Футбол

17 июля 2018, 21:10

Чемпионат мира в действии: 26 тысяч на ФНЛ в Саранске

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ФНЛ. 1-й тур

Матч первого тура ФНЛ “Мордовия” – “Нижний Новгород” (2:2) в Саранске собрал 26 с половиной тысяч зрителей. Наследие чемпионата мира – оно вот такое?

Чемпионат России
ФНЛ
1-й тур 
"Мордовия" (Саранск) - "Нижний Новгород" - 2:2 (1:1)
Голы: Симанов, 13 (0:1). Обухов, 26 (1:1). Хайруллов, 79 (1:2). Адаев, 87 (2:2). 
"Мордовия": Шебанов, Ятченко, Сухарев, Багаев, Климов, Киреев (Адаев, 85), Руст.Мухаметшин (Маркин, 82), Поярков, Петров, Русл.Мухаметшин, Обухов (Соболев, 90).
"Нижний Новгород": Сысуев, Хайруллов, Федорив, Абазов, Абрамов, Аюпов, Симанов (Игнатович, 68), Фомин, Делькин (Сергеев, 90), Чирьяк (Хрипков, 81), Спэтару (Скворцов, 57).
Предупреждение: Симанов, 51. 
Судья: Шадыханов (Москва).
17 июля. Саранск. Стадион "Мордовия Арена".

Чемпионат мира закончился – и через два дня начался сезон в ФНЛ. Повод для кучи стандартных шуток об истинном интересе к футболу в России. Особенно было интересно посмотреть, как примут матчи города, где совсем недавно по 40 тысяч зрителей собирали стадионы ЧМ-2018. "Балтика" играла в гостях, а вот "Мордовия" проводила игру дома – против "Нижнего Новгорода".

И уже по ходу матча агент Олег Шигаев написал в твиттере, что на матч пришли 28 тысяч человек! И опубликовал видео с арены.

После игры, которая закончилась со счетом 2:2 ("Мордовия" спаслась в конце, на 87-й минуте), мы связались с пресс-атташе саранского клуба Виталием Лаптевым. И уточнили цифры – 26 564 человека. На полторы тысячи меньше, чем у Шигаева, но тоже впечатляет. Вдумайтесь – 26 тысяч в Саранске! Когда на домашний матч "Мордовии" приходило больше десяти тысяч? Когда вообще матчи ФНЛ до ввода новых арен собирали столько человек? Да у нас и в премьер-лиге столько ходит только на "Спартак" и "Зенит". И иногда на "Краснодар". Во всяком случае раньше ходили.

Что ж, чемпионат мира в действии! В Саранске действительно классный, уютный стадион и очень хороший газон. Вряд ли все жители этого города смогли попасть на мировое первенство, даже на Панама – Тунис. На "Мордовию" прийти легче – билеты стоили от 100 до 300 рублей.

Не самые великие деньги. Но раньше и бесплатно трудно было хоть кого-то затащить. А сейчас народ пошел.

Интересно, насколько серьезным и долгосрочным будет эффект. Продлится ли бум месяц, полгода, год? Как отразится на посещаемости в других городах, на других стадионах, в премьер-лиге? Что ж, будем наблюдать, оценивать, сравнивать. Но для начала 26 с половиной тысяч зрителей в Саранске – это очень неплохо!

Календарь и турнирная таблица ФНЛ здесь