19 июня 2018, 12:25

"Англии нужно учиться у России реализовывать моменты". Колонка Эрикссона

Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа G. ТУНИС – АНГЛИЯ – 1:2

Известный шведский специалист, бывший тренер сборной Англии, в авторской колонке для "СЭ" делится впечатлениями от первых матчей британской и российской команд на чемпионате мира.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"
Свен-Еран ЭРИКССОН

Считаю, что Англия заслужила три очка в игре с Тунисом, пусть победный гол и был забит только в добавленное время. Но не забывайте про первый тайм: до перерыва англичане имели несколько очень хороших моментов и, на мой взгляд, должны были забивать четыре мяча.

В некоторых эпизодах я уже видел мяч в сетке, но Англия не забивала. Трудно объяснить причины этого. Молодость? Не думаю, у британцев хоть и юная команда, но достаточно опытная. Стерлинг не мог за один день забыть, как бить по мячу.

Конечно, пенальти сбил игровой ритм англичан. Если бы не 11-метровый, то матч завершился бы их разгромной победой. Но в начале второго тайма сборной Англии пришлось начинать все сначала, а времени уже оставалось меньше на целых 45 минут, и Тунис явно устраивал счет 1:1. Во втором тайме африканская команда стала играть слишком оборонительно и испортила зрелищность матча. Я заметил, что тунисцы полностью отказались от длинных передач – боялись потерять мяч. И надо сказать, что план Туниса работал. У Англии открытая, атакующая команда, ее футболистам нелегко подбираться к воротам, когда противник в полном составе стоит в штрафной. А именно так играл Тунис во второй половине – лишь бы сохранить ничью. Но англичанам необходимо было забить всего однажды, и они это сделали. Думаю, исход справедлив.

Однако Англии нужно поучиться у России реализовывать моменты. Я смотрел игру вашей команды с Саудовской Аравией и должен сказать, что мне очень понравилось. Уровень соперника был невысок, но Тунис в сравнении с Англией так же несилен. И Россия показала, как нужно играть с командами ниже классом – реализовывать как можно больше моментов. Если ты не забиваешь, то жизнь существенно усложняется. Эта фраза относится к игре с любым соперником.

Россия стартовала великолепно. Все ожидали, что Бразилия, Аргентина и Англия в первом туре разорвут своих соперников, но это сделала Россия. Не могу сказать, что эта победа повысила ее шансы на золото чемпионата мира, об этом говорить еще очень рано. Но российские футболисты точно заставили обратить на себя внимание и стали героями первого тура.

Честно, я не ожидал, что Россия забьет целых пять голов. Подобные результаты всегда удивляют – вне зависимости от того, кто у кого в соперниках. Тем более если речь идет о матче чемпионата мира. Но Россия играла организованно, технично, сохраняла нужный игровой ритм все 90 минут и равномерно распределила энергию по отрезкам матча. Если ваша команда перенесет все это на следующие игры, то выйдет из группы.

Все о чемпионате мира: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира - здесь //
Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир