Футбол

18 июня 2018, 21:00

Андрей Воронин: "России будет очень сложно повторить успех Украины на ЧМ-2006"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. 19 июня. РОССИЯ - ЕГИПЕТ. 21.00 (мск)

Бывший нападающий сборной Украины – о том, почему будет болеть за Испанию в матче с Россией, переходе Головина в "Ювентус", гонке бомбардиров между Черышевым и Роналду.
Андрей ВОРОНИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Андрей ВОРОНИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – НЕ КОЛХОЗ

– Как вам атмосфера в России в дни чемпионата мира?

– Я уже в Германии. Приезжал на матч открытия, посмотрел всю шоу-программу. Сейчас с супругой вернулись домой. Сын очень хочет увидеть игру сборной Бразилии. Саша Самедов достал нам билеты, так что я еще приеду на поединок с Сербией.

– Какие впечатления от игры России? Мы победили колхоз?

– Нет, не могу назвать Саудовскую Аравию колхозом. На чемпионат мира откровенно слабые команды не приезжают.

– Но счет на табло.

– Просто саудитам не повезло, что им пришлось играть в матче-открытия. Давление сумасшедшее. От России все ждали только победы. Но о силе вашей сборной точно нельзя судить по этому результату. Египет гораздо крепче. Я уж не говорю про Уругвай. Да и Аравия не такая уж безнадежная.

– Разве?

– Да. Они играли достаточно неплохо. Просто не создавали острых моментов. А по владению мячом, точности передач, мне кажется, даже превзошли хозяев. Так что не все так однозначно. Россияне просто забили довольно быстрый гол, который их раскрепостил. Впереди гораздо более серьезное испытание.

– Вы персонально болеете за Самедова и Смолова?

– У меня хватает знакомых в сборной России. А Александр Самедов – очень близкий друг. Мы с ним все время на связи. Я перед игрой с Саудовской Аравией ему звонил и сказал, что он забьет (улыбается). За Самеда я всегда очень рад.

– А вам не показалось, что именно Самедов и Смолов выпали из этой игры?

– От Смолова, конечно, ждут большего. Может быть, действительно, Федя немного перегорел перед матчем. Он способен показывать другую игру. У него большой потенциал, он остается одним из лидеров команды.

ГОЛОВИН МОЖЕТ УЕХАТЬ В "ЮВЕНТУС". НО БУДЕТ ЛИ ОН ТАМ ИГРАТЬ?

– Головин сейчас в сумасшедшей форме?

– В первом тайме Головин – один из немногих, кто вообще выделялся. Можно еще отметить Черышева, который здорово вошел в игру после травмы Дзагоева. Эффективно вышел на замену Дзюба. А Головин спокойно справился с давлением, вел игру. Класс и уровень однозначно просматривается.

– Полузащитник ЦСКА уедет в "Ювентус"? Или это все слухи?

– Почему сразу слухи? Чемпионат мира – это самая большая ярмарка для футболистов. Как правило, после таких турниров молодые игроки и уезжают. Другое дело – за какую трансферную сумму? Бывает, что она сильно завышена. Я не исключаю, что Головин мог попасть в сферу интересов "Ювентуса".

– Не слишком ли высокий для него уровень?

– Но ведь тот же Дибала перешел в "Ювентус" из "Палермо" и не потерялся в туринском клубе. Вообще примеров хватает. Понимаете, уехать-то можно куда угодно. Но будешь ли ты там играть, будет ли тебе доверять тренер? Этот вопрос применим и к Головину. Он должен ставить задачу перед собой уехать и проявить себя так, чтобы его не отправили в запас.

– В "Ювентусе" уже есть Пьянич, Хедира, Матюиди, Дибала. Сейчас еще Эмре Джан перейдет. У кого из них Головин выиграет конкуренцию?

– Это нормальное явление для топовых клубов. Хочешь играть, бейся за место под солнцем. Если Головин намерен выступать в "Ювентусе", то должен быть к этому готов. Либо можно остаться первым парнем на деревне.

Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

НЕТ ОСНОВАНИЙ КРИТИКОВАТЬ СМОЛОВА!

– А Смолов не может остаться таким парнем? Вам не показалось, что в игре с Саудовской Аравии форвард "Краснодара" смещался то на один фланг, то на другой. Опускался глубоко, а вот в штрафной его в нужный момент не было…

– Я бы не стал сокрушаться по игре Феди. Во-первых, не знаю, какую установку он получил от Черчесова. Он опускался вглубь? Я когда долгое время не получал пас, тоже уходил либо на фланг, либо в центре поля старался начать атаки. Да, это не всегда хорошо, но рано ругать Смолова. Он просто очень хотел показать свой уровень, класс. Все при нем – удар, техника, скорость. Возможно, в первом матче что-то не получилось. Но оснований для критики Смолова просто нет! Ничего еще в принципе вашей сборной не сделано, ничего страшного не произошло.

– Против Египта с первых минут сыграет теперь Дзюба, забивший через полторы минуты после того, как вышел на замену?

– Мы же не знаем, какую тактику выберет Черчесов. Возможно, Дзюба выйдет с первых минут, но не забьет. Потом его заменит Смолов и поразит ворота. В футболе все бывает. Дзюба хорош на втором этаже. Прикрывает и сохраняет мяч. У Смолова другие козыри. Кто знает – может быть, Артем и Федор могут играть одновременно и здорово друг друга дополнять.

– Многие не понимали, почему Черчесов не позвал в сборную Денисова, Глушакова и Комбарова. Сейчас эта тема еще актуальна?

– Пока команда выигрывает, никто о Денисове, Глушакове и Комбарове вспоминать не будет. Как только сборная потеряет очки, к этой теме сразу вернутся. В этом нет ничего не удивительного. У нас так все устроено.

САЛАХ СЫГРАЕТ С ПЕРВЫХ МИНУТ, ОН ЖЕ НЕ В БАРЕ СИДЕЛ

Салах пропустил почти месяц. Он выйдет на поле с первых минут?

– Думаю, да. Появится в старте. Для Египта это матч жизни, последний шанс попасть в плей-офф. Салах же не в баре с пивом сидел, а готовился вместе с командой. Тренировался.

– Но не покажет весь свой потенциал из-за такого простоя?

– За четыре недели Салах ничего не растерял, до этого он вообще-то провел 70 игр за сезон. Нападающий "Ливерпуля", думаю, способен завтра показать весь свой потенциал.

– Допускаете, что игрокам сборной России дадут установку пожестче действовать против него – плечом в плечо?

– Не исключаю – это футбол. Но вряд ли его кто-то будет специально бить именно в то плечо, в ключицу. Все будет в рамках правил. Но в единоборствах жалеть Салаха никто, конечно, не станет. Это все-таки чемпионат мира.

– У вас есть уверенность, что Россия выйдет из группы?

– Да если честно, я болею за другие сборные.

– Вот как?

– Нет, я имею в виду не ваш квартет. Переживаю за Испанию и Аргентину. В первую очередь слежу за ними. Что касается России, то эти 5:0 в первом туре еще ничего вам не дают. Абсолютно ничего. Теперь нужно побеждать Египет.

– России, по идее, может хватить и ничьей.

– Разве? Почему вы так решили?

– Можно сыграть вничью с Египтом, некрупно уступить Уругваю и выйти в плей-офф за счет лучшей разницы мячей.

– Ну вот видите, как все у вас легко получается (смеется). Все уже сами все расписали, как будете выходить из группы.

Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ

ПУСТЬ ЧЕРЫШЕВ ОБГОНИТ РОНАЛДУ!

– А, по-вашему, нужно обязательно побеждать Египет?

– Если команда выходит на поле с мыслью о ничьей, она, как правило, проигрывает. Нельзя подходить к матчу расслабленным. Немцы вчера вышли вальяжными, и мексиканцы их так "отвозили" в первом тайме! И теперь все немецкие СМИ пишут, что бундестим вообще из группы не выйдет.

– Вы тоже так считаете?

– Если за ум не возьмутся, то могут остаться ни с чем. Шведы тоже не подарок. Или возьмите Бразилию. Ребята думали, что они еще на Копакабане. Но это вообще-то чемпионат мира, товарищеские игры уже закончились. Одна ошибка может очень дорого тебе обойтись. Если Аргентина уступит Хорватии, поедет домой.

– А что опять не так с Месси? Роналду доказывает, что он круче Лео?

– Нет, я так сказать не могу. Роналду великий футболист. А Месси – инопланетянин. Для меня он вообще что-то непостижимое.

– Но вот с Исландией не убедил.

– В сборной Аргентины, как и в "Барселоне", все стараются играть через него. У него что-то не пошло. Против Исландии он пробил 11 раз, а в створ попал только единожды – с пенальти (улыбается). Тяжело в каждой игре показывать что-то немыслимое, хотя от него этого постоянно ждут. В 2014 году хотел, чтобы Месси выиграл чемпионат мира. Только этого титула у него пока нет, чтобы вообще стать самым великим. Но в первом туре Лео, к сожалению, надежд не оправдал.

– А вот Криштиану оформил хет-трик.

– А у Месси пока ни одного гола в активе… Пусть тогда Черышев обгонит Роналду (смеется). Ну а что? Саленко же в 1994 году получил "Золотую бутсу". Так что все реально.

НЕ ВИЖУ, ЗА СЧЕТ ЧЕГО ВЫ ПРОЙДЕТЕ ИСПАНИЮ ИЛИ ПОРТУГАЛИЮ

– Сборная России способна повторить успех Украины на чемпионате мира-2006, когда вы дошли до четвертьфинала?

– Уф… Мы тогда добились вообще максимального для себя результата. Вышли из группы. Хотя первый матч Испании и проиграли.

– А наша сборная?

– Если Россия выйдет из группы, я вообще не вижу, за счет чего она пройдет Португалию или Испанию. Даже не смотря на стартовые 5:0, никакой уверенности в этом у меня нет. Будет очень трудно добраться до четвертьфинала. Хотя история знает много примеров. Греки выигрывали чемпионат Европы в 2004-м, датчан в 1992-м собрали в отпуске, они приехали на Евро и всех победили. Так что посмотрим. Перед стартом этого турнира все ставили на Бразилию, Аргентину, Германию. А они пока, извините за выражение, обкакались…

– А за кого, кстати, будете болеть в матче 1/8 финала Испания – Россия, если эти команды там встретятся?

– За Испанию. Я просто за эту команду уже много лет болею, мне очень импонирует их футбол. Из клубов переживаю за "Барселону". Игра с португальцами показала, что испанцы в порядке. Они ни от кого не отталкиваются, а пытаются сами давить.

– Как Россия сыграет с Египтом?

– Не буду называть счет. Склоняюсь к ничьей.

– Ваш друг Самедов забьет?

– Да, Самед потащит команду!

Чемпионат мира. Группа A
19 июн, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Россия - Египет: чемпионат мира по футболу, 19 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 21.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь  //
Сборная России на чемпионате мира по футболу