Футбол

26 июня 2018, 21:15

Дзагоев снова в деле

Евгений Белоусов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ – РОССИЯ. 17.00 (мск)

В понедельник сборная России проиграла в Самаре уругвайцам со счетом 0:3. Команда вернулась в Новогорск, где вчера приступила к подготовке к матчу 1/8 финала чемпионата мира с испанцами. В общей группе тренировался Алан Дзагоев, получивший травму во встрече с аравийцами. А после занятия на вопросы СМИ ответили Далер Кузяев и Илья Кутепов.
Чемпионат мира. 1/8 финала
01 июл, 17:00. Лужники (Москва)

Евгений БЕЛОУСОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ
из Новогорска

На газон тренировочного поля команда вышла на 15 минут раньше намеченного. Буквально светился Алан Дзагоев, который вернулся к полноценным нагрузкам. Он надорвал заднюю поверхность бедра в матче с Саудовской Аравией (5:0, 14 июня). И теперь наконец-то восстановился. Правда, при пересчете футболистов вновь оказалось 22. В гостинице остался Александр Ерохин, у которого есть незначительные проблемы со стопой. Но к 1/8 финала Александр поправится. А может, и быстрее.

Станислав Черчесов дал длительную установку, а затем команда разделилась на две группы. Игравшие накануне с латиноамериканцами занимались по облегченной программе, расположившись на ковриках в углу поля. Те же, кто в Самаре был в запасе, отрабатывали комбинации, играли в квадрат. После занятия с журналистами поговорили полузащитник Кузяев и защитник Кутепов.

Далер КУЗЯЕВ: "ОТ УРУГВАЯ ОТОШЛИ"

– Уже по прилету в Москву узнали, что нашим соперником будет Испания, – объяснил Кузяев. – Нормально отреагировали, потому что и Испания, и Португалия – очень серьезные противники, с каждым из которых было бы непросто.

– Много улыбок было на тренировке. Отошли от поражения?

– Да, отошли. Цель выполнена, вышли в 1/8 финала. Конечно, нужно проанализировать игру с Уругваем, но расстраиваться и думать в негативном ключе не стоит.

– Почему так долго длилась установка? Что говорил Черчесов?

– Вроде недолго, на каждой тренировке он так делится впечатлениями. Это остается внутри команды. Говорит обо всем – и о матче, и о сопернике. Надо готовиться к следующему сопернику. Моральное состояние команды – на хорошем уровне.

– Вчерашнее поражение из-за своих ошибок – лучше, чем проигрыш на классе?

– Уругвайцы – хороший соперник, но я бы не сказал, что они нас вчистую переиграли. Действительно, соперник где-то воспользовался нашими ошибками. Ребята выкладывались по-максимуму, но фортуна отвернулась от нас.

– Понятно, как играть с Испанией?

– Эта команда любит владеть мячом. Ее контроль и техника – на высоком уровне. Пока мы не разбирали соперника, на днях изучим.

– Опасаетесь испанцев?

– Конечно. Как и любого другого соперника, потому что это чемпионат мира. К такому серьезному противнику будем готовиться очень тщательно.

– В ноябре вы сыграли с Испанией 3:3. Встреча на чемпионате мира – совсем другое?

– Конечно, от товарищеской она будет отличаться. Сейчас мы играем по немножко другой тактике.

– Как будете действовать на этот раз?

– Мы только вчера узнали, кто будет нашим соперником. Сегодня команда разделилась на две части. Кто вчера играл, занимались отдельно. С завтрашнего дня будем ставить акцент на предстоящем матче.

– Видели матчи сборной Испании?

– Мне очень понравилась их игра с Португалией в короткий пас. Тот матч считаю одним из самых ярких на чемпионате мира. Очень достойно.

– Отсутствие опыта на чемпионате мира будет проблемой, или поддержка трибун и настрой сыграют за вас?

– Наши болельщики, скорее всего, компенсируют это потрясающей поддержкой. Если они будут гнать нас вперед с Испанией, как в первой игре, это станет большим плюсом для нас.

Илья КУТЕПОВ: "ПЕРЕКЛЮЧИЛИСЬ НА ПЛЕЙ-ОФФ ЧЕРЕЗ 15-20 МИНУТ ПОСЛЕ УРУГВАЯ"

– Поражения никогда не добавляют позитива, – отметил Кутепов. – Не могу сказать, что этот матч не имел для нас смысла, все-таки хотелось занять первое место в группе. Уругвай – это команда высокого класса. Учитывая, что мы долгое время играли вдесятером, я не могу сказать, что это поражение окунуло нас в негатив. Мы профессионалы и все правильно оцениваем. Впереди у нас очень важный матч.

– Что думаете о Рамосе и Пике?

– Отвечу коротко – это "Барселона" и "Реал". Это говорит само за себя.

– Может ли на команду такого уровня повлиять экстренная смена тренера?

– Когда наставник покидает команду, то она становится совсем другой. Но в сборной Испании собраны игроки высокого класса, которые понимают, на каком турнире находятся и какие задачи решают. Я уверен, что настрой у них будет очень серьезный.

– В прессе отмечалось, что сборная России хотела получить в соперники Португалию. Как можете это прокомментировать?

– Я бы не сказал, что мы больше предпочитали Португалию. Лично мне было без разницы, с кем играть.

– Что думаете по поводу обороны испанцев. Какие у них есть проблемы в этой линии?

– В защите у соперника играют Серхио Рамос, Пике, Карвахаль, Жорди Альба – просто сумасшедший подбор футболистов. Я бы не стал говорить, что у них есть проблемы, скорее – это временный спад. Ничего глобального. И потом, в соперниках у Испании были команды, которые сумели пробиться на чемпионат мира.

– У футболистов еще есть мысли о поражении от Уругвая, или уже успели переключиться на Испанию?

– Переключились на испанцев уже минут через 15-20 после матча с Уругваем. Мы это предполагали.

– Что вы думаете о Диегу Косте?

– Это классный нападающий. Забивает, выполняет большой объем работы.

– Какие у нас сильные стороны, которые можно использовать против такого соперника?

– Во главу я бы поставил командную игру, дисциплину и сумасшедшую самоотдачу. Думаю, что за счет этого можно добиться результата.

Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь