в частности, требует освобождения политических заключенных и прекращения фабрикации уголовных дел.

ЧТО ЭТО ЗА ГРУППА?

Pussy Riot - российская феминистская панк-рок-группа, действующая c 2011 года на принципах анонимности и осуществляющая свои выступления в форме несанкционированных акций в не предназначенных для этого местах (описание из "Википедии"). Стала широко известна в феврале 2012 года, после того, как ее участницы исполнили "панк-молебен" у алтаря Храма Христа Спасителя.

В итоге полиция возбудила по факту происшествия уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), после чего начался длительный судебный процесс над фигурантками дела - Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич.

Финал чемпионата мира-2018 Франция - Хорватия: онлайн-трансляция матча