Футбол

13 июня 2018, 17:45

Что такое открытая сборная. Четкий ответ сборной Англии

Гоша Чернов
Корреспондент
Британская национальная команда в среду провела тренировку для болельщиков, на которой было все – и автографы, и интервью, и даже каравай.

Гоша ЧЕРНОВ из Зеленогорска

САМОВАР И ГОСТИНЦЫ

Сборная Англии опоздала на открытую тренировку на час, но все терпеливо ждали. И журналисты (это часть нашей работы), и дети из спортшкол, которых осчастливили билетами на выставку англичан, и дамы в кокошниках. Англия же мыслит стереотипно – СМИ уверены, что у нас по улицам бродят злые хулиганы и расисты под руку с медведями. Так вот им еще один стереотип: у этих хулиганов в женах прекрасные сударыни в кокошниках.

Девушки приехали в Зеленогорск не с пустыми руками, а с караваем и самоваром. Вот он – уровень. Криштиану Роналду в Москве встречали с одним караваем, а Кейну и Саутгейту даже дали запить.

Гости и хозяева друг другу похлопали, а затем началась формальная часть: сборная в усеченном составе (Рэшфорд из-за ушиба пропустил занятие) начала беговые упражнения.

Все-таки последняя неделя феноменальна: тривиальные и скучные тренировки внезапно превратились в событие гигантского масштаба. Да, временами детям на трибунах становилось скучно, но волонтеры их умело развлекали: запускали с ними волну, просили назвать имена любимых футболистов сборной. Алли, кстати, разделил победу с Кейном, так что "Тоттенхэм" – самый популярный английский клуб среди молодежи прямо сейчас.

ВСЕВИДЯЩИЙ БАЛКОН

Англичане выбрали в качестве базы тихое загородное местечко. От посторонних они оградились специально построенным шестиметровым забором. Но не от всех. В середине тренировки на балконе стоявшего рядом особняка появилась дама с собачкой. Постояла, посмотрела на происходящее и вернулась в дом. Кажется, даже фото для Инстаграма не сделала.

Теоретически она могла бы сдавать свой дом скаутам из сборной Бельгии. Не выселять же ее на время чемпионата мира! Но в этот день на тренировке англичан были только свои и местные.

Спустя час беговых упражнений, перепасовок и ударов по воротам сборная в полном составе отправилась раздавать автографы. Вопрос: вы можете представить себе такое с нашей сборной? Дзюба обижается, что мы стали меньше внимания уделять родной команде. Но вот он, живой пример открытой сборной, к которой тянутся даже те, кто в лицо не знает 90 процентов состава.

ВСЕМ – АВТОГРАФЫ

Англия организовала все замечательно. Футболисты медленно подходили к детям и терпеливо, с улыбками, раздавали им автографы и фотографии. Каждый! И Кейн, и Стерлинг, и Янг, и сам Саутгейт. Разве что Роуз ставил подписи на мячах и футболках с кислым видом, но у него, как выяснилось недавно, личная неприязнь к России (он не повез семью в нашу страну, потому что боится расизма).

Детям автографы, журналистам – интервью. Англия разделила корреспондентов на четыре группы и к каждой подводила футболистов. Говорили все охотно. Второй вратарь Батленд вообще сказал, что уже хочет приехать в Россию снова, хотя он тут второй день. А Варди вспомнил русский. Сказал "Спасибо" и еще что-то бессвязное.

В общем, от публичной тренировки Англии остался сплошной позитив. Понятно, что это единичный случай, и еще одного занятия, наполненного таким радушием и позитивом, не будет. Но Россия и такой массовой раздачи автографов и интервью не устраивала давно. Зато футболисты у настребовательнее болельщиков и журналистов.