Футбол

26 февраля 2018, 17:45

Березуцкие, пора возвращаться

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
ЦСКА официально подтвердил, что центральный защитник красно-синих и сборной России Виктор Васин получил разрыв крестообразных связок колена в ответном матче 1/16 финала с "Црвеной Звездой" (1:0), состоявшемся 21 февраля. Шансов на восстановление к чемпионату мира-2018 у игрока практически нет.

Васина заменили уже на 26-й минуте. От боли на газоне игрок не корчился, поле покинул сам. Казалось, ничего серьезного.

Тревожно стало после появления на официальном сайте ЦСКА сообщения о том, что защитник пройдет обследование в римской клинике "Вилла Стюарт" у профессора Мариани, который специализируется на "крестах". Опасения подтвердились: 23 февраля генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев сообщил "СЭ", что у Васина подозрение на разрыв крестообразных связок, а в понедельник был вынесен окончательный, очень грустный диагноз. Похоже на рецидив – в начале 2011-го игрок получил травму колена, из-за которой пропустил больше года.

Для сборной России эта ситуация особенно страшна.

Во-первых, в 2017 году Васин не участвовал лишь в одном ее матче (контрольную игру с "Динамо" в расчет брать не стоит) – самом первом, против ивуарийцев (0:2). Да, Виктор – ключевой футболист команды Станислава Черчесова.

Во-вторых, чуть больше месяца назад "кресты" порвал Георгий Джикия, другой основной центральный защитник сборной. Если спартаковец повторит рекорд Дмитрия Тарасова по скорости восстановления от данной травмы (обычно на это уходит полгода), то, возможно, выступит на чемпионате мира. У Васина же времени на поправку не остается.

В-третьих, у Черчесова сейчас нет равноценной замены защитнику ЦСКА.

Появится она только в том случае, если братья Березуцкие согласятся вернуться в сборную.

Среда. Москва. ЦСКА – "Црвена Звезда" – 1:0. Виктор ВАСИН (слева). Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Среда. Москва. ЦСКА – "Црвена Звезда" – 1:0. Виктор ВАСИН (слева). Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Перед матчем с "Црвеной Звездой" Василий Березуцкий сказал две безрадостные вещи:

– Его появление в национальной команде маловероятно, поскольку "кондиции и физические возможности, наверное, уже не могут помочь сборной".

– После этого сезона он, по всей видимости, завершит карьеру.

Брат Алексей на этот счет еще не выступал, но не верится, что его позиция сильно отличается.

Однако Виктор Гончаренко, на пресс-конференции сидевший рядом с Березуцким, заверил, что братья по-прежнему в порядке, и пообещал, что в случае необходимости попросит их выступить на чемпионате мира, "учитывая, тяжелую ситуацию с центральными защитниками".

Впереди главный футбольный турнир в нашей истории, и уступать Саудовской Аравии и Египту совсем не хочется. А ведь у нас в группе есть еще Уругвай с Суаресом и Кавани в атаке. Березуцкие нужны сборной. Виктор Михайлович, просите, пора.