Футбол

2 июля 2018, 01:30

День победы сборной России. Главное на ЧМ 1 июля

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2018

Ключевые события воскресенья на чемпионате мира в обзоре "СЭ"

СБОРНАЯ РОССИИ – В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!

Сборная России в невероятном по напряжению матче обыграла Испанию в серии пенальти и впервые в истории вышла в 1/4 финала чемпионата мира. "И в этот момент захотелось остановить время. Потому что момент был прекрасен. Чем бы все ни кончилось, концентрированное чувство эйфории, ощущение чуда – все это уже спустилось в "Лужники". Наши парни не сломались после гола фаворита, сравняли счет, показали, что хозяин чемпионата это Россия. Как хорошо! Какое счастье!" – атмосферный репортаж Дмитрия ЗЕЛЕНОВА.

ЛУЧШАЯ СБОРНАЯ РОССИИ В ИСТОРИИ

"Да, дорогие друзья! Перед нами – абсолютно лучшая сборная России в истории! В это по-прежнему невозможно поверить, но мы УЖЕ в четвертьфинале чемпионата мира. И такое ощущение, что останавливаться на этом не собираемся. Испания, Германия, Аргентина с Месси и Португалия с Роналду едут домой – а мы идем дальше", – обозреватель "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ нашел только слова восхищения в адрес сборной России.

"ВЫ ВСЕ ЕЩЕ СОМНЕВАЕТЕСЬ В СБОРНОЙ? НУ СКОЛЬКО МОЖНО?"

Знаменитый в прошлом хоккейный вратарь Илья Брызгалов был в "Лужниках" на матче России и Испании и поделился своими впечатлениями об игре.

У МАРАДОНЫ РУКА БОГА, У АКИНФЕЕВА – НОГА!

Главным героем матча с Испанией стал голкипер сборной России Игорь Акинфеев, несколько раз спасший команду во время игры, а потом отразивший два удара в серии пенальти.

Кстати, много лет работавший с Акинфеевым Вячеслав Чанов был уверен, что один удар голкипер обязательно отразит.

ВЕРНУЛСЯ, ЧТОБЫ ПРАВИТЬ!

Другим героем встречи стал 38-летний защитник Сергей Игнашевич. Пусть он и срезал мяч в свои ворота, ветеран сыграл крайне надежно, а потом еще и забил послематчевый пенальти. А ведь его вызов в сборную перед самым чемпионатом мира большинство восприняло как жест отчаяния Черчесова.

"АКИНФЕЕВ, КАКОЕ ЧУДО!"

Ведущие иностранные СМИ одновременно удивлены и восхищены таким результатом сборной России.

"Это сумасшествие! Российская сказка продолжается – после драматичной развязки в серии пенальти сборная выбила Испанию из турнира. Россия сотворила настоящую сенсацию. Ведь она считалась очевидным аутсайдером этого чемпионата мира. Конечно, сборная далека от того, чтобы показывать высокие скорости и играть на равных с ведущими командами. Но удивить топовые сборные она уже смогла. И это большой и, вероятно, главный сюрприз чемпионата мира", – пишет, в частности, немецкая Bild.

В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ СЫГРАЕМ С ХОРВАТИЕЙ

Соперником сборной России по четвертьфиналу стала сборная Хорватии, в серии пенальти переигравшая Данию. Не слишком зрелищный матч получил удивительную развязку – за несколько минут до конца дополнительного времени лидер хорватов Лука Модрич не реализовал 11-метровый, но потом исправился в послематчевой серии, а партнеры его поддержали.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018