Футбол

15 июля 2018, 20:15

Да здравствует Франция! Трехцветная машина, Дешаму - "Золотой мяч"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Финал

Франция – двукратный чемпион мира. В финале команда Дидье Дешама, который выигрывал турнир как игрок в 1998 году, уверенно победила сборную Хорватии.

ФРАНЦИЯ – ХОРВАТИЯ – 4:2 (2:1)
Голы: Манджукич, 18 – в свои ворота (1:0). Перишич, 28 (1:1). Гризманн, 38 – с пенальти (2:1). Погба, 59 (3:1). Мбаппе, 65 (4:1). Манджукич, 69 (4:2).
Франция: Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Мбаппе, Канте (Н`Зонзи, 55), Погба, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73), Жиру (Фекир, 81).
Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 81), Ребич (Крамарич, 71), Ракитич, Брозович, Модрич, Перишич, Манджукич.
Предупреждения: Канте, 27. Эрнандез, 41. Врсалько, 90+2.
Судьи: ПИТАНА, Белатти, Майдана (все Аргентина).
ВАР: Иррати (Италия). Вильяно (Аргентина), Астроса (Чили), Маккели (Голландия).
15 июля. Москва. Стадион "Лужники". 78 011 зрителей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Лужников

Вопросов нет! Франция – чемпион. Абсолютно заслуженная победа. Команда-победитель, команда-убийца. Никого в России не было лучше. И никто не сделал для победы так много, как сделал Дешам.

Кто сейчас вспомнит, что Хорватия половину матча играла лучше? Когда это вообще что-либо меняло в футболе? Ты можешь быть красавчиком 45-60-70 минут, но ничего кроме лайков это тебе не принесет. Дешаму плевать на то, как оценивают Францию, осуждают ли его прагматичный стиль. Он просто делает результат.

Два стандарта в первом тайме принесли Франции два забитых мяча, а это очень много для финала. И уже не волнует, что на эти голы пришелся только один удар в створ, что хорваты полностью владели территорией и создавали отличные моменты, а Франция сознательно действовала вторым номером.

Техногенный чемпион? Да и пускай. Контратаки Мбаппе, автогол соперника, строгая игра в обороне – замечательно, если это приносит титул. Помог видеоарбитр? Еще лучше! Аргентинский судья долго смотрел телевизор прежде чем указать на точку. А когда указал и Гризманн развел Субашича и мяч, французские болельщики ликовали так, будто Погба только что положил в девятку с тридцати метров. Да здравствует Франция! Трехцветная машина по добыче побед.

Погба в этом матче еще забьет – его обводящий удар наверняка примирит с результатом любителей красивого футбола. Как и выстрел Мбаппе на 65-й минуте. Франция стала чемпионом досрочно, это великолепный результат. И даже ошибка Ллориса ничего не изменила. Игра какой была, такой и осталась. Хорваты летели вперед, создавали, обостряли. А французы ждали. Пока мяч окажется у Мбаппе, пока обрежет кто-нибудь типа Стринича, пока закончится время.

То, что в финале столько забили – большой плюс чемпионату. Было бы обидно, если бы такой замечательный турнир увенчался скукой со счетом 1:0. Так что спасибо и Перишичу, быстро сравнявшему счет, и этому пенальти, который заставил хорватов всей командой идти вперед. Ну и Ллорису. Его ошибка формально вернула интригу. Хотя, конечно, все было понятно. После четырех мячей в финале против такой Франции прийти в себя нереально. Даже если ты Хорватия, команда с железной волей.

Второе место – тоже хорошо. Шаг вперед по сравнению с бронзовым 1998 годом, успехом, который так долго давил на следующие хорватские поколения. Включая нынешнее! Теперь под давлением будут потомки. Дотянуться до серебра ЧМ дано не каждому.

А Дешам – великий. Двукратный чемпион мира. Как игрок и как тренер. Третий член суперэлитного клуба, куда до этого входили только немец Беккенбауэр и бразилец Загалло, которые тоже выигрывали чемпионат в обоих качествах.

Вся команда качала Дешама, пока собирали чемпионский подиум. Все правильно, главный тренер сборной Франции – первая звезда чемпионата мира. "Золотой мяч" ему!?

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Чемпионат мира. Финал
15 июл, 18:00. Лужники (Москва)