8 июля 2018, 00:50

7,5 Фернандесу за гол надежды. 8,0 Модричу за выход Хорватии в полуфинал

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2, пенальти - 3:4

"СЭ" разбирает игру всех участников четвертьфинального матча чемпионата мира между сборными России и Хорватии.

РОССИЯ

АКИНФЕЕВ – 6,5. Ни единого шанса отразить удары Крамарича и Виды у нашего капитана не было. В серии пенальти сделал все, что мог.

ФЕРНАНДЕС – 7,5. Держал уровень как в обороне, так и в атаке. Лучший в плане работоспособности, хотя рискованная игра привела к голевой контратаке соперника. Создал момент для Ерохина, а в итоге сам забил блестящий гол, приведший к серии пенальти. Промах в серии – трагедия, которой он не заслуживал.

КУТЕПОВ – 6,0. Наверное, зря сделал шаг вперед в попытке подстраховать Фернандеса, открыв зону для рывка отдавшего голевой пас Манджукича. Но в целом был надежен, регулярно прерывая опасные подачи и прострелы.

ИГНАШЕВИЧ – 6,5. Ветеран держал уровень. Критических ошибок у него не было: при голевой атаке перекрывал направление потенциального удара Манджукича. Спас, в конце основного времени, заблокировав атаку Модрича из центра штрафной.

КУДРЯШОВ – 6,0. На него выпала двойная нагрузка, потому что справа давление нагнетала связка Врсалько – Ребич. Справлялся с ней с переменным успехом. Неудачно сыграл в случае с голом Крамарича, но сорвал немало опасных атак.

КУЗЯЕВ – 6,5. Игра зенитовца в отборе и на перехватах впечатляла, хотя порой ошибался при выборе последующих решений. Должен был до конца играть со сравнявшим счет Крамаричем, но там не успели перестроится сразу три игрока. Чуть не забил, пробив с лета при счете 1:2.

ЗОБНИН – 7,0. Несколько раз в дебюте допускал нетипичные для себя потери, но вовремя собрался, выдав привычно высокий объем работы в центре поля.

САМЕДОВ – 5,5. С созиданием у ветерана не все ладилось, но полезно работал на команду и взаимодействовал с Фернандесом. "Посадил" на карточку Стринича.

ГОЛОВИН – 6,0. В первом тайме успевал не только созидать, но и здорово помогал обороне, удачно играя в отборах и обеспечивая выход в атаку. В целом, возможно, играл не привычно ярко, но полезно.

ЧЕРЫШЕВ – 7,0. Получил серьезную нагрузку в обороне. Это не помешало забить блестящий гол. Единственное, у него не всегда получался последний пас в линии атаки.

ДЗЮБА – 7,0. Приучил к огромным объемам работы. Сегодня не всегда выигрывал борьбу, но играл полезно, и выдал после классной паузы голевую передачу Черышеву.

ЕРОХИН – 6,0. Должен был усилить центральную линию. В эпизодах действовал интересно, еще и помогая обороне. Упустил классный момент, пробив головой выше цели в линии площади ворот.

СМОЛОВ – 5,0. Поучаствовал в потенциально голевой атаке, отдав пас под подачу Фернандесу. Удивил вратаря неожиданным ударом с острого угла, а при счете 1:1 не смог уйти от Ловрена в возможно, ключевом эпизоде матча. Крайне неудачно исполнил послематчевый пенальти.

ГАЗИНСКИЙ – 6,0. Полезно сыграл в опорной зоне, своевременно приходя на помощь защитникам.

ДЗАГОЕВ – 7,0. Должен был стать палочкой-выручалочкой. Опасно исполнял "стандарты", и один из них привел к голу Фернандеса.

ХОРВАТИЯ

СУБАШИЧ – 7,0. Удар Черышев лишь проводил глазами – шансов у него не было. Как и при голе Фернандеса, хотя до этого дважды спас команду. Выиграл вторую на чемпионате серию пенальти.

ВРСАЛЬКО – 6,5. Регулярно поддерживал атаки, хорошо взаимодействуя с Ребичем. Заменен из-за травмы.

ЛОВРЕН – 6,5. В начале блокировал опасный удар Дзюбы, но позволил ему ассистировать в первой голевой атаке. Спас хорватов в дополнительное время, остановив врывавшегося в штрафную Смолова.

ВИДА – 7,0. Не сумел накрыть удар открывшего счет Черышева. Это его единственная ошибка. Забил в дополнительное время, что вызвало один вопрос: как Игнашевича оставили одного против двух соперников.

СТРИНИЧ – 5,5. В обороне не успевал за Фернандесом, оставляя зоны за спиной.

МОДРИЧ – 8,0. В отсутствие классического опорника тайм дирижировал атаками из глубины, при пропущенном голе не сумев остановить Черышева. Начиная со второго тайме играл выше, став движущей силой хорватского наступления.

РАКИТИЧ – 7,0. Солидно смотрелся в опорной зоне, срывая выход россиян в атаку удачными отборами. Активизировался с началом второго тайма.

РЕБИЧ – 7,0. Самый задорный игрок "шашечных" не давал спокойной жизни Кудряшову, периодически оказываясь и на левом фланге атаке.

КРАМАРИЧ – 6,5. Казалось, поначалу был не сильно заметен, но именно он сравнял счет. Эффектно бил через себя, создал момент для Перишича.

ПЕРИШИЧ – 5,5. Обычно играет более ярко. Упустил верный момент, попав в штангу из центра штрафной.

МАНДЖУКИЧ – 6,5. Наконечник хорватского атакующего копья упустил хороший момент в начале матча, но при этом помогал партнерам в прессинге и отдал голевой пас Крамаричу. Сыграл важную роль в голе Виды, навязав борьбу Игнашевичу, однако он же упустил забившего Фернандеса.

БРОЗОВИЧ – 6,5. Взвалив на себя черновую работу в центре, развязал руки Ракитичу и Модричу.

ПИВАРИЧ – 6,0. Играл надежнее Стринича, осложнив жизнь Фернандесу на фланге.

КОВАЧИЧ – 6,0. Отыграл на солидном уровне, но не забил пенальти в серии.

ЧОРЛУКА – 5,5. Защитник "Локомотива" надежно проводил отведенный ему игровой отрезок, но не лучшим образом сыграл при голе Фернандеса.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //