Футбол

27 июня 2018, 23:30

Спасибо Германии и Бразилии! У России - роскошная сетка плей-офф

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Групповой этап почти завершен – скоро начнется самое интересное. Спецкор "СЭ" вместе с бразильскими болельщиками в Москве увидел вылет Германии и победу над Сербией.

Группа E
СЕРБИЯ – БРАЗИЛИЯ - 0:2
ШВЕЙЦАРИЯ – КОСТА-РИКА - 2:2
Группа F
КОРЕЯ – ГЕРМАНИЯ – 2:0
МЕКСИКА – ШВЕЦИЯ – 0:3

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Тушина

Бразильские болельщики были счастливы еще до начала матча – Германия вылетала на их глазах, мониторы в поездах метро, которые ехали до станции "Спартак", транслировали сенсацию в прямом эфире. Команда Йоахима Лева унизила их в собственном доме четыре года назад со счетом 7:1 и вот теперь сама – униженная.

Возле спартаковской арены фанаты передавали друг другу невероятную новость, обнимались и праздновали, как будто это Бразилия, а не Корея выбила чемпионов мира из турнира. А немецкие журналисты в пресс-центре, пришедшие на матч, чтобы изучить потенциального соперника по плей-офф, были в полнейшем шоке. И даже не обращали внимания на бразильских коллег, которые без стеснения фоткали немцев на телефоны.

ЧМ, конечно, потерял от вылета суперфаворита. Но зато еще раз доказал, что здесь, в России, возможно все.

Бразилии стоило об этом помнить – если бы она проиграла Сербии, тоже могла отправиться домой. Но два чуда подряд это все-таки слишком.

Хотя сербы сражались до конца.

Они верили в успех и вышли побеждать. Ради своей мечты, ради страны, которая так долго ждала сборную на большом турнире. За несколько часов до игры сербские болельщики устроили крутейший марш через всю Никольскую и Красную площадь к Спасской башне Кремля. Такого себе не позволял фанаты ни одного российского клуба, а сербы с флагами и баннерами наполнили сердце Москвы милыми и русскому слуху песнями. Русско-сербское братство это не миф, наших действительно любят.

И спартаковский стадион, которому очень идет чемпионат мира, старался создать для сербов максимально домашнюю обстановку. Несмотря на то, что бразильцев, пожалуй, было больше.

Атмосфера вселяла надежду, что Сербия может совершить чудо. Игра говорила об обратном. Бразильцы летали по полю, действовали легко, коварно, изящно. Сербы шли напролом и даже когда прижали бразильцев и создали несколько хороших моментов, все равно выглядели тяжеловато.

В параллельном матче Швейцарии и Коста-Рики ничейный счет и активность латиноамериканцев оставляли шансы сербам – надо было только поднажать, сравнять, а там – кто его знает. Но нет, команда Младена Крстаича выдохлась. И после второго мяча Бразилии надеяться было не на что.

ЧМ-2018. Сетка плей-офф. Фото "СЭ"
ЧМ-2018. Сетка плей-офф. Фото "СЭ"

Неужели швейцарцы играли вполноги, чтобы попасть в 1/8 на шведов, а не мексиканцев? Верится с трудом.

Во всяком случае Бразилия точно не смотрела на сетку, а спокойно играла на победу. И ее в плей-офф ждет Мексика, которая первой толкнула к пропасти Германию.

2 июля в Самаре будет жарко. Мексиканцы постараются преодолеть многолетнее проклятье 1/8 финала и снять скальп с еще одного фаворита. С Бразилии, которая с каждым матчем выглядит все лучше.

И в Питере встреча двух "Шве" – возможно, наименее яркая вывеска 1/8 финала, но совершенно точно будет заруба.

А знаете, что самое интересное? Швеция и Швейцария попали в ту часть сетки, где находятся Россия и Испания. Тут же заодно и Хорватия с Данией. А Бразилия, Аргентина, Франция, Португалия и прочие ужасы теперь могут попасться испанцам (или нашим) только в финале.

О чем это говорит, думайте сами. Представляете, если 1 июля победим?!

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь