Футбол

30 октября 2015, 17:00

Виталий Мутко: "Сговора по чемпионату мира 2018 года не было"

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Министр спорта России – о чемпионате и Кубке мира по хоккею, проблемам спортивных федераций и интервью Зеппа Блаттера.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ
из Москвы

– Как собираетесь бороться со спекулянтами во время чемпионата мира?

– С ними в мире никто ничего сделать не может. Нет никакой уголовной ответственности за это. Вы купили билет и решили его перепродать, много где из этого делают какой-то бизнес. Будем пытаться ограничивать продажу билетов в одни руки, фиксировать покупателей. Сейчас развита продажа по интернету, надеюсь, больших проблем со спекуляцией билетами не будет. Ценовые категории будут разные, начиная от 370 рублей. Детей младше шести лет будем пропускать бесплатно. Конечно, мы хотели бы заработать на билетах, так как все коммерческие права принадлежат международной федерации. Поэтому из расчета, что мы тратим 20 миллионов долларов на проведение чемпионата, хотелось бы 10 – 15 вернуть благодаря этим продажам.

– На пресс-конференции говорилось про натурализацию спортсменов. Неужели в хоккее есть запрос на иностранных спортсменов для российской сборной?

– Нет, речь, конечно не о хоккее. Скорее речь идет о вопросах лимита, когда в некоторых видах спорта, например, мини-футболе клубы привозят игроков и просят их признать россиянами. Мы не отвечаем на такие запросы, но если есть интерес национальной сборной, то рассматриваем вопрос в индивидуальном порядке. Сейчас рассматриваются ситуации в совершенно разных видах спорта, начиная от фигурного катания и заканчивая футболом.

– Как прокомментируете ситуацию с Дмитрием Дерунцом? Журналисты удивились, что ему дали волчий билет после произошедшего инцидента.

– Я ему ничего не давал, это дело клуба, он не субъект футбола, мы не можем его наказать. Но, конечно, мне лично было неприятно все это видеть.

Конечно, бывают разные ситуации с болельщиками. У нас уже было предупреждение из-за поведения наших фанатов. Мы попросили ребят в Молдавии спокойно себя вести. А болельщики хозяев весь матч скандировали разные вещи, не очень приятно мне это было слушать. А каково было нашим фанатам? Их весь матч провоцировали, но они не поддались. Значит, можно работать на этом направлении, а, например, некоторые клубы этим не занимаются. Устранились, назначили какого-то человека офицером по безопасности, а у него нет никакого контакта с болельщиками.

Возвращаясь к журналисту, который ударил болельщика. Мне лично это было неприятно, он же не судья, зачем себя так вести? Он выбегает на поле и сразу бьет человека. Ну кто он такой? А потом дает ему пинка еще. А он не думает, что тысячи болельщиков сидят на трибунах и все это видят? Это же футбольный матч, большое скопление народа, зачем он себя так ведет? Это недопустимо. Если б он не был с бэйджиком клуба "Динамо", такой реакции бы не было. Но если ты организовываешь матч, то как ты можешь себя так вести? Достотаточно одной спички, чтобы зажечь людей.

– Сейчас очень много говорят про чемпионат мира по хоккею, но, кажется, что подзабыли про Кубок мира.

– Может быть, кого-то обидит то, что я сейчас скажу. Мы проводим чемпионат мира в своей стране. Мы должны провести его на хорошем уровне, как то было в этом году, каждый уехал домой с кусочком Чехии. Кубок мира – конечно, серьезный проект. Но я не понимаю Международную федерацию хоккея, и Рене Фазелю это говорил. Есть главный бренд – чемпионат мира, и надо сделать все, чтоб его поддержать. Окна, паузы в календаре, чтоб его признали НХЛ, КХЛ, это же чемпионат мира. А так Кубок мира станет первым номером. Я считаю, что проект должен быть один. НХЛ же не отпускает игроков на чемпионат мира и назначает плей-офф Кубка Стэнли на это время. Поэтому Кубок мира, конечно, отдушина. Где еще увидеть звезд канадского, американского и российского хоккея? Каждую неделю читаешь новости из НХЛ – то один наш игрок звезда дня, то другой. Но проблема в том, что Кубок мира затмит чемпионат мира, на мой взгляд, это не совсем верно.

Многие спортивные федерации начинают заниматься не спортом, а экономикой. Задумайтесь, волейбол если взять. Федерация загоняет на две недели в Японию на турнир, где разыгрывается одна путевка на Олимпиаду, и ради этого команды играют одиннадцать матчей. Зачем этот дополнительный отборочный турнир? Надо же о спортсменах думать. Вот, сборные России, мужская и женская могут на Олимпиаду не попасть, не потому что они слабые, а из-за таких правил. В футболе, например, все понятно и ясно, столько-то мест у Европы, есть отборочный турнир, столько-то выходит на чемпионат мира.

В футболе есть международный календарь, поэтому на него и нападают, хотят подразрушить, потому что не важно, в какой лиге ты играешь, американской, канадской, ты должен отпустить игрока. Не отпустишь – санкции будут не к тебе, а к стране, отстранят национальную команду.

– А как относитесь к идее проведения Кубка мира по хоккею в России в 2020 году?

– Конечно, поддержим такое начинание, все сделаем, чтоб такое и поддержать, и провести, это топовый проект, где участвуют все мировые звезды.

– Можете прокомментировать интервью Зеппа Блаттера ТАСС?

– Меня ничего не удивило. Неточность формулировок привела к тому, что та же английская пресса подняла шум, ей лишь бы дать повод. Говорят, что был какой-то сговор до решения исполкома. Говорю абсолютно официально: ничего подобного не было, у меня был разве что сговор с самим собой, один голос мой, и все, ничего больше. Сейчас такая политическая ситуация. Если им выгодно – они говорят, что у России много друзей. Если выгодно другое – то в друзьях только Иран и Сирия. Нашу заявку продвигали честно и добросовестно.

Любая корпорация разрушается изнутри. Вот видите, как в ФИФА, – Блаттер на Платини, и там все рушится. Они должны были закрыться, внутри договариваться.

– Был хотя бы один процент, что могли претендовать на кресло президента ФИФА?

– Пока в мои жизненные планы это не входило.