Футбол

6 марта 2018, 17:00

Дворкович сменил Мутко. Что все это значит

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Во вторник стало известно о замене на посту председателя оргкомитета по подготовке чемпионата мира "Россия-2018". "СЭ" – о важности этого события.

Алексей Сорокин покинул эту должность, его место занял вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. Сорокин же остался на посту генерального директора оргкомитета, который он занимал и в период руководства оргкомитетом Виталием Мутко. Поэтому уместно в данном случае говорить не о том, что Дворкович сменил Сорокина (он лишь пару месяцев страховал пост), а именно Мутко.

Уже известно, что перестановка произошла после того, как в начале марта глава правительства Дмитрий Медведев подписал документ об изменении в распределении обязанностей, в котором сказано, что Дворкович "координирует работу федеральных органов исполнительной власти и дает им поручение по вопросам "организация и подготовка проведения ЧМ по футболу".

В обязанности Дворковича входит то, чем раньше занимался другой вице-премьер – Виталий Мутко – ровно до того момента, когда последний подал документы в CAS после известного всем скандала с Олимпиадой. За Мутко при этом осталось кураторство вопросов крупных спортивно-зрелищных мероприятий. Теперь – за исключением ЧМ-2018.

После такого распределения курируемых мероприятий Дворкович получил и пост главы оргкомитета по подготовке ЧМ. Сорокин же, который занимал его с декабря по март, остался генеральным директором – то есть просто вернулся на прежнюю должность.

Самый главный итог перестановок – Виталий Мутко, помимо оказываемых консультаций, по факту не имеет отношения к чемпионату мира по футболу.

Аркадий Дворкович так комментирует свое назначение:

– Только начал все изучать, – сказал он "СЭ". – Консультируюсь с Виталием Леонтьевичем, он мне все рассказывает. В целом подготовка идет по графику, нерешаемых проблем нет, все решаемые.

– Проведению ЧМ-2018 ничто не угрожает?

– Нет. Команда отлично работает, все хорошо.

– Есть сомнения по стадиону в Самаре?

– Нерешаемых проблем нет. То, что есть по отдельным вопросам текущие проблемы – я в Самаре был буквально пару дней назад, все посмотрел, необходимые указания дал. Так что работа идет полным ходом, все будет сделано так, чтобы чемпионат мира прошел на отлично.

Матчи чемпионата мира-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.